К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

История терактов в России и их последствия

Вывод заложников, захваченных во время представления мюзикла «Норд-Ост». 26 октября 2002 год (Фото Sergei Karpukhin / Reuters)
Вывод заложников, захваченных во время представления мюзикла «Норд-Ост». 26 октября 2002 год (Фото Sergei Karpukhin / Reuters)
22 марта вооруженные мужчины устроили стрельбу, а затем и пожар в концертном зале Crocus City Hall. Там должен был состояться концерт группы «Пикник». Погибли 133 человека. По словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, число жертв может возрасти, в том числе из-за обрушившейся в концертном зале, где оставались люди, кровли. Теракт в Crocus City Hall стал самым крупным по числу жертв со времен захвата школы в Беслане. Forbes вспоминает крупные теракты, которые произошли в России
Буденновск. 14-19 июня 1995 года
Александр Земляниченко·РИА Новости

Буденновск. 14-19 июня 1995 года

Нападение на Буденновск (город в Ставропольском крае) произошло 14 июня 1995 года. Группа боевиков под руководством чеченского полевого командира Шамиля Басаева на грузовиках КамАЗ и автомобиле «ВАЗ-2106», замаскированном под машину милиции, въехала в Буденновск и атаковала отдел внутренних дел, административные и жилые здания. Террористы захватили заложников и отвели их в здание Буденновской центральной районной больницы. С учетом сотрудников больницы и пациентов общее число заложников составило 1586 человек. Боевики удерживали заложников шесть суток, требуя вывести из Чечни федеральные войска и прекратить разоружение незаконных вооруженных формирований.

В результате теракта погибли 129 человек. Еще 317 получили ранения разной степени тяжести. Организатор теракта, Шамиль Басаев, был ликвидирован в 2006 году. По меньшей мере 27 террористов из атаковавшей Буденновск группы Басаева осуждены и отбывают длительные сроки тюремного заключения. Часть участников нападения все еще находятся в розыске.

После теракта в отставку ушли директор ФСБ Сергей Степашин, глава МВД Виктор Ерин, губернатор Ставропольского края Евгений Кузнецов и вице-премьер Николай Егоров.

Серия взрывов жилых домов, 1999 год
Антон Денисов·ИТАР-ТАСС

Серия взрывов жилых домов, 1999 год

4 сентября 1999 года произошел взрыв в дагестанском Буйнакске рядом с пятиэтажным домом, в котором проживали семьи военнослужащих. Погибли более 50 человек, 146 получили ранения. 8 сентября на первом этаже девятиэтажного дома в Москве на улице Гурьянова сработало взрывное устройство. Погибли 92 человека, почти 250 были ранены. 13 сентября взорвался дом на Каширском шоссе, в Москве. Взрыв прогремел в подвале. Погибли 124 человека, ранения получили девять человек. Многоэтажка была полностью уничтожена. 16 сентября, в 6 утра, рядом с девятиэтажным жилым домом № 35 по Октябрьскому шоссе в Волгодонске сдетонировал грузовик ГАЗ-53 со взрывчаткой. Погибли 19 человек, 310 пострадали.

22 сентября житель Рязани Алексей Картофельников обратился в милицию и рассказал, что заметил, как неизвестные таскали в подъезд мешки. Полиция нашла в мешках вещество, похожее на сахар, а силовики сообщили о том, что в мешках кроме этого вещества было и взрывчатое вещество гексоген. Жители дома (1200 человек) были эвакуированы. На следующий день глава ФСБ Николай Патрушев заявил, что это были учения для проверки местных силовиков.

В терактах обвинили чеченских сепаратистов, хотя Басаев не признал ответственность за взрывы домов. Организатором теракта был назван лидер карачаевских ваххабитов Ачемез Гочияев. Он до сих пор находится в розыске. Через какое-то время появилась и версия о причастности к взрывам ФСБ.

На следующий день после обнаружения мешков с «сахаром» в Рязани российская авиация нанесла удар по Грозному, 30 сентября началась Вторая Чеченская война. Именно к этому периоду относится фраза Путина: «Мы будем преследовать террористов везде. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов». В конце 1999 года Путин стал исполняющим обязанности президента.

На фото: место трагедии на улице Гурьянова в Москве 

«Норд-Ост». 23 октября 2002 год
Sergei Karpukhin·Reuters

«Норд-Ост». 23 октября 2002 год

23 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке в Москве проходила премьера мюзикла «Норд-Ост». Примерно в 21:05 к зданию театрального центра подъехали три микроавтобуса с вооруженными террористами, они ворвались внутрь, заблокировали выходы и захватили в заложники 916 человек. 40 боевиков во главе с Мовсаром Бараевым, который по официальным данным был уничтожен, удерживали заложников три дня. Они требовали вывести российские войска с территории Чечни. «Главным требованием террористов было прекращение войны в течение недели. Они надеялись повторить успех Шамиля Басаева, захватившего в Буденновске около 1500 заложников. Тогда, в 1995-м, Басаеву удалось добиться от Москвы обещания вывода войск с территории Чечни», — писал колумнист Forbes, журналист Андрей Солдатов.

Более 100 человек были освобождены в результате переговоров, нескольким удалось сбежать. Пять человек, в том числе троих пришедших на переговоры, захватчики застрелили.

Утром 26 октября начался штурм здания, проведение которого до сих пор вызывает вопросы из-за применения газа с целью нейтрализации террористов. Газ был создан на основе производных фентанила — препарата, обладающего быстрым анестезирующим действием. Следствие отрицает, что причиной гибели заложников стал газ. По мнению следователей, к смерти привела совокупность «неблагоприятных факторов». В результате теракта погибли 130 заложников. По утверждению общественной организации «Норд-Ост», погибли 174 человека. Все террористы были уничтожены.

В декабре 2014 года в Крыму был арестован подозреваемый в причастности к теракту 41-летний Хасан Закаев. Его приговорили к 19 годам колонии строгого режима, позже приговор был смягчен до 18 лет 9 месяцев.

Взрыв на перегоне между станциями «Павелецкая» и «Автозаводская». 6 февраля 2004 года
Федор Савинцев·ИТАР-ТАСС

Взрыв на перегоне между станциями «Павелецкая» и «Автозаводская». 6 февраля 2004 года

6 февраля 2004 года утром в час пик в московском метро на перегоне между станциями «Павелецкая» и «Автозаводская» Замоскворецкой линии был взорван вагон электропоезда. Взрыв устроил террорист-смертник. Погибли 41 человек, более 250 получили ранения.

Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. В результате взрыва погиб 41 человек (не считая самого террориста) и свыше 250 получили ранения.

В феврале 2007 года Мосгорсуд признал Максима Панарьина, Тамбия Хубиева и Мурата Шаваева виновными в причастности к совершению терактов на станции метро «Автозаводская», а также у станции «Рижская» 31 августа 2004 года. Все они были приговорены к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Беслан, 1-3 сентября 2004 год
Reuters

Беслан, 1-3 сентября 2004 год

Самым многочисленным по числу жертв терактом в истории современной России остается захват школы №1 в Беслане 1 сентября 2004 года. Боевики захватили в заложники более 1000 человек, среди которых были учителя, родители школьников, однако, большинство из захваченных — несовершеннолетние дети. Террористы собрали заложников в спортивном зале школы, где продержали их без еды и воды три дня. Среди удерживаемых также были матери с новорожденными детьми.

Боевики требовали от Путина вывести федеральные войска из Чечни по принципу «Независимость в обмен на безопасность» и признать независимость Ичкерии. Переговоры с боевиками закончились ничем.

На третий день в здании школы раздался взрыв, после чего спецслужбы пошли на штурм. После того как штурм был завершен, в спортзале нашли более сотни погибших. В результате теракта погибли 334 человека, среди которых 186 детей. Спустя две недели ответственность за теракт взял на себя один из лидеров чеченских сепаратистов — Шамиль Басаев. 27 террористов были убиты в ходе штурма. Единственный взятый живым террорист, Нурпаша Кулаев, был арестован и впоследствии приговорен судом к пожизненному заключению.

Из числа лиц, участвовавших в проведении операции по освобождению заложников, 10 сотрудников ФСБ и двое сотрудников МЧС были убиты. 55 сотрудников правоохранительных органов и Минобороны получили ранения различной степени тяжести. Здание бесланской школы было разрушено, сегодня на его месте мемориал.

По состоянию на 2022 год, следствие по делу о теракте, начатое Генеральной прокуратурой 1 сентября 2004 года, оставалось открытым. Расследование обстоятельств теракта проводили несколько независимых друг от друга комиссий, экспертных групп и общественных организаций, но многие обстоятельства, включая реальное количество террористов, возможный побег многих из них, действия властей во время переговоров и штурма, а также причины ограниченного и противоречивого освещения в СМИ, оспариваются до сих пор.

Крушение «Невского экспресса». 28 ноября 2009 года
Константин Чалабов·ИТАР-ТАСС

Крушение «Невского экспресса». 28 ноября 2009 года

27 ноября 2009 года из-за взрыва с рельс сошли три вагона скоростного поезда № 166 «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. Погибли 28 человек, более 130 пострадали. Было приостановлено движение 60 поездов. На следующий день на месте крушения, недалеко от следственной группы, сработало второе взрывное устройство, которое было приведено в действие с помощью мобильного телефона. 

Причастными к взрыву были признаны семь человек, входивших в состав вооруженного банформирования — боевика Александра Тихомирова, Багаутдина Далгиева, Османа Ужакова и четырех братьев Картоевых — все они были ликвидированы 2 марта 2010 года в селе Экажево в Ингушетии. Еще 10 человек были осуждены на сроки от семи лет лишения свободы до пожизненного заключения. 

Взрывы на станциях метро «Парк культуры» и «Лубянка». Март, 2010 год
Alexander Aleshkin·Epsilon·Getty Images

Взрывы на станциях метро «Парк культуры» и «Лубянка». Март, 2010 год

Два взрыва произошли на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» в Москве утром 29 марта 2010 года. Их произвели две террористки-смертницы. Погибли 41 человек, были ранены 88. Ответственность на себя взял лидер террористической организации «Кавказский эмират» Доку Умаров.

После этого была серьезно изменена система безопасности на транспорте, на вокзалах появились зоны досмотра, а в метро — камеры видеонаблюдения, которые со временем оснастили функцией распознавания лиц.

Теракт в аэропорту Домодедово. 24 января 2011 года
ИТАР-ТАСС

Теракт в аэропорту Домодедово. 24 января 2011 года

24 января 2011 года в зоне прилета в аэропорту Домодедово террорист-смертник Магомед Евлоев устроил взрыв. Погибли 37 человек, 170 получили ранения. Организатором теракта был лидер террористической организации «Имарат Кавказ» Доку Умаров. Всего были установлены 28 причастных к совершению теракта лиц.

В ноябре 2013 года Мособлсуд приговорил Башира Хамхоева и братьев Ислама и Илеза Яндиевых к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Ахмеду Евлоеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Взрыв в метро в Санкт-Петербурге. 3 апреля 2017 года
Александр Тарасенков·РИА Новости

Взрыв в метро в Санкт-Петербурге. 3 апреля 2017 года

Днем 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в Санкт-Петербурге произошел взрыв. Его устроил террорист-смертник Акбаржон Джалилов. Погибли 16 человек, пострадали 103 человека. По сообщению газеты «Коммерсантъ», спецслужбы знали о подготовке теракта от задержанного после возвращения из Сирии россиянина, сотрудничавшего с «Исламским государством» (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ). Были известны и телефонные номера причастных  — и после теракта они были заблокированы. ФСБ объявила, что террорист-смертник, его пособники и кураторы использовали Telegram для подготовки теракта. Осенью 2017 года суд оштрафовал мессенджер на 800 000 рублей за отказ передавать ключи для расшифровки сообщений террористов (а потенциально и других пользователей, так как были запрошены универсальные ключи расшифровки). Основатель Telegram объяснял отказ тем, что требования силовиков невыполнимы с технической точки зрения и с точки зрения соблюдения гарантированной Конституцией тайны переписки.  Летом 2018 года Telegram все же согласился передавать данные пользователей спецслужбам по запросу суда.

В декабре 2019 года 11 человек, по мнению следствия, причастных к организации теракта, были осуждены на сроки от 19 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Подозреваемые себя виновными не признали.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости