К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В районе Чистых прудов вырос спрос на элитную недвижимость

Фото: Sminex-Интеко
Фото: Sminex-Интеко
По данным агентства элитной недвижимости «Ашихмин и партнеры», на растущий спрос указывают сокращение предложения в этой локации и быстрый рост цен. За последние три года количество лотов в продаже на Чистых прудах уменьшилось на 61%, до 47 квартир. Средняя стоимость лота здесь выросла более чем в два раза, со 110 млн рублей до 226 млн рублей.

В 2020 году общая площадь продающихся на Чистых прудах квартир составляла 16 600 кв. м, а к осени 2023-го — всего 6900 кв. м. Средняя стоимость 1 кв. м в новых элитных домах в этом районе за три года увеличилась на 112%, до 1,6 млн рублей.

«Чистые пруды всегда были особенным местом, излюбленным районом экспатов и русской интеллигенции. Две французские школы, театры, классическая архитектура и неформальная самобытная субкультура создают особую атмосферу этого места, престижную и непринужденную. Обладать квартирой на Чистых прудах — значит подчеркнуть свой статус. Это один из самых тихих районов Москвы в центре города. Отдельно можно выделить инфраструктуру, безопасность, транспортную и пешую доступность к остальным районам Москвы и ее центру», — делится владелец агентства «Ашихмин и партнеры» Григорий Ашихмин.

По его словам, интерес к району подогревается и его богатой историей — у покупателей элитной недвижимости сформировался запрос на жизнь в старинных уголках Москвы. Чистые пруды получили престижный статус в XVII веке, когда находящаяся рядом Мясницкая улица стала важной дорогой, по которой царь ездил в Кремль. Позднее здесь селилась знать и состоятельные люди.

Сейчас в районе Чистых прудов в продаже находятся два строящихся клубных дома. Средняя площадь лота в них составляет 146 кв. м, а средняя стоимость квартиры в продаже — 227,2 млн рублей.

Наибольший интерес представляет клубный дом «Чистые Пруды» от девелопера «Sminex-Интеко», расположенный в 50 метрах от одноименного пруда. Это камерный проект, всего 34 квартиры, и ни одна не повторяется. В проекте Turgenev от компании «Неострой», расположенном за Бульварным кольцом между Сретенкой и Тургеневской площадью, будет 93 квартиры.

Клубный дом «Чистые Пруды» — бережно реконструируемое здание начала XIX века, в котором девелопер сохраняет исторические фасады. Раньше здесь располагался доходный дом страхового общества «Якорь», построенный в 1915 году по проекту архитектора барона Отто фон Дессина.


Застройщик ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»  , с проектной декларацией можно ознакомиться на сайте


Реклама
ООО «СЗ «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости