К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что происходит в Оренбурге на фоне массовой эвакуации из-за паводков

Фото Егора Алеева / ТАСС
Фото Егора Алеева / ТАСС
12 апреля мэр Оренбурга Сергей Салмин объявил о массовой эвакуации жителей из-за паводков в регионе. Уровень воды в реке Урал достиг рекордного максимума, сообщили в МЧС. Что происходит в Оренбурге на фоне массовой эвакуации из-за паводков — в фотогалерее Forbes

«В городе звучит сирена. Это не учебная тревога. Проводится массовая эвакуация! Паводковая ситуация в Оренбурге крайне опасна. За последние 10 часов уровень воды в Урале поднялся на 40 сантиметров и сейчас составляет 1143 [см]», — написал 12 апреля мэр Оренбурга Сергей Салмин в Telegram-канале.

Положение в городе критическое, подчеркнул Салмин. Он призвал местных жителей не терять времени, взять вещи первой необходимости и немедленно покинуть свои дома.

Дамбу в Орске прорвало 5 апреля. Режим чрезвычайной ситуации регионального уровня объявлен в Оренбургской области 7 апреля, об этом заявил председатель комиссии, глава МЧС России Александр Куренков, прилетевший в регион. Ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер оценивал ущерб от паводка в регионе в 40 млрд рублей. 

 

«С начала паводка в Оренбурге эвакуировано уже более 1500 человек. В городе усилена группировка МЧС, сосредоточены отряды спасателей, техники, в том числе плавсредств. Все задействованы для оказания помощи людям, попавшим в зону затопления», — сказали в МЧС 12 апреля. 

«На 14:00 (12:00 мск) уровень Урала у Оренбурга составил 1147 см. В городе работает система оповещения. Оренбуржцам необходимо взять вещи первой необходимости, лекарства и документы и немедленно покинуть дома», — сообщили в пресс-службе правительства региона. Губернатор региона Денис Паслер пообещал выплаты в полном объеме на приобретение нового жилья жителям Оренбургской области, чьи дома были разрушены из-за паводка. «Я знаю, что есть вопросы, связанные с жильем. Там, где оно полностью утрачено, снесено, будут производиться выплаты на приобретение в полном объеме. Такие случаи есть — это не подтопление, это, подчеркиваю, полная утрата жилья», — передал через пресс-службу региона Паслер. Также разрабатывается система выплат для оренбуржцев, которым необходимо арендовать жилье на срок до трех месяцев.

 

Губернатор также встретился с жителями Оренбурга, пострадавшими от паводка, и пояснил, как будет оказана финансовая помощь. Так, по его словам, сейчас в Оренбурге работают оценочные комиссии, и, после того как отступит паводок, они смогут провести оценку ущерба по каждому дому.

От паводков пострадали 4963 приусадебных участка и 2687 домов, заявлял утром 12 апреля первый заместитель главы Оренбурга Алексей Кудинов. За сутки из подтопленных территорий вывезли еще 88 человек, в том числе девять детей, и сейчас в пунктах временного размещения людей находятся 165 человек.

Что происходит в Оренбурге на фоне массовой эвакуации из-за паводков — в фотогалерее Forbes.

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться
EPA

Вид на затопленные дома в Оренбурге.

Егор Алеев·ТАСС

Люди в лодке на затопленной улице в микрорайоне Кузнечный.

Егор Алеев·ТАСС

Затопление на улице Красной.

Егор Алеев·ТАСС

Подтопления у храма иконы Божией Матери «Знамение».

Егор Алеев·ТАСС

Местный житель в лодке в микрорайоне СМУ.

Егор Алеев·ТАСС

Местная жительница в микрорайоне СМУ.

Егор Алеев·ТАСС

Вид на трассу и жилой комплекс «Гранд парк».

Егор Алеев·ТАСС

Вид на затопленное здание базы отдыха «Лесная сказка».

Егор Алеев·ТАСС

Самосвал, опрокинувшийся в кювет при отсыпке насыпной дамбы.

Егор Алеев·ТАСС

Жители подтопленных  домов в пункте временного размещения (ПВР) на территории школы. В Оренбурге развернуты четыре ПВР для населения. Многие тем не менее остаются в своих домах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости