К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосгорсуд приговорил Стрелкова к четырем годам колонии за призывы к экстремизму

 Игорь Стрелков (Фото Михаила Метцель / ТАСС)
Игорь Стрелков (Фото Михаила Метцель / ТАСС)
Мосгорсуд приговорил бывшего министра обороны ДНР Стрелкова к четырем годам колонии, признав его виновным в призывах к экстремистской деятельности. Сам Стрелков своей вины не признал, назвав материалы дела «халтурой»

Мосгорсуд признал бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина) виновным в призывах к экстремистской деятельности и приговорил его к четырем годам колонии, передает ТАСС. 

Государственное обвинение просило назначить Стрелкову четыре года и 11 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Защитник Стрелкова Александр Молохов настаивал на оправдательном приговоре. Сам экс-министр обороны ДНР своей вины не признал.

Стрелков был задержан 21 июля 2023 года. Ему было предъявлено обвинение по части 2 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности в интернете), предусматривающей до пяти лет лишения свободы. По данным «Коммерсанта», поводом для привлечения Стрелкова к уголовной ответственности стали его высказывания в Telegram по поводу событий в Крыму и проблем, связанных с материально-техническим снабжением военнослужащих 105-го и 107-го полков народной милиции ДНР. Эксперты ФСБ в сфере психолингвистики признали его посты экстремистскими.

 

Адвокаты Стрелкова в суде назвали его высказывания «личным мнением», похожим на заявления целого ряда депутатов Госдумы, сенаторов и общественных деятелей, против которых уголовных дел не возбуждалось. Они отметили, что срок для их подзащитного не будет способствовать «национальному единству», напомнив, что у него около миллиона подписчиков в интернете и сотни тысяч сторонников «на фронте и в тылу». Сам Стрелков назвал материалы дела «халтурой», в которой он не видит необходимости «исследовать что-либо».

Стрелков в 2014 году был одним из лидеров ополчения Донбасса, некоторое время занимал пост министра обороны Донецкой народной республики, после ухода с этой должности покинул ДНР. В ноябре 2022 года Окружной суд Гааги заочно приговорил Стрелкова к пожизненному заключению по делу о крушении в 2014 году малазийского Boeing, в результате которого погибли 298 человек. Суд постановил, что Стрелков и еще два фигуранта дела были соучастниками пуска ракеты, уничтожившей гражданский самолет. Стрелков отрицает причастность к этой катастрофе.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости