К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны России заявило о групповом ударе по объектам энергетики Украины


Минобороны России заявило о групповом ударе по объектам энергетической инфраструктуры и газодобывающей отрасли Украины. Местные власти сообщили о проблемах с электроснабжением в нескольких регионах страны. Всего, по данным российского ведомства, за неделю по военным объектам Украины и обеспечивающей их инфраструктуре были нанесены один массированный удар и 57 групповых

Воздушно-космические силы России нанесли групповой удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам энергетической инфраструктуры и газодобывающей отрасли Украины, сообщили в Минобороны России. Там добавили, что в результате была нарушена работа промышленных предприятий по изготовлению и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов. «Все цели удара достигнуты. Назначенные объекты поражены», — подчеркнуло Минобороны.

Украинские власти ночью и рано утром 31 марта сообщали о работе воздушной тревоги на всей территории Украины. По данным украинского Минэнерго, атаке подверглась в том числе энергетическая инфраструктура Одесской и Львовской областей, в результате чего в Одесской области от общей энергосистемы ненадолго отключились ТЭЦ и более 170 000 потребителей, к утру без электричества оставались около 10 500 человек, добавили в Минэнерго Украины. Также в ведомстве сообщили, что в Львовской области был обесточен один из населенных пунктов, к утру подача электричества была восстановлена.

В то же время в Минэнерго Украины отметили, что «энергосистема работает сбалансированно», дефицита электроэнергии нет. В национальной «Укрэнерго» сообщили, что к 13:00 мск аварийные отключения перестали применяться во всех регионах страны, но предупредили, что возможны временные ограничения вечером в Харьковской и Одесской областях для бытового потребления, в Кривом Роге — для промышленного. 

 

Украинское Минэнерго также сообщило, что во время ночного удара по одному из газовых объектов на западе Украины один человек погиб, не уточнив других подробностей. 

В предыдущий раз Минобороны России сообщало о групповом ударе 29 марта. Тогда целью российских военных стали объекты энергетики и противовоздушной обороны ВСУ. На следующий день в ведомстве отметили, что всего за неделю с 23 по 30 марта российские военные нанесли один массированный и 57 групповых ударов «по военным объектам Украины и обеспечивающей их инфраструктуре». Ранее Минобороны России неоднократно заявляло, что наносит удары только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре. 

 

Минобороны России сообщало о массированном ударе по объектам энергетики и военно-промышленного комплекса Украины, а также по железнодорожным узлам, арсеналам и местам дислокации формирований ВСУ и иностранных наемников 22 марта. Министр энергетики Украины Герман Галущенко тогда назвал этот удар «самой масштабной атакой на украинскую энергетику за последнее время». Тогда же приостановила работу Днепровская ГЭС, которая является крупнейшей гидроэлектростанцией Украины, говорил директор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости