К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На фоне протестов Бастрыкин взял под контроль дело об убийстве в Якутии


На фоне протестов в Якутии Бастрыкин «поставил на контроль» в центральном аппарате СК ход следствия по делу об убийстве местного жителя. 18-летний подозреваемый, уроженец Таджикистана, ставший участником стычки с применением холодного оружия, арестован на два месяца

На фоне вспыхнувших в Якутии протестов глава Следственного комитета Александр Бастрыкин «поставил на контроль» в центральном аппарате ход следствия по уголовному делу об убийстве жителя республики. Это сделано «с целью объективного и всестороннего расследования», сообщила в Telegram-канале пресс-служба ведомства. 

СК напомнил, что 21 января 2024 года в Якутске произошел конфликт, в ходе которого 18-летний уроженец Таджикистана нанес 26-летнему мужчине колото-резаную рану грудной клетки, от которой тот скончался. Уроженцу Таджикистана предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК (убийство, максимальное наказание — 15 лет лишения свободы). Суд арестовал его на два месяца.

 Издание SakhaDay cообщило со ссылкой на данные МВД Якутии, что конфликт на бытовой почве между двумя мужчинами  произошел в клубе «Мята» в Якутске. Позднее 23-летний участник конфликта инициировал выезд по месту жительства подозреваемого, адрес которого был установлен через соцсети. К нему присоединились его знакомые. В результате во дворе частного дома в микрорайоне Марха произошла стычка с применением холодного оружия, три человека получили обоюдные ножевые ранения, один из них — 26-летний мужчина — скончался в медучреждении.

 

В связи с произошедшим в соцсетях начали распространяться призывы к проведению несанкционированных публичных мероприятий на площадях города Якутска, сообщило издание «Якутия.инфо». «24 января в Якутске с 12:00 до 13:20 прошел незаконный митинг, который охватил три городские площади», — отметила SakhaDay. «Убийца задержан. Он такой же гражданин России, как вы. Мы его поймали, будет следствие. Мужики, чего собрались?» — обратился к протестующим замначальника полиции по охране общественного порядка Олег Лебедь. Позднее собравшихся на площади Ленина «начали просить проследовать в автозак», в отделение полиции были доставлены несколько человек, отмечает издание.

 «Будем жестко пресекать любые попытки дестабилизировать наше общество», — заявил по поводу происходящего глава Якутии Айсен Николаев. Он поручил усилить меры общественной безопасности и профилактики правонарушений, в том числе по контролю за мигрантами, отмечает «Якутия.инфо». 

 

Утром, 24 января, пользователи в Москве, Новосибирске, Хабаровске и Владивостоке пожаловались на сбой в работе мессенджеров Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). О сбое сообщили также несколько сотен человек в Якутске. Некоторые пользователи предположили, что мессенджеры на фоне протестов «заблокировали власти» республики, отмечает «Улус.Медиа». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости