К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пашинян заявил о заморозке участия Армении в ОДКБ


Участие Армении в ОДКБ сейчас заморожено, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян. По его словам, договор в отношении Еревана не выполнялся, особенно в 2021-2022 годах. Пашинян отметил также, что вопрос о сохранении российской военной базы на территории Армении «не стоит на повестке»

Участие Армении в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сейчас заморожено, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян в интервью телеканалу France 24. По его словам, договор не выполнялся в отношении Еревана, особенно в 2021-2022 годах. При этом Пашинян заявил, что «вопрос о сохранении российской военной базы на территории Армении не стоит на повестке».  

Он также заявил, что несколько месяцев назад Россия «открыто призвала армянское население свергнуть власть». По его словам, «эта пропаганда из Москвы против него не ослабевает». Пашинян отметил, что особенно обеспокоен задержанием российского дезертира Дмитрия Сетракова в Армении, которое он назвал «похищением». «Мы не можем терпеть незаконные действия на нашей территории», — заявил он. 

В то же время секретариат ОДКБ заявил агентству «РИА Новости», что организация не получала заявлений Еревана о приостановке членства. «Что касается тезиса о заморозке участия, по всей видимости, речь идет о неучастии Республики Армения в ряде мероприятий, которые проводятся организацией в последнее время», — добавили там. 

 

Кроме того, премьер-министр Армении заявил, что «Азербайджан готовится к новой войне». Пашинян считает, что обещания мирного урегулирования кризиса между двумя странами «опровергаются действиями Баку на местах». По его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев «не хочет мирного договора, основанного на взаимном признании территориальной целостности, а стремится захватить новые территории в Армении». Ранее, 17 февраля, Пашинян и Алиев в ходе встречи в Мюнхене договорились о продолжении работы над мирным договором. 

Ранее Пашинян в интервью The Daily Telegraph заявил, что Армения может переосмыслить свое членство в ОДКБ. Тогда же премьер-министр отметил, что власти не обсуждают вступление страны в НАТО. 

 

В ноябре 2023-го главы МИД и Минобороны Армении не приехали на саммит ОДКБ в Минске. Пашинян тогда объяснил это тем, что ОДКБ отказывается зафиксировать свою зону ответственности в Армении. «Это может означать, что мы в этих условиях, храня молчание, можем разделить мировоззрение, которое может угрожать территориальной целостности и суверенитету Армении», — сказал он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости