К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК узнал о планах правительства ввести консульский учет для россиян за рубежом

Вид на здание МИД РФ в Москве на рассвете Фото AP/TASS
Вид на здание МИД РФ в Москве на рассвете Фото AP/TASS
Правительство утвердило концепцию миграционной политики, которая предусматривает введение обязательного консульского учета для россиян за рубежом, пишет РБК. Норма может быть введена в июне 2025 года. Кроме того, власти планируют создание цифрового профиля иностранных граждан, в том числе с использованием биометрических данных

Правительство утвердило концепцию миграционной политики на ближайшие два года, в рамках которой планируется ввести обязательный консульский учет россиян, проживающих за рубежом, следует из документа, с которым ознакомился РБК. Предполагается, что эта норма будет введена к июню 2025 года. «Ожидаемый результат — определено понятие «гражданин, постоянно проживающий за пределами Российской Федерации», а также конкретизирован правовой статус этой категории граждан», — цитирует документ агентство. 

Кроме того, власти планируют создать цифровой профиль иностранных граждан, в том числе с использованием биометрических данных. Для этого могут быть объединены данные миграционного учета разных ведомственных систем. Цифровой профиль иностранных граждан должен быть создан до 10 декабря 2024 года, уточняет РБК. Помимо этого, к той же дате планируется разработать правовые основы для оказания содействия иностранным предпринимателям в перемещении бизнеса и переезде в Россию. 

Владимир Путин во время прямой линии 14 декабря заявил, что рынок труда в России испытывает потребность в рабочей силе, однако это не значит, что власти могут игнорировать интересы самих россиян. По его словам, по разным подсчетам, в стране свыше 10 млн трудовых мигрантов, а безработица находится на уровне 2,9%. «Привлекать нужно? Нужно. Но в первую очередь мы заинтересованы в высококвалифицированной рабочей силе», — сказал он (цитата по РБК). 

 

В декабре 2023 года эксперты компании «Финион» заявили, что в Россию могли вернуться до 40% уехавших из страны в 2022 году. В компании отметили, что в целом спрос россиян на услуги оформления ВНЖ в других странах упал в десятки раз за 2023 год. В октябре Financial Times со ссылкой на данные исследователей из Института Европейского университета сообщала, что в Россию вернулось около 15% от уехавших за рубеж граждан. По данным Росстата, в 2022 году из России за рубеж уехали 668 400 человек. 

В июне Путин заявил, что, по «скромным подсчетам» властей, в Россию вернулось 50% уехавших. «Этот процесс продолжается, но кто-то если хочет жить в другом месте — ради бога», — отметил президент, добавив, что это будет «элементом дополнительной связи России с теми странами, с которыми у нас и так развиваются экономические и гуманитарные контакты». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости