К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин подписал указ о военных сборах для россиян в запасе


Путин подписал ежегодный указ о призыве россиян в запасе на военные сборы. Их будут призывать для прохождения сборов в армии, Росгвардии, спасательных воинских формированиях МЧС, сказано в документе. Два пункта указа из четырех скрыты для служебного пользования

Президент Владимир Путин подписал ежегодный указ о призыве россиян в запасе на военные сборы, документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

Указ вступает в силу со дня официального опубликования, то есть с 1 марта. Россиян в запасе будут призывать для прохождения сборов в армии, Росгвардии, спасательных воинских формированиях МЧС, сказано в документе. Сколько человек призовут на сборы и в какие сроки пройдет призыв, в открытой части документа не уточняется. Два пункта этого указа скрыты для служебного пользования. Так было и в 2022, и в 2023 годах.  

В июле 2023 года Путин подписал указ о повышении предельного возраста пребывания в запасе для разных категорий военнослужащих на пять лет. В частности, для военнообязанных, относящихся к первому разряду, он был повышен с 35 до 40 лет, ко второму разряду — с 45 до 50 лет, к третьему — с 50 до 55 лет. Нормы вступили в силу 1 января.  Переход к новым срокам будет происходить постепенно до 1 января 2028 года. Например: те, кому исполнится 50 лет в 2024 году, будут находиться в запасе до 51 года, в 2025 году — до 52 лет, в 2026 и 2027 годах — до 53 и 54 лет соответственно.

 

В начале декабря 2023 года Путин подписал указ, которым увеличил штатную численность Вооруженных сил России до 2,2 млн единиц, в том числе 1,32 млн военнослужащих. Таким образом, численность российской армии будет увеличена на 170 000 человек. В Минобороны отметили, что это решение обусловлено ростом угроз для России, связанных со «спецоперацией»*, и «продолжающимся расширением НАТО». Ведомство подчеркивает, что альянс «наращивает объединенные вооруженные силы» вблизи границ России и потенциал своих тактических ядерных сил, а также «разворачивает дополнительные средства ПВО и ударные вооружения». 

19 декабря 2023 года министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что численность военнослужащих ВС России «соразмерно внешним угрозам» увеличат до 1,5 млн человек. По его словам, это будет сделано «со временем», точных сроков он не назвал. Кроме того, в 2024 году число контрактников будет доведено до 745 000 человек, заявил Шойгу. 

 

Россиян в запасе могут призвать на сборы для подготовки к военной службе «в объемах, необходимых для поддержания обороноспособности государства на требуемом уровне», говорится на сайте Минобороны. По Трудовому кодексу военные сборы являются госзадачей, поэтому работодатель, сотрудник которого на них призван, должен освободить его от работы на период сборов, при этом сохранив за ним место работы и среднюю зарплату. Эти расходы работодателю компенсирует федеральный бюджет. Кроме того, за время сборов россиянам выплачиваются оклады по воинскому званию и должности, которые предусмотрены штатом воинской части, сказано на сайте ведомства.

Военные сборы подразделяются на учебные и проверочные, уточняется на сайте Минобороны. Их продолжительность не может превышать двух месяцев, а общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин в запасе, не может превышать 12 месяцев. Призывать россиянина на учебные сборы можно не чаще раза в три года, а призыв на проверочные сборы осуществляется независимо от прохождения учебных сборов. От военных сборов освобождаются несколько категорий россиян, среди которых женщины, педагоги, россияне, у которых три и более несовершеннолетних детей, студенты очной и очно-заочной формы обучения и другие.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости