К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Байден предостерег Израиль от вторжения в Рафах


Байден предостерег Израиль от вторжения в Рафах на юге сектора Газа, где находятся больше миллиона палестинцев, назвав это наступление «красной линией». Bloomberg пишет, что он сделал это заявление на фоне того, что переговоры между Израилем и ХАМАС о временном перемирии зашли в тупик. Ранее Израиль обвинил палестинскую группировку в попытках эскалации конфликта перед месяцем Рамадан, а ХАМАС сообщил о гибели 60 заложников в секторе Газа — больше, чем предполагалось ранее

Президент США Джо Байден заявил, что наземное наступление Израиля на населенный пункт Рафах на юге сектора Газа станет «красной линией» для премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Об этом он сказал в интервью телеканалу MSNBC вечером 9 марта. «Это красная линия», — сказал Байден, отвечая на вопрос, будет ли вторжение Израиля в Рафах «красной линией». Американский президент также раскритиковал Нетаньяху, сказав, что последний «больше вредит Израилю, чем помогает» (цитата по Bloomberg).

Байден подчеркнул, что премьер-министр Израиля «должен уделять больше внимания жизням невинных людей, погибших в результате предпринятых действий». В то же время американский президент подчеркнул, что защита Израиля по-прежнему имеет решающее значение. «Так что красной линии, [в рамках которой] я собираюсь отрезать [поставки] оружия, чтобы у них [у Израиля] не было Железного купола, который мог бы их защитить, нет», — сказал Байден. 

Отвечая на вопрос, можно ли достигнуть прекращения огня до начала месяца Рамадан, Байден сказал: «Я думаю, что это всегда возможно. Я никогда не отказываюсь от этого».

 

Переговоры между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС о временном перемирии зашли в тупик, пишет Bloomberg. По информации агентства, Израиль обвинил ХАМАС в попытке эскалации конфликта во время священного месяца Рамадан, который начнется 10 марта. ХАМАС, в свою очередь, заявил, что в плену погибло больше заложников, чем предполагалось ранее, пишет агентство. В частности, по словам представителя палестинской группировки, в результате конфликта погибли 60 человек, которые находятся в плену в секторе Газа.   

Bloomberg напомнил, что Израиль ранее обещал начать наземное наступление на Рафах на юге сектора Газа, где находятся более 1 млн палестинцев, в случае завершения переговоров неудачей. 

 

Помимо этого, 9 марта к Восточному Средиземноморью был направлен корабль армии США «Генерал Фрэнк Бессон», чтобы оборудовать там временный порт для поставок гуманитарной помощи по морю, сообщили в пресс-службе Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM) в соцсети Х (раньше Twitter; соцсеть заблокирована в России). Сделать это поручил Байден 7 марта. Reuters писал, что это решение было принято на фоне критики, обрушившейся на Байдена со стороны демократов из-за его действий по поддержке Израиля в наступлении на сектор Газа с учетом больших потерь среди мирного населения в палестинском анклаве. 

В начале марта издание Axios со ссылкой на двух американских чиновников сообщило, что США, Египет и Катар 23 февраля представили в Париже план перемирия в секторе Газа, который предполагает освобождение 400 палестинцев из израильских тюрем в обмен на передачу Израилю примерно 40 заложников, включая женщин, мужчин старше 50 лет и тех, которым требуется медицинская помощь. План также предусматривает перемирие продолжительностью около шести недель — во время него каждый день будут освобождать по одному заложнику. Еще одно условие — готовность к постепенному возвращению палестинцев в северную часть сектора Газа.

По данным властей Израиля, в результате нападения ХАМАС 7 октября 2023 года было убито около 1200 человек и почти 240 взяты в заложники и доставлены в Газу. Как пишет Axios, сейчас в плену у ХАМАС находятся 134 человека, подтверждена гибель 32 заложников. По сообщению палестинского Минздрава, в секторе Газа в результате войны погибли свыше 31 000 человек, в том числе женщины и дети.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости