К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нарышкин заявил о планах Запада по «свержению неугодного режима» в России


Запад намерен устроить революцию в России, опробовав на ней «технологию по свержению так называемых неугодных режимов», в могущество которых верит в первую очередь разведка США, заявил глава СВР Нарышкин. По его словам, на счету США и западных стран трагедии «арабской весны» и украинского «евромайдана». Нарышкин добавил, что ничего из этого «не получилось и не получится»

Западные страны и в первую очередь США рассчитывают справиться с Россией с помощью «технологии по свержению так называемых неугодных режимов». Об этом в интервью «РИА Новости» заявил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин. По его словам, Запад поверил в возможность устраивать перевороты в своих интересах в разных странах на примере «арабской весны» и украинского «евромайдана». 

«Ничего из этого, конечно, не получилось и не получится», — сказал глава СВР. По его оценке, западное, прежде всего, американское разведывательное сообщество «искренне поверило в могущество своей технологии по свержению так называемых неугодных режимов». Нарышкин назвал трагедиями «арабскую весну» и «украинский евромайдан». Обе трагедии он отнес на «счет западных стран, прежде всего Соединенных Штатов». «Арабская весна», по словам директора СВР привела к  хаосу, тысячам и тысячам смертей и разрухе, а последствия евромайдана «мир продолжает расхлебывать до сегодняшнего дня». 

Сергей Нарышкин также рассказал в интервью агентству, что британская разведка MI6 готовит украинские диверсионные группы для совершения провокаций на российских атомных электростанциях. В октябре 2022 года Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза заявил, что спецслужбы Украины совершили три теракта в отношении Курской АЭС, подорвав ЛЭП. В мае прошлого года ФСБ заявила, что предотвратила атаки на две АЭС — в Ленинградской и Тверской областях. По заявлениям спецслужбы, диверсионная группа пыталась подорвать более 30 опор высоковольтных линий электропередачи перед 9 Мая.

 

ФСБ обвинила в организации диверсии Службу внешней разведки Украины. В службе сообщили, что группе удалось подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить самодельное взрывное устройство под семь опор Калининской АЭС. В ФСБ заявили, что участники группы «прошли специальную подготовку в лагерях, расположенных в Киевской и Николаевской областях Украины». В июле 2023 года Кремль заявил о напряженной ситуации вокруг Запорожской АЭС и о высокой угрозе диверсии со стороны Украины.

В сентябре 2023 года на пленарном заседании Восточного экономического форума Путин сообщил, что во время боестолкновения на территории России ФСБ захватила в плен участников украинской диверсионной группы, которые в ходе допросов рассказали, что их задачей было подорвать ЛЭП. По словам Путина, они готовились под руководством британских инструкторов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости