К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала об условиях предлагаемой Минюстом США основателю WikiLeaks Ассанжу сделки


Минюст США может предложить Джулиану Ассанжу сделку: основателю WikiLeaks смягчат обвинение до неправильного обращения с секретной информацией, если он признает вину, выяснила WSJ. Источники газеты рассказали, что в этом случае ему засчитают время, проведенное в тюрьме в Лондоне, и он сможет покинуть ее. Адвокат Ассанжа заявил, что не получал указаний на возможность такой сделки

Министерство юстиции США может смягчить обвинения против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в обмен на признание им вины в неправильном обращении с секретными документами, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собеседников, знакомых с обсуждаемыми условиями сделки. По их данным, в случае сделки Ассанж сможет признать вину без экстрадиции из Великобритании, а правосудие в США зачтет ему пять лет, проведенных в тюрьме в Лондоне. 

Адвокат Ассанжа Барри Поллак усомнился в готовности США пойти на сделку — он не получал  указаний об этом от американского Минюста, сообщила WSJ. Переговоры о сделке могут провалиться, а сама она потребует одобрения руководителей Минюста США, отметили собеседники газеты. Представитель министерства отказался от комментариев изданию. Челси Мэннинг, бывший аналитик армейской разведки США, ранее была осуждена за утечку государственных секретов через WikiLeaks и отсидела семь лет в тюрьме. Юристы, опрошенные газетой, заявили, что любое возможное наказание для Ассанжа, скорее всего, будет меньшим, чем то, которое отбыла Мэннинг.

Ассанж основал сайт WikiLeaks, где публиковалась общественно важная информация о незаконных действиях стран и корпораций, в 2006 году. Он ведет судебную тяжбу с британскими властями, чтобы избежать экстрадиции в США и судебного приговора за публикацию тысяч конфиденциальных военных и дипломатических документов на сайте.  В 2012 году Ассанж попросил убежища в посольстве Эквадора в Лондоне и скрывался там в течение многих лет, став за это время отцом двоих детей. Прокуратура США предъявила ему обвинение в соответствии с законом о шпионаже в 2019 году, а сотрудники правоохранительных органов Великобритании задержали Ассанжа после того, как его выгнали из посольства. 

 

Британский суд сейчас рассматривает вопрос о том, разрешить ли 52-летнему мужчине подать последнюю апелляцию на ордер о его экстрадиции в США. Если суд вынесет решение не в пользу Ассанжа, то у властей США будет 28 дней, чтобы забрать его. Ассанжу предъявлено 18 пунктов обвинения, в том числе в сговоре с целью разглашения секретной информации и взломе военного компьютера, в связи с публикациями WikiLeaks о действиях США в Ираке и Афганистане. Адвокаты Ассанжа утверждали, что он просто опубликовал предоставленную ему информацию, как это сделал бы журналист, и поэтому не должен подвергаться наказанию.

В феврале 2024 года судьи Высокого суда Великобритании заслушали аргументы Ассанжа о том, что ему грозит судебное преследование за его политические взгляды, а экстрадиция будет посягательством на его право на свободу слова. Ассанж не присутствовал на слушании, потому что был болен, заявили его адвокаты. В заявлении в суд Великобритании юристы, представляющие правительство США, отметили, что Ассанж угрожал «стратегическим интересам и национальной безопасности Соединенных Штатов и подвергал серьезному риску безопасность отдельных лиц».

 

Власти США ранее обещали, что Ассанж может быть переведен для отбывания любого наказания на его родину, в Австралию. Правительство Австралии может сократить любой срок, как только Ассанж окажется на территории страны, сказал Ник Вамос, партнер лондонской юридической фирмы Peters & Peters и бывший глава отдела экстрадиции Королевской прокурорской службы Англии и Уэльса. «Я искренне думаю, что, как только он прибудет в Австралию, его освободят», — сказал он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости