К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Захарова назвала фейком новость о сомнениях в Кремле в причастности Киева к теракту


Захарова назвала «матерью всех фейков» материал Bloomberg о том, что в администрации Путина не верят в причастность Украины к теракту в Crocus City Hall. По данным агентства, некоторые чиновники из окружения российского президента считают, что нет доказательств причастности Киева к теракту в Подмосковье

Сообщение Bloomberg о том, что в администрации российского президента не верят в причастность Украины к теракту в Crocus City Hall — фейк, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале. «Шедевральная новость. Просто мать всех фейков», — написала она.

Захарова отметила, что секретарь Совбеза Николай Патрушев и глава ФСБ Александр Бортников 26 марта уже прокомментировали вовлеченность США, Британии и Украины в теракт в Crocus City Hall. 

Bloomberg со ссылкой на четырех неназванных человек, которые, по его данным, имеют тесные связи с Кремлем, пишет, что некоторые чиновники из администрации российского президента Владимира Путина считают, что доказательств причастности Киева к теракту в Crocus City Hall нет. 

 

Украина категорически отрицает свою причастность к теракту, а американские официальные лица утверждают, что ответственность за произошедшее лежит исключительно на ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), отмечает Bloomberg. 

Кроме того, агентство со ссылкой на двух собеседников, имеющих связи с властями, пишет, что «российские спецслужбы не смогли оперативно отреагировать на предупреждение США, из-за чего некоторые чиновники могут быть смещены со своих постов». Так, по словам источников Bloomberg, теракт может привести к перестановкам в руководстве силовых структур. Бортников утверждает, что информация, переданная Вашингтоном о подготовке теракта, носила общий характер, спецслужбы России на нее реагировали.  

 

По словам главы ФСБ, организации теракта в Crocus City Hall способствовали спецслужбы Украины . Однако подготовили теракт, по его словам, радикальные исламисты. «Нам известно, что Украина осуществляла подготовку боевиков на территории Ближнего Востока», — отмечал он. Кроме того, Бортников заявил, что за терактом в Crocus City Hall «стоят США, Британия и Украина». По его словам, теракт «нужен был западным спецслужбам и Украине, чтобы раскачать ситуацию, создать панику в обществе в России». 

Накануне, 25 марта, Владимир Путин прокомментировал информацию о причастности ИГИЛ к теракту в Crocus City Hall. По его словам, теракт в Crocus City Hall совершен «руками радикальных исламистов», но важно установить, кто заказчик, заявил Путин на совещании с членами правительства и силовиками. По его словам, «злодеяние может быть лишь звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной руками неонацистского киевского режима». 

Теракт в подмосковном Crocus City Hall произошел вечером 22 марта: несколько человек открыли стрельбу по посетителям концертного зала из автоматического оружия. После первых выстрелов в здании начался пожар. По последним данным СК, погибли 139 человек, трое из которых — дети. Главное следственное управление СК возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 205 УК (теракт). Статья предусматривает пожизненное лишение свободы. Суд арестовал восьмерых фигурантов дела, в том числе четверых подозреваемых в непосредственном исполнении преступления. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости