К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК назвал возможную причину розыска гендиректора «Ленфильма»


Гендиректор «Ленфильма» Федор Щербаков мог быть объявлен в розыск в связи с тем, что против него дали показания владельцы и администраторы Telegram-канала «Небрехня», узнал РБК. Ранее ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы писал, что Щербакова разыскивают по делу о вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» Василия Бровко. В октябре по этому делу были арестованы два человека, которые якобы требовали у Бровко деньги за непубликацию компрометирующей информации в канале «Небрехня»

Гендиректор «Ленфильма» Федор Щербаков мог быть объявлен в уголовный розыск в связи с тем, что против него дали показания владельцы и администраторы Telegram-канала «Небрехня», сообщил РБК со ссылкой на источник. По информации издания, Щербаков считается неформальным куратором ряда Telegram-каналов. 

19 февраля Щербаков был объявлен в розыск по уголовной статье, по какой — МВД не уточнило. В пресс-службе киностудии ТАСС сообщили, что она работает в штатном режиме и не комментирует информацию по этому поводу. Советница Щербакова Юлия Фотченко в комментарии РБК добавила, что никакой официальной информации о розыске и о его причинах нет. По ее словам, Щербаков находится в отпуске до 29 февраля. Его обязанности временно исполняет заместитель гендиректора по безопасности Алексей Тратников. 

ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах писал, что Щербаков разыскивается по делу о вымогательстве у директора по особым поручениям «Ростеха» Василия Бровко. «Следователи хотят провести проверку в отношении главы «Ленфильма» на предмет возможной причастности Щербакова к этому преступлению», — сказал собеседник агентства, не уточнив других деталей и не назвав статус Щербакова в этом деле. По информации «Фонтанки», Щербаков проходит по нему в качестве свидетеля. 

 

27 октября 2023 года Тверской районный суд Москвы арестовал бизнес-партнера Щербакова Антона Сафонова, писал ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Он был арестован по делу о вымогательстве более 2 млн рублей у Бровко, уточнили в суде. Адвокат Сафонова Владимир Слащев тогда сообщил, что его клиент не признает вину. Он добавил, что Сафонов занимается оказанием PR-услуг по формированию репутации и за вознаграждение организовывает размещение материалов в СМИ и Telegram-каналах. «Но возможности влияния на тот или иной контент публикаций у Сафонова не было, так как этот контент был заранее согласован с заказчиком. И никаких 2 млн рублей, которые фигурируют в деле, мой подзащитный не требовал», — подчеркнул Слащев. При этом он отметил, что в тех материалах уголовного дела, с которыми он ознакомился ранее, Щербаков не фигурировал. «Следствие продолжается, возможно, позже он появится в каком-либо статусе в материалах дела», — добавил Слащев. 

ТАСС со ссылкой на материалы дела писал, что Сафонов и другой фигурант, Станислав Дейнеко, якобы требовали у Бровко деньги за отказ опубликовать в Telegram-канале «Небрехня» компрометирующую топ-менеджера госкорпорации информацию.

 

Согласно информации на сайте киностудии, Щербаков возглавил «Ленфильм» 8 сентября 2020 года, до этого он работал в аппарате правительства и в администрации президента, был пресс-секретарем полномочного представителя президента в Южном федеральном округе и занимал должность вице-губернатора Волгоградской области. Помимо этого, он является основателем и гендиректором коммуникационного холдинга 1MI ​​(1st MediaInvestment), основанного в 2016 году. В него входят федеральные издания «Новые известия», «Агроинвестор», «Нефть и капитал», а также региональные СМИ.

Это не первое дело о вымогательстве у Бровко. В мае 2023 года Хамовнический суд Москвы приговорил  владельцев и администраторов Telegram-каналов «Проект Сканер» и Riddle Евгения Москвина, Алексея Слободенюка и Владислава Малушенко к восьми годам колонии строгого режима по делу о вымогательстве у Бровко и его супруги, телеведущей Тины Канделаки. Кроме того, подсудимые должны будут выплатить 500 000 рублей штрафа. Все трое признаны виновными в вымогательстве, совершенном организованной группой лиц (пункт «а» часть 3 статьи 163 УК), вину они признали. Согласно материалам дела, в 2020 году подсудимые объединились и опубликовали статьи о Бровко и Канделаки, «негативно освещающие их работу и личную жизнь». После этого они потребовали у Бровко 470 000 рублей за удаление постов, а в противном случае угрожали разместить новые порочащие его и его супругу данные, сообщили в пресс-службе московских судов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости