К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вне времени, в правильном месте: элитная недвижимость следует трендам мира роскоши

Клубный дом «Космо 4/22» . Фото: «Галс-девелопмент»
Клубный дом «Космо 4/22» . Фото: «Галс-девелопмент»
Мода переменчива: приходит, уходит и возвращается, переосмысливая прошлое. Подлинная роскошь, казалось бы, существует вне времени, поскольку она актуальна и желанна всегда, но представления о ней у общества также проходят определенные циклы. В период накопления капиталов роскошь желает быть явленной миру, громко заявляя о статусе обладателя. В иные времена — предпочитает тихое, сдержанное мерцание.

Недвижимость не исключение. Скорее наоборот: здесь все тренды получают максимальную «материализацию», они буквально отливаются в бетоне. А сам «предмет» в силу высокой стоимости, особенно если речь идет об элитной недвижимости, у россиян ассоциируется с роскошью даже в большей степени, чем бриллианты и антиквариат. 

Но гораздо большей ценностью для большинства людей становятся такие неосязаемые вещи, как здоровье, творчество, время на себя и баланс всех сторон жизни. На современном этапе отношение к ценностям материальным и их демонстрации становится более осознанным и сдержанным. Девелоперы, которые сумели предугадать развитие этих трендов, уже готовы предложить то, что созвучно актуальным представлениям о подлинной роскоши.

Прошедший 2023 год был отмечен двумя важными событиями в мире люксовых вещей. Первое — рынок предметов роскоши вырос по отношению к 2022 году на 8–10%, демонстрируя устойчивость. Вторым событием стал рост интереса покупателей к quiet luxury — тихой роскоши. Судя по поисковым запросам пользователей Google, можно сказать, что термин этот был чуть ли не главным трендом в мире причастных.

Тихая роскошь означает, что гораздо более значим персональный, интимный опыт взаимодействия владельца с дорогим предметом, нежели внешняя демонстрация бренда. «Это когда вещь выглядит элегантно и деликатно, с грамотно расставленными акцентами. Будь то одежда, ювелирное украшение, машина, квартира. В любой из этих вещей мы считываем дизайн, высокое качество и комфорт», — рассказывает Мария Краснова, совладелец ювелирного бренда Mousson Atelier. У таких вещей нет изнанки — или именно она выдает высокий уровень качества исполнения и определяет ценность вещи. Так богатство шепчет о себе, демонстрируя уверенность через мельчайшие детали, при спокойной и сдержанной внешней форме.

Из окон клубного дома «Космо 4/22» открываются роскошные виды. Фото: «Галс-девелопмент»

Любопытно, что само по себе понятие тихой роскоши существует не одно столетие и тесно связано с наследованием или old money (старыми деньгами). Яркий пример: известное палаццо Медичи-Риккарди во Флоренции (Италия) — первая семейная городская резиденция рода Медичи, датированная XV веком и позднее перешедшая во владение семейства Риккарди. Изначально архитектурную концепцию палаццо глава семейства Козимо Медичи отдал разрабатывать самому Филиппо Брунелески. Великий архитектор раннего Ренессанса представил проект здания, фасады которого превосходили по уровню роскоши все известные на тот момент дома. Однако Медичи попросил убрать излишние украшения, дабы не раздражать горожан богатством, а потом и вовсе выбрал более сдержанную архитектуру Микелоццо ди Бартоломео с простым классическим фасадом. Вся роскошь в новом проекте оказалась скрыта во внутреннем дворе и интерьерах палаццо. Следуя примеру Медичи, остальные состоятельные семейства Флоренции старались придерживаться той же концепции «скрытой роскоши» при строительстве своих домов. В истории можно встретить немало примеров европейских дорогих домов со сдержанной внешней архитектурой и изысканным внутренним убранством.

Сегодня quiet luxury — это общемировой тренд, он прослеживается во многих сферах жизни. Отчасти это связано с тем, как со сменой поколений меняются и модели потребления. Постепенно главными охотниками за дорогими вещами в любых сегментах становятся не миллениалы, а их дети, «зумеры». Эксперты отмечают, что молодые люди выбирают те люксовые бренды, которые разделяют их ценности, или помогают получить новый интересный для них иммерсивный опыт.

Российские тенденции в целом находятся в русле мировой практики: на отечественном рынке недвижимости приоритет отдается разумной достаточности, осознанности, удобству и комфорту, считает партнер консалтинговой компании NF Group Андрей Соловьев. Конечно, с поправкой на то, что покупатели жилья в высших ценовых сегментах неизменно хотят видеть признаки подлинного люкса и стиля, но без вычурности и излишеств. «Эти люди, как правило уже имеют опыт приобретения или аренды подобной недвижимости за границей и транслируют этот опыт на внутренний рынок роскоши», — отмечает Соловьев.

Элегантная неоклассика

В современной архитектуре атрибутом тихой роскоши стал стиль неоклассики. Он вобрал в себя лучшие свойства классической архитектуры — идеальные пропорции, стройная композиция, гармония элементов — но избавлен от архитектурных излишеств. Эксперты рынка жилья отмечают, что покупатели элитной недвижимости чаще останавливают выбор именно на объектах в этом стиле.

Прекрасным примером того, как могут быть реализованы современные представления о роскоши в стиле неоклассики, стал новый клубный дом класса де люкс «Космо 4/22». Его «Галс-Девелопмент» возводит в Замоскворечье на Космодамианской набережной на острове, который в Москве именуют и Балчугом, и просто «золотым островом». Этот адрес сам по себе уже означает привилегии для его обладателей, здесь пересекаются не только улицы, каждая из которых с историей, но и водные артерии.

Здесь предпочитают селиться истинные ценители московской старины, понимаемой как нечто утонченное, подлинное и гармоничное. Их притягивает более камерная, нежели парадная Москва. Проект «Космо 4/22» успешно сочетает современный стиль респектабельного Замоскворечья с архитектурными традициями XIX–XX веков. Архитекторы британского бюро Dyer и российской команды Marks Group взяли за основу комплекса исторический фасад особняка 1901 года работы мастера Николая Благовещенского, обеспечив тем самым преемственность традиций, связав классику и современность единой нитью времени.

«Архитекторы отнеслись с большим трепетом к истории места. В качестве мотива для барельефов была использована узорная вязь утраченной церкви Косьмы и Дамиана в Нижних Садовниках. Такой же прием использован для рисунка кованых элементов на фасадах. Сочетание клинкерных вставок со светлым натуральным камнем добавляет зданию элегантности, а отсыл к стоящему на воде венецианскому палаццо, прослеживающийся в пропорциях дома, локации и прекрасных видах на реку, делает объект по-настоящему роскошным», — отметила Елена Мызникова, главный архитектор Marks Group.

Фото: «Галс-девелопмент»
Фото: «Галс-девелопмент»
Фото: «Галс-девелопмент»
Фото: «Галс-девелопмент»
Фото: «Галс-девелопмент»
Фото: «Галс-девелопмент»

Немаловажно и то, что клубный дом «Космо 4/22» строится на первой береговой линии и может предложить наилучшие в центре Москвы виды на воду.

Центр города и степенное течение островной жизни Замоскворечья обеспечивают жителям «Космо 4/22» с одной стороны все привилегии центральной городской инфраструктуры, с другой — чувство полной приватности.

Частная жизнь здесь будет надежно скрыта от посторонних глаз. В город обращен только строгий классический фасад с большими арочными проемами, изящными французскими балкончиками, пилястрами из светлого камня и авторской резьбой по фасаду. Въезд в комплекс и основные входы, включая парадный подъезд, расположены с внутренней стороны здания. А со стороны набережной на первых этажах появятся кафе и рестораны.

Роскошная изнанка

За классическим фасадом «Космо 4/22» располагаются элитные резиденции. Проект предусматривает большой выбор планировок с возможностью горизонтального объединения квартир. Площадь небольших, с одной спальней, резиденций начинается от 45 кв. м, более просторные лоты с двумя и тремя спальнями — от 100 до 162 кв. м. На последних этажах расположатся уютные пентхаусы с высотой потолков почти 8 метров и личными террасами. Из них открывается живописная панорама на реку, купола московского Кремля и высотку на Котельнической набережной.

Лобби клубного дома отделаны натуральным камнем и напоминают большую элегантную гостиную, где можно замедлиться у камина с бокалом вина и обсудить новости большого мира.

Приятный бонус для покупателя: в этом году все апартаменты в «Космо 4/22» девелопер переводит в статус квартир. Эксперты NF Group отмечают, что по итогам 2023 года в Замоскворечье было представлено всего 5 элитных новостроек, в которых именно квартиры пока продаются только в одном, остальное предложение — апартаменты.

Лобби клубного дома «Космо 4/22» напоминают большую элегантную гостиную. Фото: «Галс-девелопмент»

Тайный сад и технологии комфорта

Современная роскошь невозможна без новейших технологий, которые призваны заботиться о здоровье. Дом «Космо 4/22» имеет ультрасовременное инженерное оснащение. Начиная с бесконтактного доступа в общественные зоны и двухуровневый паркинг, оборудованный местами для электрокаров, заканчивая индивидуальными мультизональными системами кондиционирования и приточно-вытяжной вентиляцией с ультрафиолетовым фильтром, функцией нагревания, охлаждения и увлажнения воздуха в зависимости от погодных условий. Фильтры тонкой очистки воды в доме позволяют довести ее до качества премиальной бутилированной.

Особой ценностью и сердцем дома станет тайный сквер-патио, где можно уединиться, созерцая совершенство форм скульптурных композиций. Сделать это можно будет уже в 2024 году, когда дом будет введен в эксплуатацию.

Дмитрий Халин, генеральный директор и управляющий партнер «Intermark Городская недвижимость», отмечает, что начиная с пандемии и позже, последние несколько лет Россия и Москва становятся для состоятельных граждан основным местом жительства, что также сказывается на требованиях к недвижимости. Найти удобный дом, в котором сошлись архитектурные, исторические, видовые достоинства, качество и стиль — это ли не настоящая роскошь.

* ООО «Специализированный застройщик «Галс-Космодамианская»». С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте дом.рф


Реклама
ООО «Специализированный застройщик «Галс-Космодамианская»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости