К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин анонсировал льготную ипотеку под 2% в регионах для участников «спецоперации»


Участники «спецоперации», которые живут на Дальнем Востоке, в Арктике, Донбассе и Новороссии, смогут получать ипотеку под льготные 2%, заявил Путин в ходе послания Федеральному собранию. Помимо этого, он объявил о запуске с 1 марта кадровой программы для участников и ветеранов «спецоперации»

Участники «спецоперации»* и ветераны боевых действий, которые живут на Дальнем Востоке, в Арктике, а также в Донбассе и Новороссии, смогут оформлять ипотеку под льготные 2%. Об этом президент Владимир Путин сообщил во время послания Федеральному собранию. Трансляция велась на телеканале «Россия 24». «Продолжим ипотечные программы со ставкой 2% для жителей Дальнего Востока и Арктики, Донбасса и Новороссии. Кредит на таких же льготных условиях в этих регионах смогут получать участники и ветераны специальной военной операции», — сказал Путин. 

Помимо этого, глава государства объявил о запуске специальной кадровой программы «Время героев» для ветеранов «спецоперации», а также солдат и офицеров, которые находятся в действующих частях. С 1 марта они смогут подать заявление для участия в первом потоке кадровой программы. Участниками этой программы должны стать люди, которые «показали, что умеют вести за собой товарищей», отметил президент. Наставниками учащихся станут руководители администрации президента, правительства, федеральных министерств, главы регионов и крупнейших компаний, заявил Путин. Глава государства добавил, что ветераны и участники «спецоперации» смогут в приоритетном порядке получить высшее образование. 

В начале февраля Путин поручил правительству распространить действие программ «Дальневосточная и Арктическая ипотека» на участников «спецоперации» на Украине и членов семей военных, погибших в зоне боевых действий. Согласно этому поручению, участники «спецоперации» и семьи погибших смогут получить льготный кредит на покупку жилья на Дальнем Востоке или в Арктической зоне «без учета предусмотренных в программе условий, касающихся возраста и семейного положения». В середине февраля Путин также поручил распространить программу льготной ипотеки под 2%, уже действующую в новых российских регионах**, на вторичное жилье. 

 

Дальневосточная ипотека была запущена в России в 2019 году со сроком действия до 2025 года. В 2022-м правительство продлило ее до 2030 года. В новых регионах льготная ипотека под 2% была запущена с 1 января 2023 года. В ноябре 2023-го кабмин распространил действие программы на Арктику. 

Согласно действующим условиям, кредит по льготной ставке 2% с первоначальным взносом от 20,1% может быть выдан на срок до 20 лет, в размере до 9 млн рублей. В новых регионах кредит по ставке 2% с первоначальным взносом 10% также может быть выдан на срок до 20 лет, но в размере до 6 млн рублей.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания. 

** Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России по итогам референдумов в сентябре 2022 года, проведенных спустя полгода после начала «спецоперации» на Украине. Украина, США и страны ЕС не признали результаты этих референдумов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости