К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

CNN сообщил о возможном одобрении к апрелю помощи Украине Палатой представителей США


Палата представителей Конгресса США может вернуться к обсуждению пакета помощи Украине в апреле или к концу марта, передает CNN. По его данным, речь идет о новом двухпартийном предложении по иностранной помощи Украине, Израилю и Тайваню, исключая гуманитарную помощь. Спикер палаты готов обсуждать новый план после того, как будет принят закон о финансировании госрасходов США, сообщает CNN

Спикер палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон открыт для обсуждения нового двухпартийного предложения о дополнительном финансировании помощи Украине, Израилю и Тайваню, сообщает CNN. Джонсон еще не определился с позицией по новому плану, он заявил, что сначала палате необходимо доработать законодательство о государственном финансировании. Этот процесс продлится как минимум до середины марта, передает CNN. 

План иностранной помощи, разрабатываемый двухпартийной группой членов палаты представителей, предоставит Украине, Израилю и Тайваню военную помощь в размере $66 млрд за исключением гуманитарной помощи, уточнили собеседники телеканала. Этот план также запретит въезд нелегальных иммигрантов в США до тех пор, пока не будет достигнут оперативный контроль над ситуацией на границе с Мексикой. Доработку проекта возглавил председатель палаты по иностранным делам Майкл Маккол.

Он сообщил CNN, что группа рассматривает и другие дополнения к законопроекту, в том числе арест замороженных российских активов в США, передачу их Украине и предоставление части помощи в виде займа США (ранее такую идею подал экс-президент США Дональд Трамп). Маккол на минувшей неделе проинформировал республиканцев в кабинете спикера о готовящемся плане. Он сказал CNN, что Джонсон действовал «очень обдуманно». «Я думаю, что сначала спикер хочет пройти обычный процесс распределения ассигнований, что непросто. А затем, после того как это будет сделано, мы приступим к дополнительным мерам», — рассказал Маккол телеканалу. «Я думаю, вы увидите одобрение палаты представителей по этому дополнению», — уточнил он. 

 

Маккол намерен достичь консенсуса по плану на конференции в рамках кампании за принятие решения к концу марта или апреля. Он также исключил возможность подписания «петиции об увольнении», чтобы принудить спикера к постановке проекта на голосование в палате: «Это было бы последним средством, и оно не понравилось бы многим республиканцам». Сторонники плана из числа республиканцев верят, что Джонсон допустит его обсуждение. Один из инициаторов кампании за принятие нового предложения, конгрессмен из Пенсильвании Брайан Фитцпатрик, отвечая на вопрос о поддержке со стороны республиканцев, сказал: «Больше, чем вы думаете». «Мы пытаемся найти ту точку равновесия, то благоприятное место, где мы можем набрать 218 голосов», — сказал Фицпатрик.

Для принятия решения по новой инициативе потребуется достаточная поддержка не только республиканцев, но и демократов. С их стороны противодействие могут вызвать новые пограничные ограничения и помощь Израилю, отмечает CNN. Сторонники предложения говорят, что Джонсон явно был открыт для их плана. «Нет, я не думаю, что он пытается все испортить», — сказал член палаты представителей Майк Лоулер, республиканец из Нью-Йорка. По его словам, спикер «понимает необходимость заручиться поддержкой Израиля, Украины, Тайваня». Лоулер добавил, что любая угроза использовать предложение для освобождения Джонсона от поста спикера «является идиотской». 

 

Марджори Тейлор Грин, республиканка из Джорджии и убежденная противница помощи Украине, сказала по поводу нового предложения: «Это было бы огромной ошибкой». «Наша работа не заключается в финансировании войны ЦРУ против Украины. Это не то, для чего мы избраны», — сказала она. Боб Гуд из Вирджинии, лидер «Группы за свободу» в палате представителей, сказал, что любой пакет помощи должен компенсироваться сокращением расходов и не должен быть привязан к Израилю. Этот подход сильно отличается от того, которого придерживаются Фицпатрик и Маккол, отмечает CNN. «Если у нее нет поддержки республиканского большинства, ее не следует привлекать», — сказал Гуд по поводу новой инициативы. Чип Рой, еще один член «Группы за свободу», сказал, что Джонсону не следует одобрять двухпартийный план. «Я буду откровенен. Ястребы обороны обычно добиваются своего», — добавил он.

20 октября 2023 года президент Джо Байден направил в конгресс запрос на дополнительное финансирование почти на $106 млрд на помощь Украине, Израилю, а также на укрепление безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе и на границе США с Мексикой. Из этой суммы $61,4 млрд были предназначены для Украины. 13 февраля Сенат США одобрил законопроект о помощи Украине и направил его в палату представителей, где, как утверждает Reuters, шансы на одобрение очень малы. Законопроект в том виде, в котором был принят сенатом, предполагает выделение финансирования на помощь Украине в размере $61 млрд, Израилю — $14 млрд, для поддержки партнеров в Индо-Тихоокеанском регионе — $4,8 млрд, а также $9,15 млрд на гуманитарную помощь населению в зонах боевых конфликтов. Из этого законопроекта было исключено положение об укреплении безопасности на границе США и Мексики. По информации Reuters, с начала «спецоперации»* на Украине в феврале 2022 года США выделили Киеву более $110 млрд помощи. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости