К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Талибы доставили в Кабул четверых выживших в авиакатастрофе россиян


Спасатели доставили в Кабул двух членов экипажа и двух медбратьев, выживших в авиакатастрофе российского самолета Falcon 10 в Афганистане. Двое российских пассажиров погибли, сообщили в экстренных службах. Самолет Falcon 10, эвакуировавший россиянку в сопровождении медиков из Таиланда, потерпел крушение в субботу

Спасатели доставили в Кабул четырех человек, выживших при крушении самолета Falcon 10 в Афганистане, сообщил в соцсети X (бывшая Twitter, заблокирована в России) официальный представитель движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) Забихулла Муджахид. «Состояние их здоровья хорошее, им оказана первая помощь», — написал он. 

В доказательство своих слов Муджахид выложил два видео. На одном из них видно, как пострадавшие выходят из вертолета на аэродроме Кабула. На другом запечатлен момент, как медики оказывают помощь одному из них.

Ранее Росавиация сообщила со ссылкой на российское посольство в Кабуле, что из шести человек, находившихся на борту бизнес-джета Falcon 10, четверо остались живы, а судьба двух уточняется. «Двое российских пассажиров погибли», — сообщил «РИА Новости» представитель экстренных служб. Он добавил, что во вторник в Кабул вылетит спецборт для эвакуации тел погибших.

 

По данным телеканала Afghanistan International, после крушения выжили пилот и три пассажира, один из которых смог дойти до деревни в районе Куф-Аб и попросить о помощи. Telegram-канал Baza назвал причиной крушения самолета проблемы с топливом и двигателями.

Самолет Falcon 10 перестал выходить на связь и пропал с радаров во время полета над Афганистаном 20 января. На его борту были два члена экипажа, два медбрата и два пассажира. «Это частная медицинская эвакуация россиянки Анны Евсюковой с участием страховой компании», — рассказали ТАСС в консульском отделе посольства России в Таиланде. 

 

С середины декабря 65-летний бизнесмен из Волгодонска Евсюков вместе с женой отдыхал в Таиланде, где она заболела и ей был поставлен диагноз — септический шок. Для перевозки в Россию был заказан чартерный санитарный рейс. Самолет Falcon 10 вылетел из таиландского аэропорта Утапао по маршруту Гая (Индия) — Ташкент (Узбекистан) — Жуковский (Россия). 

По данным Росавиации, Falcon 10 (регистрационный номер RA-09011) был произведен французской Dassault Aviation в 1978 году. Он принадлежит ООО «Атлетик Групп» и частному лицу. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости