К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Байден заявил о работе над сделкой с Израилем и ХАМАС по шестинедельной паузе в Газе


США вместе с партнерами работают над сделкой между Израилем и ХАМАС, предусматривающей шестинедельную паузу в боевых действиях в Газе, сообщил Байден. Американский президент добавил, что Израилю не следует проводить военную операцию в Рафахе без плана обеспечения безопасности живущих там мирных палестинцев. Ранее премьер Израиля Нетаньяху заявил, что планирует начать масштабную операцию в городе Рафах, который расположен на юге сектора Газа и на границе с Египтом

США совместно с партнерами работают над сделкой между Израилем и ХАМАС, предусматривающей паузу в боевых действиях в секторе Газа на шесть недель, заявил президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции с королем Иордании Абдаллой II, передает Bloomberg. «Мы могли бы использовать это время, чтобы выработать нечто более длительное», — сказал он. 

Кроме того, американский президент подчеркнул, что Израилю не следует проводить военную операцию в городе Рафах на юге сектора Газа без плана обеспечения безопасности живущих там мирных палестинцев. Ранее он заявлял об этом в ходе телефонных переговоров с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, о чем говорилось в заявлении на сайте Белого дома. Тогда же Байден подчеркивал, что необходимо использовать прогресс, достигнутый на переговорах, для скорейшего освобождения всех заложников. Кроме того, он призывал предпринять срочные и конкретные шаги для увеличения поставок гуманитарной помощи палестинским мирным жителям.

Ранее, 9 февраля, Нетаньяху заявил, что планирует начать масштабную операцию в городе Рафах на юге сектора Газа на границе с Египтом. Руководство Палестины раскритиковало план Израиля по операции в Рафахе. Оно заявило, что эта операция является «реальной угрозой и опасной предпосылкой к реализации политики, направленной на вытеснение палестинцев со своих земель». 

 

Позже Нетаньяху в интервью ABC News заявил, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) перед началом наземного наступления на город Рафах на юге сектора Газа эвакуирует из него мирных жителей. По словам премьера, Израиль предоставит безопасный проход для эвакуации гражданского населения. На вопрос, куда должны направиться палестинские беженцы из Рафаха, он заявил, что Израиль «работает над детальным планом». Нетаньяху назвал Рафах «последним бастионом» ХАМАС и заявил, что «победа близка».

Саудовская Аравия призвала провести экстренную встречу Совета безопасности ООН из-за ситуации в Рафахе. Эр-Рияд предупредил, что штурм густонаселенного города, «который выступает последним убежищем для сотен тысяч мирных жителей», может стать причиной гуманитарной катастрофы. 

 

Reuters со ссылкой на проект документа 7 февраля сообщал, что группировка ХАМАС предложила трехэтапный план прекращения огня в секторе Газа, который позволил бы остановить боевые действия на четыре с половиной месяца. Согласно ему, длительность каждого этапа составит 45 дней. Нетаньяху назвал условия, выдвинутые ХАМАС для прекращения огня в секторе Газа, «бредовыми». «Подчинение бредовым требованиям ХАМАС, о которых мы только что слышали, не только не приведет к освобождению заложников, но и создаст условия для еще одной бойни — это приведет к катастрофе для Израиля, которую не хочет ни один израильский гражданин», — заявил он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости