К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стратегия для миллиардера: тренды сохранных инвестиций

Коллекция клубных домов Luzhniki Collection — самый продаваемый проект 2023 года, по данным аналитической платформы bnMAP.pro
Коллекция клубных домов Luzhniki Collection — самый продаваемый проект 2023 года, по данным аналитической платформы bnMAP.pro
Термин «пермакризис» — от англ. permanent crisis — стал, по версии словаря английского языка Collins English Dictionary, лаконичным описанием мира здесь и сейчас в 2022 году. И хотя в топ-10 новых слов 2023 года позитива больше, для российских инвесторов пермакризис продолжается. После шока с заморозкой активов за рубежом, скачков фондового рынка, курса валют, роста процентных ставок как в рублях, так и в долларах многие из них предпочли в 2023 году сосредоточиться больше на сохранении капитала, чем на его приумножении. Вместе с экспертами разбираем тренды сохранных инвестиций, актуальные сегодня.

Золото

Золото считается беспроигрышным защитным активом всегда — металл не обесценивается до нуля даже в самый глубокий кризис. Партнер Leon Family Office Андрей Иванов рекомендует клиентам держать несколько процентов портфеля в физическом золоте. «Актив не привязан к банковской системе и успешно выполняет функцию защиты от кризисов», — подчеркивает он, добавляя, что как долгосрочный инвестиционный актив золото рассматривать не стоит. Слитки не генерируют доход, а цена на металл волатильна. 

А управляющий директор Sber Private Banking Андрей Шенк отмечает, что инвестирование в физическое золото требует особой осторожности, затрат на его хранение и защиту. Также стоит учитывать, что при продаже физического золота могут возникнуть комиссии и налоги, которые снизят общую прибыль от инвестиции.

Выбор между бумажным и физическим золотом зависит от индивидуальных предпочтений, горизонтов инвестирования, а также от возможностей самого инвестора. «Бумажное золото представляет собой инвестиционные продукты, связанные с ценой золота, такие как фонды, доли, обезличенные металлические счета, облигации или акции золотодобывающих компаний. Такой вид инвестиций сравнительно дешевле, имеет меньший порог входа, делая его более доступным для широкого круга инвесторов, а также считается более ликвидным», — рассуждает Шенк.

Наибольшую доходность актив демонстрирует в периоды неопределенности и высокой волатильности. 

Золото плохо страхует от инфляции — его цена больше зависит от динамики процентных ставок. Финансовые инвесторы покупают золото, когда ставки снижаются,  — и оно дорожает. В этом году цена на золото колеблется в очень широком диапазоне, так как непонятно, когда прекратится рост ставок. 

Ожидается, что в 2024 году центральные банки начнут снижение ставок, что станет сигналом для роста золота. «Можно воспользоваться моментом, чтобы купить золото с горизонтом вложения два-три года», — говорит Андрей Иванов.

Недвижимость

Трофейная недвижимость — классика сбережений. «Как правило, это штучные объекты, не имеющие аналогов по одному или нескольким из следующих параметров: историческая локация, уникальные видовые характеристики, проект от архитектора с мировым именем», — перечисляет партнер консалтинговой компании NF Group Андрей Соловьев.

Объем предложений такой недвижимости в Москве остается ограниченным. Но несколько строящихся комплексов претендуют на этот статус, отмечает Андрей Соловьев. «Стоимость таких объектов продолжает расти, что объясняется как общими тенденциями рынка, так и увеличением спроса на качественную и редкую недвижимость», — добавляет он.

Трофейные объекты покупают как символ статуса, успеха. Крайне важна и эмоциональная составляющая — такая недвижимость должна вдохновлять. С одной стороны, это способ долгосрочной защиты капитала, с другой — вклад в будущее детей, которые смогут наследовать исключительный объект для жизни в особенном пространстве.

Традиционным районом со стабильно высоким спросом на трофейную недвижимость считаются Хамовники. Покупателей привлекает удачное расположение, обилие парковых зон и зеленых массивов, развитая инфраструктура. Яркий проект в этой локации — многофункциональный комплекс Luzhniki Collection на Лужнецкой набережной. Среди единичных лотов — несколько пентхаусов с редкими характеристиками: открытыми видовыми террасами, трехсторонней панорамной ориентацией квартир, почти пятиметровыми потолками, лифтами для резидентов и сервисным лифтом для персонала. Отдельная привилегия — первая линия реки, 50-метровая близость к богатой спортивной инфраструктуре «Лужников» и сервис 5-звездочного отеля. Консультанты отмечают, что сравнимых характеристик нет ни у одного иного проекта в сегменте высокобюджетной недвижимости. И это приумножающее вложение: стартовав в ноябре 2022 года, проект уже сегодня показывает доходность 30%, и, по прогнозам, она продолжит расти. По мнению экспертов, приобретение трофейной недвижимости имеет мультипликативный эффект: помимо экономической выгоды, это долгосрочная наследуемая инвестиция в качество жизни. 

Рендер проекта Luzhniki Collection·предоставлено пресс-службой Luzhniki Collection
Рендер проекта Luzhniki Collection·Предоставлено пресс-службой Luzhniki Collection
Рендер проекта Luzhniki Collection·Предоставлено пресс-службой Luzhniki Collection
Рендер проекта Luzhniki Collection·предоставлено пресс-службой Luzhniki Collection
Рендер проекта Luzhniki Collection·предоставлено пресс-службой Luzhniki Collection
Рендер проекта Luzhniki Collection·Предоставлено пресс-службой Luzhniki Collection

Бриллианты

Инвестиционные бриллианты покупают в чистом виде, как драгоценный камень, а не ювелирное украшение. Наиболее устойчивы к волатильности цен действительно редкие экземпляры. И без специальных знаний трудно рассчитывать на стабильную доходность. 

Бриллианты не генерируют денежные потоки, поэтому единственный источник доходности — спекулятивный: разница в цене покупки и продажи. Для оценки потенциальной доходности можно опираться на прогнозы специалистов либо на исторические данные. 

Индекс цен на бриллианты RapNet Diamond Index (RAPI) от агентства Rapaport вырос более чем на 50% с начала 2020 по конец 2022 года. «Но если посмотреть его динамику за более продолжительный период — с 2017 года, например, то окажется, что на текущий момент у индекса отрицательная динамика. То есть рынок бриллиантов находится в ценовой коррекции», — рассказывают в банке «Открытие», отметив, что инвесторы, купившие камни два года назад, сейчас получили бы минусовую доходность при продаже. 

Как объясняют банкиры, рынок драгоценных камней обладает некоторыми свойствами цикличности и в долгосрочной перспективе цены вполне могут вернуться к максимальным значениям. Мировые цены на бриллианты номинируются в долларах, и для российского инвестора камни могут стать вариантом защиты капитала от девальвации. 

$57,5 млн — сумма, за которую в 2022 году на Sotheby’s в Гонконге был продан De Beers Cullinan Blue весом 15,1 карата, самый крупный камень фантазийного ярко-голубого цвета из когда-либо представленных на аукционе. В ходе торгов сумма на $10 млн превысила прогнозную.
De Beers Cullinan Blue
De Beers Cullinan Blue

Еще одна особенность инвестирования в бриллианты связана с ограниченной ликвидностью. Для продажи отдельного камня нужно будет искать покупателя самостоятельно или выставлять камень на аукцион за определенную комиссию. Для быстрой продажи, скорее всего, потребуется дисконт в цене. 

И нельзя забывать о рисках хранения бриллиантов, если не использовать для этого специализированное хранилище.

Произведения искусства и предметы роскоши

По данным The Wealth Report от Knight Frank, мировой рынок произведений искусства в 2022 году вырос почти на треть — на 29%. В 2023 году арт-инвестиции должны были стать самыми популярными из всех альтернативных. 59% хайнетов (от High Net Worth Individual, владельцы чистого капитала от $1 млн) в 2023 году должны были инвестировать в искусство. 

Индекс инвестиций в предметы роскоши, который рассчитывает Knight Frank, отслеживая стоимость десяти разных предметов, в прошлом году вырос на приличные 16%, уверенно опережая инфляцию и превосходя большинство инвестиционных активов. Искусство выросло на 29%, автомобили — на 25%, часы — на 18%.

Как и в случае с бриллиантами, стоимость выхода из инвестиций станет известна только при наличии покупателя. В списке издержек — расходы на юридическое сопровождение, страхование. При этом у инвестиций в искусство и роскошь может быть высокая доходность, если не ошибиться в выборе объекта. 

Доходность — не единственный критерий оценки надежности сохранных инвестиций. При выборе стратегии инвесторы руководствуются принципами, которые важны лично им. Для одних это скорость продажи актива, для других — гарантия роста стоимости. 

В сохранных инвестициях главной задачей является передача капитала по наследству. Похоже, в современном мире лучшим вариантом для этой цели является недвижимость. 

Реклама
ООО «СЗ ГРАНДСОЮЗИНВЕСТ»

C проектной декларацией можно ознакомиться на сайте.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости