К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство поддержало отправку трудных подростков в центры временного содержания


Правительство поддержало идею отправлять подростков, нарушивших закон, в центры временного содержания на срок до 45 дней. Такая мера будет применяться в отношении детей до 16 лет, которые два или более раза за год совершили административные правонарушения. Правозащитники считают, что «меры, малоотличимые от лишения свободы» не помогут социализации трудных подростков

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу об отправке нарушивших закон подростков в центры временного содержания (ЦВС) на срок до 45 дней. Об этом со ссылкой на отзыв комиссии пишут «Ведомости».

Законопроект внесли в Госдуму еще в  апреле 2023 года, его авторы — депутаты-единороссы во главе с первым зампредом думского комитета по защите семьи Татьяной Буцкой. Совет Госдумы поручил им доработать документ, получить повторный отзыв и, если он будет положительным, включить проект в повестку весенней сессии 2024 года.

Поправки предполагают, что в ЦВС будут отправлять детей в возрасте до 16 лет, которые два и более раза в течение года совершили административные правонарушения. Мера будет применяться за деяния, предусмотренные главой 6 Административного кодекса, то есть за посягательства на «общественный порядок и безопасность, здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность». Это также коснется подростков и сирот, которые два и более раз сбегали из дома или детдома.

 

Сами ЦВС, согласно инициативе, переименуют в центры органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних и наделят новыми полномочиями. Сотрудники смогут проводить индивидуальную профилактическую работу, выявлять детей, причастных к «совершению преступлений и общественно опасных деяний», определять, делали ли они это под влиянием других людей. 

В пояснительной записке отмечается, что сейчас с подростками-нарушителями проводят профилактические беседы и рассматривают их дела на комиссиях по делам несовершеннолетних. «Подростками с устойчивой девиантной направленностью поведения действия полиции не воспринимаются как правоохранительные, в результате чего они совершают более тяжкие деяния, за которые следует уже уголовная ответственность», — отметили авторы документа. 

 

Правозащитница Алена Попова (признана в России иноагентом) в беседе с «Ведомостями» отметила, что в России плохо развита профилактика преступности среди несовершеннолетних: в школах не проводится профилактика буллинга, не выстроена система взаимодействия с психологами. «Меры, малоотличимые от лишения свободы, погружают детей в криминогенную среду, выйти из которой социализированными крайне мало шансов», — прокомментировала она инициативу депутатов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости