К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bild узнала об утечке в ФРГ данных о подлодках НАТО в районе «Северного потока — 2»


Чиновникам немецкого Горного ведомства грозит до пяти лет заключения по делу о раскрытии гостайны — в январе 2018 года ведомство опубликовало информацию Минобороны ФРГ о районах действия подлодок НАТО возле строящегося трубопровода «Северный поток — 2» и количестве оружия на них, выяснила Bild. Расследование начала федеральная прокуратура в декабре 2023 года

В декабре 2023 года федеральная прокуратура Германии начала расследование дела о предполагаемом раскрытии гостайн чиновниками Горного ведомства в городе Штральзунд, пишет Bild. Они, по данным газеты, опубликовали информацию Минобороны ФРГ о районах действия подлодок НАТО вблизи строящегося газопровода «Северный поток — 2» и количестве оружия на них.  

Горное ведомство города Штральзунд отвечало за разрешения на строительство трубопровода от Германии, указывает газета. В январе 2018 года ведомство опубликовало на своем сайте «Разрешение на планирование «Северного потока — 2» на 637 страницах. Прокуроры на странице 556 опубликованного документа обнаружили секретную информации германского Минобороны — данные о районах действия подлодок НАТО и количестве оружия на них. 

За разглашение военной тайны чиновникам может грозить до пяти лет тюрьмы, пишет газета. Они письменно обязались хранить секретную информацию. В Минобороны ФРГ полагают, что  сотрудники Горного ведомства нарушили «прямой абсолютный запрет», а опубликованные ими данные позволяют сделать вывод о «возможностях военных операций».

 

По мнению обозревателя Bild Николауса Харбуша, эти данные могли заинтересовать «госконцерн Nord Stream и его помощников в Горном ведомстве». Данные о погружении подлодок могли быть полезны и при подготовке взрывов газопроводов в сентябре 2022 года, считает журналист.

Депутат Бундестага Филипп Амтор (ХДС) заявил газете, что такого рода утечки «представляет собой огромную опасность для Германии». «Этот скандальный случай нужно до конца проработать, в том числе по линии уголовной ответственности и госбезопасности», — сказал Амтор. 

 

Разрушения трех из четырех ниток газопроводов системы «Северный поток» были зафиксированы 26 сентября 2022 года. По результатам предварительного расследования Швеция заявила о взрывах на газопроводах, но отказалась делиться материалами расследования с Россией. В октябре 2022 года уголовное дело по факту подрывов «Северных потоков» было возбуждено в Германии. Собственное расследование проводит и Дания. 

Дело о международном терроризме по факту повреждений газопроводов возбудила ФСБ. Владимир Путин обвинил в случившемся «англосаксов», которые «перешли к диверсиям» и «фактически приступили к уничтожению европейской энергетической инфраструктуры». Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал эти обвинения абсурдными. В феврале 2023 года американский журналист Сеймур Херш опубликовал статью о причастности США к взрывам на «Северных потоках».

В интервью Такеру Карлсону в начале февраля Путин обвинил США во взрывах «Северных потоков». Газопроводы «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» предназначались для поставок российского газа в Европу. «Северный поток — 2» был достроен и заполнен газом в 2021 году, но не получил сертификацию Германии и ЕС: процесс остановили после начала российской «военной спецоперации»* на Украине 24 февраля 2022 года. Экспорт по «Северному потоку» Россия остановила в конце августа 2022 года.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости