К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бастрыкин передал в центральный аппарат СК расследование нападения на Чибиса


Бастрыкин поручил центральному аппарату СК проконтролировать ход расследования нападения на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Главу региона ранили ножом в живот после встречи с местными жителями в Апатитах. Губернатора прооперировали, он находится в тяжелом состоянии

Контроль за расследованием нападения на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса передан в центральный аппарат Следственного комитета России. Такое решение принял председатель СК Александр Бастрыкин, сообщила его пресс-служба. Вечером 4 апреля на главу региона после встречи с жителями Апатитов напал вооруженный ножом мужчина, губернатор получил колото-резаное ранение в живот. 

Чибис находится в тяжелом состоянии после полученного ножевого ранения, сообщил «Известиям» главврач Апатитско-Кировской центральной городской больницы Юрий Ширяев. «Состояние тяжелое, он в реанимации. На самом деле ему очень сильно повезло, что не задета аорта. Дальше лечение будет проходить в реанимации», — рассказал главрач. Операция длилась больше часа, уточнили в оперативном штабе региона.

По данным СК, после встречи с жителями города Апатиты местный житель напал с ножом на губернатора, сотрудники Росгвардии ранили нападавшего при задержании. «Ведется работа по выяснению причин и мотивов совершенного преступления», — говорится в сообщении Следственного комитета. Охранявший общественный порядок на встрече губернатора с жителями офицер Росгвардии применил табельное оружие после того, как на главу региона было совершено нападение, и ранил нападавшего, сообщила пресс-служба мурманского управления Росгвардии.

 

Близкий к следствию  собеседник газеты «Коммерсантъ» рассказал, что задержанный — житель Апатитов Александр Быданов. Он утверждает, что совершить нападение «ему сказал голос в голове». Источник издания уточнил, что изучаются связи мужчины с экстремистами — с этой целью проверяют его контакты в мессенджерах.

По словам собеседника газеты, уголовное дело могут возбудить по статье 30 и статье 105 Уголовного кодекса — покушение на убийство. Если нападение окажется связано со служебной деятельностью потерпевшего, то дело возбудят по статье 277 УК — посягательство на жизнь государственного деятеля. Нападение произошло 4 апреля вечером на выходе из здания ДК «Строитель», где глава региона встречался с местными жителями. 

 

Андрей Чибис был назначен губернатором Мурманской области 27 сентября 2019 года. Его срок полномочий истекает в 2024 году. Ранее Чибис работал заместителем главы Минстроя (2013–2019 годы) и главным жилищным госинспектором (2014–2019).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости