К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Немецкие СМИ сочли подлинной запись разговора офицеров Германии о Крымском мосте


Немецкие СМИ пишут, что по первым признакам запись разговора офицеров Германии о потенциальном ударе ракетами Taurus по Крымскому мосту кажется подлинной. Контрразведка Германии начала проверку по этому поводу. Ранее главред RT Маргарита Симоньян заявила, что ей передали запись разговора офицеров бундесвера, обсуждающих удары по Крымскому мосту

Аудиозапись разговора немецких офицеров, обсуждающих удары ракетами Taurus по Крымскому мосту, по первым признакам кажется подлинной, пишут Bild и Spiegel. По данным изданий, контрразведка Германии начала проверку по этому поводу. «Федеральное ведомство военной контрразведки приняло все необходимые меры. Мы не можем ничего сказать о содержании перехваченных сообщений», — сказал Bild представитель Министерства обороны Германии. 

По данным издания, четыре офицера бундесвера обсуждают возможности ракеты Taurus, «готовясь к брифингу в правительстве Германии». Они говорят о сложностях, связанных с поставкой на Украину, пишет Bild. Издание уточняет, что офицеры обсуждают подготовку украинских пилотов и другие технические детали, такие как системы доставки. Они также говорят о различных целях, которые украинцы могли бы атаковать с помощью Taurus, в том числе упоминают Крымский мост. 

«Бундесвер пытается ограничить ущерб: аккаунты в социальной сети X, распространившие запись, были заблокированы в Германии», — отмечает Bild. По данным Spiegel, Минобороны Германии выразило обеспокоенность в связи с появлением записи. 

 

Накануне, 1 марта, главред RT Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале сообщила, что «товарищи в погонах» передали ей аудиозапись, где высокопоставленные офицеры бундесвера обсуждают, «как они будут бомбить» Крымский мост, чтобы это не повлекло последствий для Германии. По ее словам, на записи офицеры также упоминают военных США и Великобритании, «обсуждая, что эти-то напрямую участвуют в конфликте давно». 

После этого официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия требует объяснений от властей Германии по поводу разговора немецких офицеров. «Требуем от Германии объяснений. Официальный Берлин обязан их оперативно предоставить. Попытки уйти от ответов на вопросы будут рассматриваться как признание вины», — написала она в Telegram-канале.   

 

В конце февраля, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что выступает против поставок Украине ракет Taurus. Свое решение он обосновал возможной атакой на цели в Москве. Ракета Taurus с радиусом действия 500 км — это оружие, «которое при неправильном использовании может достичь конкретной цели где-нибудь в Москве», сказал он. «На украинской земле не будет ни сухопутных войск, ни солдат, посланных туда европейскими странами или государствами НАТО», — заявлял Шольц в конце февраля. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости