К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рабочие будни: что происходит в «Крокусе» после официального траура

Последствия пожара в Crocus City Hall (Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС)
Последствия пожара в Crocus City Hall (Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС)
Люксовые бутики «Крокус Сити Молла» работают, колесо обозрения Music Wheel Crocus City крутится, поисковая операция в сгоревшем концертном зале продолжается. Пришедший на место трагедии корреспондент Forbes обнаружил вал из принесенных цветов и игрушек, а также множество вопросов к владельцам торгово-развлекательного комплекса

25 марта, на следующий день после общенационального траура по жертвам теракта в подмосковном Crocus City Hall, к стихийному мемориалу погибшим продолжали нести цветы. Одни выходили из метро «Мякинино» уже с красными гвоздиками в руках, другие вставали в очередь у цветочного магазина, к которому не успевали подвозить новые упаковки цветов. Многие вместе с цветами несли и игрушки. На гигантском вале цветов возле сгоревшего концертного зала бросается в глаза установленная табличка: «Таджикский народ потрясен и скорбит вместе с вами. Примите наши искренние соболезнования». Рядом с мемориалом люди в куртках «Волонтеры Подмосковья» раздавали чай и бутерброды. «Вы свой автомобиль забирать приехали?» — с надеждой поинтересовался у корреспондента Forbes какой-то парень в гражданской одежде. Оказался коллега-журналист. Представителей СМИ тут было едва ли не столько же, сколько пришедших с цветами: встречались даже редкие по нынешним временам иностранные съемочные группы. Федеральные каналы вели регулярные видеотрансляции. В целом все это уже напоминало рядовое официальное городское мероприятие.  

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Поисковая операция

Сразу за цветочным валом — огороженный барьерами сгоревший концертный зал. Рядом с ним множество строительной техники, автобусов МЧС, пожарных, силовых и коммунальных служб. На объекте продолжает работать огромное количество людей в самой разнообразной форме. Вместе с Николаем, пожелавшим остаться неназванным сотрудником компании, проводящей независимую судебную экспертизу подобных ЧП, корреспондент Forbes просочился через уже весьма условный кордон и подошел к центральному входу, откуда рабочие в униформе и строительных касках спокойно и размеренно вытаскивали куски закопченных металлических конструкций и обгоревших отделочных материалов. Количество людей, оставшихся под завалами, еще неизвестно. Один из рабочих говорит, что все найденные останки уже вывезли. Но по словам руководителя Главного управления гражданской защиты Московской области Сергея Самолевского, поисковая операция еще продолжается. Внутри сгоревшего концертного зала сразу возникает вопрос о том, почему он так стремительно выгорел, как подожженные террористами кресла создали пожар такой силы, что обрушилась кровля с металлическими конструкциями.     

«Если бы мне поручили экспертизу, то у меня к этому объекту сразу бы возникла куча вопросов, — замечает Николай. — Судя по тому, что мы видим под сгоревшей крышей торчащие трубы, система пожаротушения (подачи пены) существовала. Но когда ее последний раз проверяли, в каком состоянии она была? Раз люди отравились дымом, то есть вопросы и к системе дымоудаления. Обрушившиеся же стальные конструкции кровли могут свидетельствовать о недостаточной обработке огнеупорным покрытием».

 

Впрочем, один из работавших на месте офицеров МЧС с ним не соглашается: «Да все нормально сработало — системы хватило на расчетное время эвакуации. Задохнулись те, кто спрятался и не стал выходить. И конструкции продержались от обрушения достаточно».

Ему заметили, что если бы сработала пена, то из зала люди вышли бы мокрыми. А судя по выложенным видео и воспоминаниям спасшихся, противопожарного «полива» не было. «А его не должно быть — в зале с такими высокими потолками «полив» невозможен», — парировал офицер.

 

Сработала, но не справилась

Буквально в 100 метрах от места трагедии жизнь шла своим чередом. Рядом с «Крокус Экспо» крутилось колесо обозрения. Стоящий в непосредственной близости от концертного зала торговый центр VEGAS был закрыт, но люксовые бутики в примыкающем к нему «Крокус Сити Молле» работали. Правда, вхолостую — в отличие от магазина с цветами у метро, тут покупателей не было.

Вместе с Николаем корреспондент Forbes прошелся по торговому центру «Твой дом» и «Крокус Сити Молл». Если в первом мы визуально нашли все необходимые элементы пожаротушения, дымоудаления и оповещения, то ко второму возникли вопросы. «Смотрите, стены в коридорах у выхода, то есть на пути эвакуации, отделаны негорючими материалами — это правильно. Но систем дымоудаления я тут навскидку не вижу», — заметил Николай в «Крокус Сити Молле». Корреспондент Forbes обратил внимание, что в случае пожара найти выход было бы затруднительно — световых указателей в красивых галереях не было видно. 

«Система пожаротушения должна быть и в помещениях с высокими потолками в таких зданиях, например в виде роботизированных стволов (мощных брандспойтов. — Forbes), способных подать воду в любую точку помещения. Даже на стадионах предусмотрены свои решения, — объясняет в интервью по телефону Денис Пронин, заместитель руководителя управления градостроительного и технического нормирования ФГБУ ЦНИИП Минстроя России. — В зале Crocus City Hall она наверняка была. Также там должны были быть и система дымоудаления, и система оповещения. Учитывая последствия, предположу, что все это не сработало должным образом. А стальные конструкции, которые должны выдержать не менее 120 минут пожара, скорее всего, не имели должной огнезащитной обработки. Думаю, я тут не ошибаюсь. Замечу, что системы противопожарной защиты не учитывают множественные поджоги и блокирования путей эвакуации террористами».

 

Вечером 25 марта глава МЧС РФ Александр Куренков заявил, что система противопожарной сигнализации работала в концертном зале в штатном режиме, но не справилась из-за большой площади возгорания, поскольку террористы использовали бензин. 

Как заметил Сергей Самолевский, после завершения поисковой операции решения по судьбе здания будет принимать собственник.

«Наверное, преждевременно говорить, будет ли восстановлен Crocus City Hall в том виде, в котором он был, — заявил в интервью телеканалу РБК сын владельца Crocus Group Араза Агаларова Эмин. — Я думаю, что решение, которое будет принимать мой отец, [он будет принимать] естественно, опираясь на какое-то общее мнение страны по этому поводу, и правительство нам даст тоже какое-то их видение, как дальше нам действовать».  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости