К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал детали нового предложения ХАМАС по перемирию в секторе Газа


ХАМАС в рамках своего нового плана о прекращении огня в секторе Газа предлагает отпустить захваченных в заложники женщин и детей в обмен на освобождение из израильских тюрем до 1000 палестинских заключенных, узнал Reuters. В канцелярии премьер-министра Нетаньяху назвали предложения ХАМАС по-прежнему нереалистичными

ХАМАС в рамках своего нового плана о прекращении огня в секторе Газа предлагает отпустить захваченных в заложники женщин и детей в обмен на освобождение из израильских тюрем до 1000 палестинских заключенных, сообщил Reuters со ссылкой на документ. ХАМАС обязуется на первом этапе освободить захваченных при нападении на Израиль детей, пожилых людей, женщин, в том числе военнослужащих, и пострадавших заложников. В обмен Израиль должен выпустить на свободу от 700 до 1000 палестинских заключенных, из которых 100 человек приговорены к пожизненному заключению. 

После завершения обмена ХАМАС предлагает согласовать дату постоянного прекращения огня и сроки вывода израильских войск из сектора Газа. Освобождение всех заложников и заключенных предусматривается на втором этапе.

Ранее, 14 марта, ХАМАС сообщило, что представило посредникам «всеобъемлющий» план перемирия, предусматривающий доставку гуманитарной помощи в сектор Газа, возвращение перемещенных жителей и вывод израильских войск. ХАМАС отметило, что эти «принципы и основы необходимы для достижения соглашения», но не сообщило детали своего плана. 

 

В канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по поводу предложения ХАМАС заявили, что оно по-прежнему основано на «нереалистичных требованиях». Но отметили, что 15 марта предложение будет рассмотрено военным кабинетом Израиля.

Последние недели ХАМАС и Израиль обсуждают через посредников 40-дневную паузу во всех военных операциях и обмен палестинских пленных на израильских заложников в соотношении 10 к одному. В марте Израиль пообещал начать наземное наступление на Рафах на юге сектора Газа, где находится более 1 млн палестинцев, в случае завершения переговоров неудачей. А пока продолжает наносить удары по целям в секторе Газа.

 

15 марта израильские военные совершили нападение на палестинцев, ожидавших распределения гуманитарной помощи, сообщил Минздрав Газы. В результате 20 человек погибли, 155 получили травмы, отметили в ведомстве. «Сообщения о том, что ЦАХАЛ атаковала десятки жителей Газы на пункте распределения гуманитарной помощи, являются ложными», — заявила по этому поводу в Telegram-канале пресс-служба армии Израиля.

ХАМАС напало на юг Израиля 7 октября 2023 года. По данным Тель-Авива, в результате было убито около 1200 человек и 253 были взяты в заложники. По данным Axios, сейчас в плену у ХАМАС находятся 134 человека, подтверждена гибель 32 заложников. По сообщению палестинского Минздрава, в секторе Газа в результате войны погибли свыше 31 000 человек. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости