К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал об операции ЦРУ по дискредитации властей Китая в соцсетях


Трамп в 2019 году поручил ЦРУ начать операцию в Китае по дискредитации властей страны в интернете, выяснил Reuters. Разведчики США с поддельных аккаунтов публиковали в соцсетях информацию, способную настроить общественное мнение в Китае против его правительства. В частности, о спрятанных за границей богатствах руководителей КПК и расточительности в тратах на международные инициативы КНР

Президент США Дональд Трамп в 2019 году уполномочил Центральное разведывательное управление (ЦРУ) запустить тайную кампанию в китайских социальных сетях, направленную против правительства КНР. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на бывших чиновников, осведомленных об операции ЦРУ. Такие операции влияния могут вредить китайским диссидентам, оппозиции и журналистам, говорят эксперты, опрошенные агентством. 

Три источника агентства рассказали, что ЦРУ создало небольшую команду, которая с помощью поддельных аккаунтов в китайских социальных сетях распространяла негативные материал о правительстве Си Цзиньпина, одновременно передавая ее зарубежным новостным агентствам. По словам собеседников агентства, команда ЦРУ продвигала в социальных медиа утверждения о том, что высокопоставленные члены КПК прятали за границей добытые нечестным путем деньги, и критику китайской инициативы «Один пояс — один путь» (финансирование инфраструктурных проектов в развивающихся странах) как коррумпированной и расточительной.  

Источники агентства отказались предоставить детали действий ЦРУ, но рассказали, что распространяемая информация была основана на фактах, несмотря на то что распространялась через фальшивые учетные записи в соцсетях. Два собеседника Reuters сказали, что эти усилия должны были вынудить власти Китая тратить больше ресурсов на ограничения интернета. «Мы хотели, чтобы они гонялись за призраками», — сказал один из них. 

 

Представитель ЦРУ Челси Робинсон отказалась комментировать существование программы влияния на общественное мнение в КНР, ее цели или последствия. Представитель МИД Китая заявил, что новости об операции ЦРУ подтверждают, что правительство США использует «пространство общественного мнения и платформы социальных медиа в качестве оружия для распространения ложной информации и манипулирования международным общественным мнением». 

Источники агентства полагают, что операция ЦРУ, начатая в 2019 году, была ответом на усиление глобального влияния Китая. «Холодная война вернулась», — сказал Тим Вайнер, автор книги по истории политических противостояний, комментируя возвращение ЦРУ к методам, которыми отличалась борьба Вашингтона с бывшим Советским Союзом. Представитель Совета национальной безопасности администрации Джо Байдена Кейт Уотерс отказалась комментировать существование программы. Четыре бывших чиновника заявили, что операция была нацелена на общественное мнение не только в Китае, но в Юго-Восточной Азии, Африке и Южной части Тихого океана.

 

Тайные операции позволяют США внедрять свои идеи в странах, где цензура может помешать обнародованию информации или аудитория — не поверить заявлениям властей США, сказал Лох Джонсон, политолог из Университета Джорджии, который изучает использование такой тактики. Операции влияния США могут подвергнуть опасности диссидентов и оппозиционные группы, критикующие Китай, и независимых журналистов, которые могут быть ложно представлены как агенты ЦРУ, отметил Томас Рид, профессор Университета Джона Хопкинса.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости