К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны России сообщило о массированном ударе по объектам ТЭК Украины


Минобороны России сообщило о массированном ударе по объектам ТЭК Украины. По данным ведомства, в результате нарушена работа украинских военных предприятий, сорваны переброски резервов в районы боевых действий, затруднено снабжение ВСУ топливом. Ведомство назвало удары ответом на попытки Украины нанести ущерб нефтегазовой отрасли и энергетики России. Ранее на Украине сообщили о полном разрушении Трипольской ТЭС под Киевом

Минобороны России сообщило о ночном массированном ударе по объектам ТЭК Украины. Сообщение опубликовано в Telegram-канале ведомства. Там подчеркнули, что удар стал ответом на попытки Украины нанести ущерб объектам нефтегазовой отрасли и энергетики России.

По данным Минобороны России, в результате «нарушена работа украинских предприятий военной промышленности, сорваны переброски резервов в районы боевых действий, а также затруднено снабжение топливом подразделений и воинских частей ВСУ», сказано в сообщении. 

Утром 11 апреля министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил, что атаке подверглись объекты энергетической инфраструктуры в Харьковской, Запорожской, Львовской и Киевской областях. Позже в сетевом операторе «Укрэнерго» уточнили, что в результате ударов повреждения получили подстанции и объекты генерации в Одесской, Харьковской, Запорожской, Львовской и Киевской областях. Трипольская ТЭС под Киевом полностью разрушена, рассказал «Интерфаксу-Украина» председатель наблюдательного совета ПАО «Центрэнерго» Андрей Гота. Он подчеркнул, что все работники, которые были на смене, живы. Работы по локализации масштабного пожара в турбинном цехе продолжаются.

 

Трипольская ТЭС была сдана в эксплуатацию в 1973 году и является крупнейшим поставщиком электроэнергии в Киевскую, Черкасскую и Житомирскую области. «Интерфакс-Украина» напоминает, что 22 марта была полностью уничтожена Змиевская ТЭС. Третья ТЭС — Углегорская — находится в Донецкой области. Таким образом, «Центрэнерго» потеряла 100% генерации, подчеркнуло агентство.

Минобороны России 22 марта сообщало о массированном ударе по объектам энергетики и военно-промышленного комплекса Украины, а также по железнодорожным узлам, арсеналам и местам дислокации ВСУ. Министр энергетики Украины Герман Галущенко называл этот удар «самой масштабной атакой на украинскую энергетику за последнее время». Тогда же приостановила работу Днепровская ГЭС, которая является крупнейшей гидроэлектростанцией Украины, говорил директор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота. Ранее Минобороны России неоднократно заявляло, что наносит удары только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

 

Российские НПЗ в последнее время часто становились целями украинских дронов — в середине марта Forbes насчитал не менее 11 таких происшествий с начала года. С тех пор на предприятия были совершены новые атаки. В марте от ударов пострадали Нижегородский, Сызранский и Куйбышевский НПЗ. По оценкам Gunvor, которую приводит Bloomberg, в результате ударов беспилотников из строя выведены производственные мощности на 600 000 баррелей нефтепродуктов в сутки. По данным Reuters, атаки беспилотников привели к сокращению мощностей по первичной переработке нефти примерно на 14% к концу марта. Кроме того, в начале апреля из-за паводка остановил работу Орский НПЗ. Минэнерго России ожидает, что поврежденные установки будут введены в строй после ремонта до июня.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости