К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуму внесли проект о внесудебной блокировке сайтов с онлайн-продажами табака


В Госдуму внесли законопроект о досудебной блокировке сайтов, предлагающих онлайн-продажу табачных изделий, которая в России запрещена. Авторы инициативы предлагают применять в этом случае механизм досудебной блокировки, который уже используется в случае выявления онлайн-продаж алкоголя. Сейчас страницы с объявлениями о продаже табака онлайн блокируются только через суд, что занимает до полугода, указывают авторы

Группа депутатов от «Единой России» и ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, обязывающий владельцев сайтов и соцсетей находить страницы с дистанционной продажей табачных и никотинсодержащих изделий для их дальнейшей блокировки без участия суда, следует из думской электронной базы.

Авторы инициативы напоминают, что онлайн-продажа такой продукции законодательно запрещена, но механизм выявления и блокировки подобных объявлений требует «значительных ресурсных и временных затрат», поскольку для этого необходимо обращение в суд.

Депутаты предлагают внести поправки в статьи 10.6 и 15.1 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В пояснении указывается, что интернет-страницы, на которых предлагается купить табачную продукцию онлайн, сейчас блокируются только после судебного разбирательства, длящегося от 60 дней до полугода. В то же время в отношении алкогольной продукции уже работает действенный механизм внесудебной блокировки страниц, на которых предлагается ее онлайн-продажа. Депутаты предлагают применить этот механизм и в отношении онлайн-продаж табака.

 

Согласно пояснению, по итогам 2023 года в суды поступило почти 2400 исков с требованием блокировки сайтов, которые предлагали дистанционную продажу табачной и никотиносодержащей продукции, что более чем в три раза превышает показатели 2022 года. Из них суд запретил работу 1864 сайтов, еще более 200 ресурсов прекратили работу самостоятельно. 

Росалкогольрегулирование (РАР) получило право досудебной блокировки онлайн-ресурсов с предложениями дистанционной продажи этой продукции в 2018 году. Страницы с противозаконной информацией вносятся в единый реестр запрещенных в России сайтов, который ведет Роскомнадзор.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости