К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Эквадора передумали передавать российскую технику США


Власти Эквадора не будут передавать старую российскую технику Вашингтону в обмен на новую, сообщил посол России по итогам встречи с президентом республики. По его словам, формально об этом решении будет объявлено в начале следующей недели. О планах Кито передать Вашингтону советскую технику президент Эквадора сообщал в начале января на фоне мятежа, в российском посольстве назвали это намерение «недружественным шагом»

Эквадор пересмотрел свое решение о поставках российской военной техники США и не будет передавать ее американской стороне. Об этом сообщил посол России в республике Владимир Спринчан по итогам встречи с президентом Эквадора Даниэлем Нобоа 16 февраля, в ходе которой они обсудили двусторонние отношения стран «с акцентом на некоторые осложнения», которые возникли в последние дни. 

«С эквадорской стороны было подтверждено, что страна, учитывая ее нейтральный статус и постоянное членство в ООН, не может позволить втянуть себя в конфликт на чьей-либо стороне. Позиция Эквадора — не направлять оружие и боеприпасы в горячие зоны, а способствовать урегулированию конфликтов мирным путем, дипломатическими инструментами», — пояснил Спринчан (цитата по «РИА Новости»), подтвердив, что это также означает, что Эквадор не будет передавать российскую технику США. По словам посла, формально об этом решении будет объявлено в начале следующей недели. 

О решении Эквадора передать США старую советскую технику Нобоа сообщил в начале января в интервью радиостанции Canela, взамен же Кито должен был получить современное американское оборудование на сумму $200 млн. Нобоа уточнил тогда, что обмен состоится до конца месяца. После этого Спринчан сообщил, что Москва уведомила Кито о том, что передача Вашингтону старой техники станет «недружественным шагом» и внесет вклад в конфликт на Украине на одной стороне, тем самым Эквадор нарушит ранее заявленную позицию о нейтралитете. 

 

Тем не менее, в конце января Нобоа подтвердил свои планы передать старую технику США. «Они (российская сторона. — ред.) ссылаются на то, что это военная техника. Мы доказали, что это металлолом. В рамках международных соглашений нельзя передавать военную технику, но такой металлолом можно», — сказал он (цитата по «РИА Новости»). 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение Эквадора поспешным и допустила, что оно было принято «под давлением со стороны внешних заинтересованных сторон». «Если бы речь шла о передаче того, что Эквадор называет металлоломом, маловероятно, чтобы Вашингтон предложил обменять его на современное оборудование стоимостью значительную сумму денег. Мы надеемся, что Кито это понимает», — добавила Захарова. 

 

В начале января из тюрем в Эквадоре сбежали несколько заключенных, в том числе главари крупнейших преступных группировок. 8 января президент Эквадора Даниэль Нобоа объявил в стране чрезвычайное положение на 60 дней. 9 января, после того как преступники захватили студии эквадорских телеканалов TC Television и Gamavision, власти заявили, что в стране начался «внутренний вооруженный конфликт». Нобоа поручил военным нейтрализовать членов 22 преступных группировок, которые он своим указом объявил террористическими организациями.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости