К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Австрия вышлет двух российских дипломатов


Австрия вышлет двух российских дипломатов, сообщили местные СМИ. Эту информацию подтвердили в российском МИД. Дипломаты должны будут покинуть территорию страны до 19 марта. В российском МИД, комментируя эту информацию, заявили, что действия Австрии не останутся без ответа

Австрия вышлет двух российских дипломатов из страны, пишут местные газеты Heute и Die Presse. В австрийском МИД Heute пояснили, что это решение было принято в связи с тем, что дипломаты предприняли действия, «несовместимые с их дипломатическим статусом». Сотрудники диппредставительства должны будут покинуть Австрию до 19 марта. 

Heute пишет, что причиной решения могло быть использование российских дипломатов «для деятельности секретных служб». Как утверждает газета Die Presse, 23 дипломата, аккредитованных при российском посольстве, в последние годы занимались разведывательной деятельностью. 

Информацию о высылке двух дипломатов подтвердили в российском МИД ТАСС, не комментируя причины такого решения с австрийской стороны и не приводя конкретных деталей. «Два дипломата российского посольства совершили действия, несовместимые с их дипломатическим статусом. В связи с этим министерство иностранных дел объявило их нежелательными лицами в соответствии со статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях», — сказано в сообщении ведомства. В комментарии «РИА Новости» МИД России заявил, что даст ответ на действия Вены. 

 

В российском посольстве в Австрии назвали решение о признании двух дипломатов персонами нон грата «чисто политическим решением», которое российская стороны «категорически не приемлет». В диппредставительстве подчеркнули, что Вена не предоставила каких-либо доказательств нарушения Венской конвенции о дипломатических отношениях. 

В предыдущий раз МИД Австрии объявил российских дипломатов персонами нон грата в феврале 2023 года. Тогда из страны были высланы четыре дипломата из России, в том числе два сотрудника российского посольства и два члена постоянной миссии России при ООН. Члены российского представительства при ООН в Вене, согласно заявлению, «предприняли действия, несовместимые с соглашением о штаб-квартире». Детали также не раскрывались.

 

Россия тогда приняла симметричные меры и также объявила персонами нон грата четырех австрийских дипломатов. В российском МИД тогда обратили внимание на то, что «недружественный и ничем не обоснованный» шаг Австрии наносит серьезный ущерб двусторонним отношениям стран и международному авторитету Вены, «ранее позиционировавшей себя как непредвзятое, нейтральное государство и площадку международной дипломатии».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости