К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Международный аэропорт Гаити подвергся крупнейшему нападению в истории страны


Вооруженные члены банд Гаити попытались захватить международный аэропорт имени Туссена Лувертюра. Они вступили в перестрелку с полицией и вооруженными силами, передает Associated Press. Агентство отмечает, что это нападение на аэропорт — крупнейшее в истории Гаити

Вооруженные банды попытались захватить контроль над главным международным аэропортом Гаити. Это крупнейшее нападение на аэропорт в истории страны, пишет Associated Press. Репортеры агентства передают с места событий, что аэропорт имени Туссена Лувертюра в момент атаки бандитов был закрыт: он не обслуживал пассажиров и авиарейсы. 

Журналисты Associated Press видели, как бронированный грузовик на летном поле вел стрельбу по членам банд, стремясь помешать им въехать на территорию аэропорта. Десятки сотрудников аэропорта и другие люди покидали аэропорт во время перестрелки. На минувшей неделе бандиты обстреляли аэропорт, но тогда они не пытались попасть на его территорию и взять под свой контроль, пишет AP. 

Правительство Гаити 3 марта ввело комендантский час и объявило режим чрезвычайного положения после того, как вооруженные банды взяли штурмом две крупнейшие тюрьмы страны и из них сбежали тысячи заключенных, писала местная Gazette Haiti. Режим ЧП введен сроком на 72 часа с возможностью продления. Комендантский час действует с 18:00 вечера до 05:00 утра до среды, 6 марта, включительно. «Эта мера не распространяется на дежурных сотрудников правоохранительных органов, пожарных, водителей скорой помощи, медицинских работников и журналистов», — отмечается в сообщении правительства. Власти страны приказали полиции «использовать все имеющиеся в ее распоряжении законные средства для обеспечения соблюдения комендантского часа и задержания всех правонарушителей».

 

Эскалация насилия на Гаити наблюдается с середины прошлой недели, когда бывший офицер полиции Джимми Шеризье по прозвищу Барбекю призвал преступные группировки объединиться и свергнуть премьер-министра страны Ариэля Анри. Вооруженным нападениям подверглись в столице Порт-о-Пренсе в том числе Центральный банк, полицейские участки и национальный футбольный стадион.

«Битва продлится столько, сколько потребуется. Мы продолжим сражаться с Ариэлем Анри. Чтобы избежать сопутствующего ущерба, держите детей дома», — заявил Шеризье на пресс-конференции 1 марта (цитата по Reuters). 2 марта вооруженные группы напали на крупнейшую тюрьму страны. По данным правозащитной группы RNDDH, по состоянию на февраль 2023 года в тюрьме, рассчитанной на 700 заключенных, содержалось 3687 человек.

 

3 марта никакой охраны в тюрьме не наблюдалось, ее двери были распахнуты, писал Reuters. В результате нападения «подавляющее» большинство заключенных сбежали, сообщили источники агентства, близкие к персоналу тюрьмы.  Один тюремный работник сообщил, что 99 заключенных предпочли остаться в камерах из-за страха быть убитыми под перекрестным огнем. В их числе оказались несколько отставных колумбийских солдат, которые попали в тюрьму по подозрению в причастности к убийству президента Жовенеля Моиза в 2021 году.

После убийства Моиза к власти пришел Анри. Он обещал к февралю 2023 года уйти в отставку, но позднее заявил, что первоначально необходимо восстановить безопасность в стране, чтобы обеспечить свободные и справедливые выборы. Анри находится сейчас в Кении, пытаясь согласовать детали развертывания в Гаити иностранного вооруженного контингента для борьбы с бандами. Шеризье возглавляет альянс банд, который в 2022 году заблокировал крупнейший нефтяной терминал страны. Он находится под санкциями ООН и Минфина США.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости