К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новая возможность: как использовать б/у оборудование во благо бизнесу

Фото: peoplecreations на Freepik
Фото: peoplecreations на Freepik
Лизинг подержанного оборудования может решить проблемы малого и среднего бизнеса в достижении целей развития. Такая сделка помогает снизить стартовые затраты и при этом сохранить налоговые преимущества, как при лизинге нового оборудования.

Планы малого и среднего бизнеса на 2023 год были связаны в основном с выживанием — согласно результатам исследования, проведенного ИКСИ, агентством «Эксперт РА» и Институтом Столыпина, запускать новые продукты собирались только 22% опрошенных представителей малого и среднего бизнеса. 48% на ближайшие два года планировали удерживать имеющиеся показатели производства или в целом сохранять деятельность. Увеличивать объем выпуска продукции более чем на 30% были готовы всего 12%. Тогда авторы исследования предупреждали о том, что стратегии выживания — без вложений в персонал, новые разработки и освоения новых рынков — могут в итоге сделать только хуже, потому что будут упущены имеющиеся возможности развития.

В списке основных препятствий для расширения производства и сетей продаж малого и среднего бизнеса — высокая стоимость кредитования и низкая доступность финансовых ресурсов. Поэтому российские бизнесмены все время ищут пути снижения издержек. Один из эффективных способов — покупать подержанное оборудование. В современных условиях, когда из-за санкционного давления из России ушло большинство западных производителей и поставщиков, а новые цепочки еще не налажены, к покупке бывшего в употреблении оборудования прибегают и крупные компании.

Предприниматели, запускающие новые направления бизнеса, часто выбирают подержанное оборудование для более эффективного управления первоначальными затратами и экономии.

Это особенно актуально и для тех, кто впервые выходит на рынок. Ряд отраслей, таких как производство, строительство и гостиничный бизнес, сельское хозяйство, металло- и деревообработка, особенно часто полагаются на подержанное оборудование. Такая покупка — это хороший способ оставаться конкурентноспособным бизнесом в отраслях, где технологический прогресс идет особенно быстро, так как б/у машины позволят опробовать новую технологию без огромных затрат.

Что необходимо учитывать, выбирая подержанное оборудование

Главный плюс приобретения подержанного оборудования — оно обойдется дешевле, чем новые производственные линии и станки, если знать, на что обращать внимание. Например, у оборудования, которым уже пользовались, в определенной степени зафиксировался износ, что позволяет избежать значительной потери стоимости с течением времени. «Цена обычно — один из самых важных пунктов при принятии решения в пользу б/у оборудования. Но важно убедиться, что не будет куплен подержанный товар по цене нового», — предупреждает Александр Анкушин, руководитель отдела по работе со средним корпоративным бизнесом ГК «Альфа-Лизинг». Так, если новое оборудование стоит 10 млн рублей, то такое же подержанное должно стоить около 50%. И еще 10% от цены нужно заложить на внедрение и запуск.

В отличие от оборудования только что с конвейера, в отношении которого ясно, что оно новое и соответствует паспорту, у использовавшегося нет истории эксплуатации, которую можно отследить. Неавтоматизированное оборудование оценивать легче, и больше шансов купить его без риска дополнительных трат на диагностику и ремонт. Поэтому при поиске и выборе важно запрашивать у продавца все возможные подтверждающие документы, сертификаты о прохождении сервисного обслуживания, отметки о деталях, которые изношены сильнее всего и вскоре могут потребовать замены.

Поиск и выбор подходящего подержанного оборудования требует времени и погружения в тему. Необходимо анализировать документы, ездить на просмотр, оценивать машины, договариваться об условиях. Точно определить проблемы и дефекты (если они есть) может только профессионал с нужной насмотренностью — скорее всего, инженер. Детали покупки и скидки с большей эффективностью возьмет на себя специалист по продажам.

Чтобы не заниматься поиском целой командой — что в условиях малого бизнеса может означать «всем офисом» и приведет к простою, — весь процесс можно передать лизинговой компании.

«Отдел оценки изучает и собирает историю оборудования, привлекает дипломированных специалистов из ассоциаций оценщиков, профильных экспертов из отраслей. Регулярное изучение рынка, контакты в отрасли обеспечивают выгодные сделки для клиентов», — объясняет задачи лизингового партнера Александр Анкушин. Специалисты по лизингу возьмут на себя также мониторинг всех площадок по продаже подержанного оборудования: маркетплейсов, бирж, возможно, специализированных сайтов. Благодаря наличию контактов отраслевых производителей и поставщиков возможности поиска будут еще шире.

Преимущества и риски приобретения бывшего в использовании оборудования

Бывшее в употреблении оборудование обычно доступно немедленно, что позволяет избежать ожидания, которое неизбежно при заказе нового оборудования. Иногда это может иметь решающее значение для бизнеса. Кроме того, в линейке подержанных машин можно найти высококачественные станки, которые на текущем этапе развития недоступны предпринимателям. Это также позволяет поддерживать определенную гибкость, когда нужно модернизировать производство, снизив издержки на обновление.

Приобретение подержанного оборудования в лизинг имеет те же преимущества, что и покупка нового: возмещение НДС, возможность отнести на расходы весь лизинговый платеж. Однако предпринимателям следует учитывать и потенциальные недостатки, такие как надежность оборудования, гарантийное покрытие, затраты на техническое обслуживание и потенциальная необходимость ремонта. Тщательный осмотр, оценка состояния оборудования и понимание политики продавца в отношении возврата или гарантии являются важными шагами для принятия обоснованного решения.

Когда нецелесообразно покупать подержанное оборудование

Бывают ситуации, когда покупка подержанного оборудования может оказаться непрактичной или менее выгодной для предпринимателей. Это касается отраслей, где отказ оборудования создает существенные риски или влияет на производство (например, здравоохранение, авиация, обрабатывающая промышленность). В этом случае покупка нового оборудования может быть предпочтительнее для обеспечения надежности и гарантийного покрытия. Также для бизнеса, который зависит от суперсовременных технологий, требующих высокопроизводительного и узкоспециализированного оборудования, покупка б/у машин может навредить производительности.

В тех случаях, когда разница в цене между подержанным и новым оборудованием минимальна или когда стоимость подержанных станков при перепродаже высока, преимущество в экономии средств от покупки подержанного оборудования может быть незначительным. И наоборот, если низкая стоимость б/у оборудования указывает на то, что ему требуется дорогостоящий ремонт, может оказаться более эффективным приобрести новое, особенно если его не придется слишком долго ждать и производственные показатели не пострадают.

Плюс потребуется изучить и сравнить условия финансирования и лизинга нового и подержанного оборудования, а также возможные налоговые вычеты и льготы для обоих вариантов.

Всестороннее сравнение поможет найти оптимальное решение.

Что выгоднее: покупать подержанное оборудование или брать в лизинг

Определение того, что выгоднее — арендовать подержанное оборудование или купить новое, — зависит от финансовых возможностей и долгосрочных целей. Покупка означает владение оборудованием, и в течение срока службы прямое владение может быть более рентабельным, чем оплата арендных платежей. Кроме того, первоначальная стоимость подержанного оборудования обычно ниже по сравнению с новым.

Лизинг означает отсутствие права собственности на оборудование, что ограничивает гибкость и потенциальную долгосрочную ценность. Но если сохранение денежного потока имеет решающее значение, лизинг может быть более выгодным из-за более низких первоначальных затрат. Также нужно учитывать продолжительность использования оборудования — лизинг б/у оборудования больше подходит для краткосрочных нужд и быстро развивающихся технологий.

«В конечном счете наиболее выгодный вариант зависит от конкретных обстоятельств, финансовых целей и операционных потребностей бизнеса. Лизинговый партнер поможет провести тщательный анализ затрат и выгод, учитывая как краткосрочные, так и долгосрочные последствия, прежде чем принимать решение об аренде или покупке подержанного оборудования», — отмечает Александр Анкушин, руководитель отдела по работе со средним корпоративным бизнесом ГК «Альфа-Лизинг».


Реклама
ООО «Альфамобиль»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости