К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что известно об обвиняемых в теракте в Crocus City Hall

Фото Алексея Орлова / Ведомости / ТАСС
Фото Алексея Орлова / Ведомости / ТАСС
22 марта произошел теракт в подмосковном концертном зале Crocus City Hall. Погибли 137 человек, пострадали 182. 23 марта в Брянской области были задержаны четверо предполагаемых преступников. На следующий день суд предъявил им обвинение. Еще спустя сутки Следственный комитет потребовал арестовать еще троих мужчин. По данным на 5 апреля, всего отправлены в СИЗО 11 человек. Собрали то, что известно о них

По данным ФСБ, в причастности к теракту подозревают 11 человек. Четверо из них, по версии следствия являющиеся непосредственными исполнителями, были задержаны 23 марта. На следующий день им было предъявлено обвинение. Еще трое фигурантов были доставлены в суд 25 марта, а на следующий день суд отправил в СИЗО еще одного подозреваемого. Всем предъявлено обвинение в совершении террористического акта в составе группы лиц (пункт «б» части 3 статьи 205 УК), максимальное наказание по этой статье — пожизненное заключение. 

Объединенная пресс-служба Московских судов сообщила о полном признании вины двумя обвиняемыми по делу о теракте — это Саидакрами Муродали Рачабализода и Далерджон Мирзоев. 25 марта на совещании с Владимиром Путиным глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что вину признали все четверо исполнителей теракта. 

28 марта Росфинмониторинг внес четырех обвиняемых в совершении теракта в Crocus City Hall — граждан Таджикистана Саидакрами Рачабализоду, Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева и Мухаммадсобира Файзова — в перечень лиц, причастных к терроризму и экстремизму. Их имена добавлены в соответствующий список, опубликованный на сайте ведомства.

 

В следующие за терактом дни число обвиняемых увеличилось до 11. 

Далерджон Мирзоев
Алексей Орлов·Ведомости·ТАСС

Далерджон Мирзоев

Мирзоев был задержан в Брянской области 23 марта. Журналистка Маргарита Симоньян называла Мирзоева «главарем» напавших на концертный зал. Несмотря на то что заседание в Басманном суде проходило в закрытом режиме, стало известно, что Мирзоеву 32 года, он женат, отец четверых детей, почти не говорит по-русски. Трехмесячная регистрация в Новосибирске оказалась просрочена.

На фотографиях из зала суда были видны обрывки пластикового пакета и скотча на шее Мирзоева, на лице синяки, которых еще не было заметно на видео после задержания, которое публиковали некоторые Telegram-каналы.

Суд сообщил, что Мирзоев признал вину в полном объеме. Он отправлен в СИЗО до 22 мая.

Саидакрами Муродали Рачабализода
Алексей Орлов·Ведомости·ТАСС

Саидакрами Муродали Рачабализода

Саидакрами Муродали Рачабализода, 30 лет, он безработный, женат, есть ребенок. У него есть регистрация, но где — не помнит. Он признал вину. Был задержан в Брянской области 23 марта. Отправлен в СИЗО до 22 мая.

23 марта в сети появилось видео, где человек, похожий на Саидакрами Муродали Рачабализода лежит на земле со связанными руками, пока ему отрезают часть уха. 24 марта Рачабализоду привезли в суд с бинтами на голове.

Шамсидин Фаридуни
SERGEI ILNITSKY·EPA

Шамсидин Фаридуни

На допросе после задержания в Брянской области блогеры публиковали видео, на которых Фаридуни связанный стоит на коленях и рассказывает, что ему «за деньги предлагал сделать убийство». По его словам, он прилетел в Москву из Турции 4 марта, «помощник проповедника» в Telegram предложил ему 500 000 рублей за совершение теракта. Также в Сети появилось видео, где человек, похожий на Фаридуни, лежит на полу с подключенными к гениталиям проводами.

В суде Фаридуни рассказал, что ему 25 лет, он гражданин Таджикистана, женат, у него есть 8-месячный ребенок. Был разнорабочим на фабрике паркета в Подольске. На вопросы отвечал сам, почти не пользуясь помощью переводчика. Его оставили в СИЗО до 22 мая.

Мухаммадсобир Файзов
Артем Геодакян·ТАСС

Мухаммадсобир Файзов

Файзов был доставлен в суд на носилках, так как при задержании он, вероятно, был ранен. Первый его допрос следователи проводили в реанимации. Файзову 19 лет. Холост, детей нет. Образование среднее, временно не работает. Ранее работал в барбершопе в Иванове. Ранее не судим. Мухаммадсобира Файзова отправили в СИЗО до 22 мая.

Диловар Исломов
Пресс-служба Басманного суда·ТАСС

Диловар Исломов

Белый Renault, на котором обвиняемые приехали в Crocus City Hall, принадлежал Диловару Исломову. Он гражданин России, родился в Душанбе. Ему 24 года, он женат, у него есть ребенок. Живет и работает в Твери — водителем в «Яндекс Такси».

Когда в интернете появились фотографии автомобиля, он сам пришел в полицию вместе с отцом. По его словам, примерно за неделю до теракта он продал автомобиль брату своей жены. «Это была моя машина. Я когда сам видел эти фотки [с места теракта], был в шоке. Не знаю, что мне делать. Я пытался дозвониться брату жены, теперь не берет трубку. Он сказал, что эта машина нужна его другу», — рассказал Исломов СМИ.

По версии следствия, до конца января Шамсидин Фаридуни вовлек в преступную группу брата Диловара Аминчона Исломова, а в марте — и самого Диловара.

Как рассказал источник РБК Диловара Исломова в 2019 году привлекали к ответственности за нарушение правил въезда. С 2019 по 2022 год он работал в строительной компании с офисом в Нижнем Тагиле, а также на производстве обуви в Твери.

Отправлен в СИЗО до 22 мая.

Исроил Исломов
Пресс-служба Басманного суда·ТАСС

Исроил Исломов

Исроил Исломов — отец Диловара. Он сам пришел в полицию вместе с сыном. Исроилу Исломову 62 года, он женат, у него есть пятеро взрослых детей. Как и сын, он живет и работает в Твери.

Отправлен в СИЗО до 22 мая.

Аминчон Исломов
Пресс-служба Басманного суда·ТАСС

Аминчон Исломов

Исломову 33 года, женат, у него семеро детей от двух браков. Живет в Твери, работал водителем автобуса, но уволился из-за межпозвоночной грыжи. Вину не признал.

Отправлен в СИЗО до 22 мая.

Алишер Касимов
Пресс-служба Басманного суда·ТАСС

Алишер Касимов

26 марта Следственный комитет потребовал арестовать еще одного подозреваемого в причастности к теракту. Это Алишер Касимов, уроженец Киргизии, есть гражданство России. Он, предположительно, сдавал квартиру Шамсидину Фаридуни. 25 марта Mash публиковал видео из квартиры в Путилково, утверждая, что именно это жилье снимал Шамсидин Фаридуни.

Касимову 32 года. Ранее не судим. Владеет небольшим кафе, отец трех несовершеннолетних детей. Утверждает, что не знал о планах обвиняемых. Отвечая на вопрос судьи о том, понятна ли ему суть обвинения, Касимов объяснял, что не знал, что его квартиранты связаны с терроризмом, он просто выложил объявление о сдаче квартиры на «Авито».

Мать Алишера Касимова сказала корреспонденту «Медиазоны» (признана иноагентом), что ее сына задержали в субботу, когда он был дома с детьми.

Отправлен в СИЗО до 22 мая.

Назримад Лутфуллои
Софья Сандурская·ТАСС

Назримад Лутфуллои

Лутфуллои родился в 2000 году. Он гражданин Таджикистана. Холост, детей нет, не работает, не судим. Он общается с судьей через переводчика. В Москве жил в хостеле на Щелковской. Его обвиняют в совершении теракта, повлекшем смерть человека, в составе организованной группы (пункт б части 3 статьи 205 УК). Более конкретной информации об обвинении нет.

Лутфуллои был арестован на 15 суток по административному делу. В постановлении суда говорится, что во время проверки «лиц на причастность» к теракту в «Крокусе» мужчина отказался предъявить документы и стал «вести себя вызывающе».

Адвокат по назначению Назримада Лутфуллои сказала «Медиазоне» (признано СМИ-иноагентом), что ее подзащитный частично признал вину. Из постановления суда стало известно, что об аресте просил следователь Денисов — руководитель отдела по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма.

29 марта суд арестовал Лутфуллои до 22 мая.

Юсуфзода Якубджони
Moscowcourts·Telegram

Юсуфзода Якубджони

Якубджони 25 лет, он гражданин Таджикистана. Женат, у него трое детей, на момент задержания он неофициально работал на стройке. Как и другие фигуранты арестован до 22 мая. По данным СК, за несколько дней до теракта Якубджони через свою банковскую карту перечислил соучастнику нападения средства для обеспечения проживания. Часть денег он выслал одному из исполнителей уже после теракта.

Юсуфзода задержали 25 марта, на него составили протокол о неповиновении полиции и арестовали на 12 суток. По версии полиции, Юсуфзода попытался скрыться, когда заметил патрульную машину.

Шарипзод Мухаммад Зоир
Московские суды общей юрисдикции·ТАСС

Шарипзод Мухаммад Зоир

О Шарипзоде Мухаммаде Зоире известно немного. О его аресте сообщила пресс-служба Басманного суда, но журналистов о том, что в суд поступили материалы об аресте, не предупредили. Известно только, что Мухаммада Зоира обвиняют по п.б ч.3 ст. 205 УК (теракт) и он уроженец Таджикистана. Суд отправил его в СИЗО до 22 мая.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости