К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны Германии подтвердило прослушку немецких офицеров


Минобороны Германии подтвердило факт прослушки немецких офицеров. По данным ведомства, разговор был перехвачен в секторе военно-воздушных сил ФРГ. Накануне главред RT Маргарита Симоньян заявила, что получила запись разговора немецких офицеров, обсуждающих удары по Крымскому мосту. Представитель МИД России Мария Захарова потребовала объяснений от властей Германии по этому поводу

Министерство обороны Германии подтвердило факт прослушки немецких офицеров, сообщает портал новостной передачи Tagesschau телеканала ARD. Представитель ведомства заявил, что, по оценке Минобороны, разговор был перехвачен в секторе Люфтваффе (сектор военно-воздушных сил ФРГ). 

«В настоящее время мы не можем с уверенностью сказать, были ли внесены изменения в записанную или расшифрованную версию, распространяемую в социальных сетях», — добавил он. 

В то же время канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что немецкие власти оперативно расследуют ситуацию вокруг публикации записи разговора немецких офицеров. Об этом в соцсети X (бывшая Twitter, заблокирована в России) сообщало агентство DPA.

 

Накануне, 1 марта, главред RT Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале сообщила, что «товарищи в погонах» передали ей аудиозапись, где высокопоставленные офицеры бундесвера обсуждают, «как они будут бомбить» Крымский мост, чтобы это не повлекло последствий для Германии. По ее словам, на записи офицеры также упоминают военных США и Великобритании, «обсуждая, что эти-то напрямую участвуют в конфликте давно». 

После этого официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия требует объяснений от властей Германии по поводу разговора немецких офицеров. «Требуем от Германии объяснений. Официальный Берлин обязан их оперативно предоставить. Попытки уйти от ответов на вопросы будут рассматриваться как признание вины», — написала она в Telegram-канале.

 

Bild писал, что четыре офицера бундесвера на записи обсуждают возможности ракеты Taurus, «готовясь к брифингу в правительстве Германии». Они говорят о сложностях, связанных с поставкой на Украину, отмечало издание. Офицеры также обсуждают различные цели, которые украинцы могли бы атаковать с помощью Taurus, в том числе упоминают Крымский мост, уточнял Bild. 

В конце февраля, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что выступает против поставок Украине ракет Taurus. Свое решение он обосновал возможной атакой на цели в Москве. Ракета Taurus с радиусом действия 500 км — это оружие, «которое при неправильном использовании может достичь конкретной цели где-нибудь в Москве», сказал он. «На украинской земле не будет ни сухопутных войск, ни солдат, посланных туда европейскими странами или государствами НАТО», — заявлял Шольц в конце февраля. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости