К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Камчатский драйв: пикник у вулкана, вертолетное сафари, экстрим-отель и дикая рыбалка

Фото: Экстрим-отель «Аврора»
Фото: Экстрим-отель «Аврора»
При слове Камчатка даже в самых консервативных путешественниках просыпается дух первооткрывателя. Край вулканов и гейзеров, царство бурых медведей и стремительных рек — здесь чувствуешь себя покорителем природы и начинаешь дышать с ней в унисон. Путешествие на край света с древних времен считалось верным способом проверки на прочность — или начала движения навстречу самому себе. Суровая и величественная, покоряющая своей необузданной, первозданной красотой Камчатка не вписывается в благообразные и предсказуемые традиционные концепции отдыха и путешествий. И это справедливо: Камчатка — территория открытий.

В самом сердце этой заповедной и бесконечно притягательной земли появился новый форпост: экстрим-отель «Аврора» собрал под своей крышей вдали от цивилизации все ее значимые блага, вписавшись в окружающий ландшафт настолько органично, словно всегда стоял на берегу дикой реки в окружении девственных лесов. Уйти на время с радаров, пить сочный воздух большими глотками, рыбачить на краю света и ловить жаркое дыхание долины гейзеров с высоты птичьего полета — камчатская перезагрузка сродни путешествию на другую планету.

Своим названием Камчатка обязана одноименной реке, с которой и началось при Петре I освоение региона. Экстрим-отель «Аврора» расположился в лесной долине на излучине этой самой реки. И у данной локации сегодня есть только географические координаты — как во времена первопроходцев.

Экстрим-отель Аврора: вид сверху

Формально у отеля имеется адрес: Щапинское участковое лесничество, квартал 313, часть выдела 113. В реальности вокруг уходят за горизонт нетронутые леса и долины, сопки и лощины, по которым не ступала нога туриста. «Мы развиваем туризм в регионе уже семь лет, специально смотрели, где находятся камчатские места силы, и в центре этой красоты нашли участок, подходящий для отеля, который может стать отличной отправной точкой для знакомства с настоящей Камчаткой, — рассказывает Роман Фанталис, владелец и генеральный директор FANTALIS GROUP (его компания более 20 лет занимается созданием и управлением отелями на природных территориях). — «Аврору» построили на берегу реки, в солнечной лесной долине. Я считаю, что любой проект на Камчатке непременно должен стоять на реке, потому что люди тянутся к воде: река — это стихия, динамика, рыбалка. Образно говоря, это кровь Камчатки».

Название экстрим-отеля несет в себе несколько смыслов. «Аврора» — это известный образ утренней зари, а еще — местный символ отваги и доблести. В 1854 году малочисленный, но храбрый и стойкий Камчатский гарнизон и флот противостоял в неравной схватке англо-французской эскадре. Большую поддержку защитникам Петропавловского порта оказал фрегат «Аврора», отправившийся из Кронштадта еще до войны и успевший дойти до Камчатки к началу ее обороны. «Аврора» противостояла атакам с моря, а часть ее команды и пушек защищала порт от десантов на берегу. В итоге два штурма Петропавловска были успешно отражены.

Архитектурное решение и дизайн интерьеров для отеля разработало архитектурное бюро FANTALIS. Для компании это был настоящий вызов — создать неординарный архитектурный объект, созвучный и соразмерный многоликой природе Камчатки, где раскрываются во всю мощь все четыре стихии: земля и огонь, вода и воздух. «Мы четко понимали, что люди едут на Камчатку как на другую планету или в Зазеркалье, и поставить здесь привычные всем стандартные бревенчатые домики будет неправильно: это не место для однотипных туристических «резерваций», — поясняет гендиректор FANTALIS GROUP.

Зона отдыха на террасе «Авроры»

Архитектурный облик «Авроры» отсылает к традициям коренных народов Камчатки, ительменов и коряков, а также к практике строительства мостов в Древней Руси. Но не только. Тем, кто когда-либо путешествовал по Мексике, знакома такая картина: идешь-идешь через джунгли, внезапно лес расступается перед тобой, и ты видишь древний храм ацтеков. Подобные яркие эмоции, эйфорию, которую приносит с собой удивительное открытие, стремится подарить путешественнику и «Аврора».

Гостевые дома и ресторан расположены на нависающей над землей платформе из лиственницы, высота которой три метра, а ее площадь — 2500 кв. м. Конструктивное инженерное решение защищает почвенную экосистему, помогает уберечь здания от межсезонного паводка и одновременно решает эстетические задачи: платформа приподнимает гостей над окружающим лесом, открывая взгляду вдохновляющую панораму таежных красот.

Камчатский драйв и камчатский дзен — две грани отдыха в экстрим-отеле, концепция которого переосмысливает традиционный премиальный отдых и расширяет его границы. Медитативная атмосфера уединения, приватности, безмятежности и бестревожности, необходимая для восстановления жизненных сил, сочетается с захватывающими адреналиновыми приключениями в самых труднодоступных местах полуострова.

Визуализация вертолетной площадки

Расположение «Авроры» делает отель идеальной отправной точкой для погружения в природу этого удивительного края. Всего несколько шагов по удобной дорожке до вертолетной площадки — и уже через 30–60 минут можно оказаться в центре знаменитого Кроноцкого заповедника (медведи, олени, лоси, рыси, лисы, росомахи, горностаи — кто здесь только не обитает!) или на западном побережье Камчатки (его бухты по красоте не уступают другим достопримечательностям полуострова); пролететь над вечно бурлящей, дымящейся и взрывающейся фонтанами Долиной Гейзеров, жерлами вулканов Толбачик, Шивелуч и Ключевская сопка; оказаться на берегу реки Сторож, известной своими минеральными источниками.

Большая часть туристов на Камчатке — это люди, покупающие стандартный недельный тур, куда включены размещение в гостинице или на базе отдыха, морская прогулка и посещение достопримечательностей поблизости от Петропавловска-Камчатского. Меньшая часть — туристы, которые живут в палатках и ходят в горы. Однако до самых живописных и труднодоступных уголков Камчатки можно добраться лишь на вертолете.

«Наш первый проект на Камчатке, четырехзвездочный спа-отель «Лагуна» — это история для массового туризма, — рассказывает предприниматель. — Мы изначально не планировали заходить в премиальный сегмент, но в процессе работы над «Лагуной» получили огромное количество заявок от тех, кто путешествует на вертолете и заинтересован в услугах высшего качества и создании продукта под индивидуальные запросы. Именно этот спрос со стороны искушенных и платежеспособных путешественников привел нас к направлению премиального туризма»

«Аврора» предлагает своим гостям экскурсии на Airbus Helicopters H130, берущих на борт семь пассажиров, и более вместительных Ми-8МТВ с VIP-модификацией салона (отель арендует вертолеты у проверенных партнеров). Обе модели известны своими высокими летными характеристиками и могут эксплуатироваться в самых сложных климатических условиях. На вертолете же проходит трансфер до отеля из Петропавловска-Камчатского — так быстрее. Но желающим путешествовать по земле предоставляется комфортабельный внедорожник.

Собственный туроператор «Авроры» может составить маршрут любой степени сложности по индивидуальному запросу — при условии благоприятной погодной обстановки, которая гарантирует безопасность участникам путешествия.

Ресторан в экстрим-отеле «Аврора»

В числе главных достоинств проекта не только вдохновляющая неповторимая локация и впечатляющая коллекция приключений, но и полная автономность отеля: собственное энергообеспечение (электростанция на солнечных батареях), водоснабжение, система канализации и так далее. Этот принцип касается и гастрономии: практически все, что оказывается на столе, — выловлено, добыто и собрано в камчатских реках и лесах, а также в Тихом океане. Для гостей готовят дичь и свежепойманную рыбу, подают икру домашнего посола и камчатские морские деликатесы. В «Авроре» выпекают хлеб, варят сыр, выдерживают мясо, а летом и осенью повара делают много заготовок, которые хранятся в специальном погребе.

Вы встречаете утро в объятиях природы: в панорамные окна проникает прозрачный северный свет, а взгляду открываются уходящие за горизонт леса, горы и вулканы. Каждый из 16 номеров отеля площадью 25 кв. м обустроен элегантно и с комфортом. Брутальное обаяние интерьеров из натурального дерева, приглушенный мягкий свет, стильная мебель — обстановка продумана до мелочей. Номера соединены парами между собой и объединены просторной видовой террасой, где приятно начинать день с неспешного утреннего кофе и медитативного созерцания. Точки притяжения и общения гостей — ресторан, костровая лаунж-зона, беседка на берегу реки и русская баня. Сруб из камчатской лиственницы покрыт, согласно традиции, дерном, внутри — две русских печи, купель и оранжерея для расслабления между сеансами парения.

Номер в экстрим-отеле «Аврора»

А как вам идея отправиться порыбачить на краю света? Даже если у вас нет опыта, освоить искусство закидывать спиннинг и нахлыст помогут приглашенные егеря. Гостям предоставляют современный катер, необходимые снасти и снаряжение. В здешнюю реку заходят на нерест горбуша, кета, нерка, кижуч, кунджа и царь-рыба чавыча. Круглый год ловится хариус, микижа и голец. Если на отдыхе возникнет тяга к любимым городским развлечениям, в «Авроре» устроят кулинарные мастер-классы, винное казино и даже дискотеку в тайге или индивидуальную развлекательную программу по запросу.

Баня при экстрим-отеле «Аврора»

Отелем управляет американец Джон Пол Секел, живущий в России с 1997 года. Он получил русский паспорт, занимается внутренним туризмом, ломает стереотипы об иностранцах и их отношениях с Россией и считает Камчатку своим вторым домом.

Если рассуждать об «Авроре» в урбанистических категориях, то перед нами клубная история: 16 номеров — это максимум 32 гостя, которых сближают социальный статус, круг интересов, уровень достатка и образ жизни. В стенах «Авроры» понятие «свой круг» может наполниться максимально конкретным содержанием, особенно когда отель целиком бронируется компанией друзей, родственников или партнеров по бизнесу. В высокий сезон — с июля по сентябрь — отдохнуть в «Авроре» можно только при условии полного выкупа номеров. Минимальный срок бронирования — 3 дня. В низкий сезон, когда посещение возможно не «под закрытие», бронирование принимается минимум на 2 дня.

Оранжерея в экстрим-отеле «Аврора»

Что добавляет «Аврора» к картине путешествий по Камчатке? Сейчас на полуострове насчитывается свыше 160 гостиниц, отелей, гостевых домов, туристических баз и баз отдыха. При этом большинство из них сосредоточено вокруг Петропавловска-Камчатского и в самом городе. Это, разумеется, удобно с точки зрения логистики, но путешественники, фактически посетив регион, до его пламенного сердца добраться успевают далеко не всегда. И в этом смысле «Аврора» — путь к сердцу Камчатки. Не самый короткий, но точно самый верный. «Та самая» Камчатка находится именно здесь — на берегу полноводной реки, среди нетронутой тайги.

Справка о компании

FANTALIS GROUP специализируется на проектировании, строительстве, комплектации и управлении объектами в сфере HORECA в России и странах СНГ. За 21 год успешной работы ее портфолио составили более 250 проектов городских и загородных гостиниц, ресторанов, глэмпингов и туристических кластеров. В компании работает 550 сотрудников.

В структуру FANTALIS GROUP входят:

Архитектурное бюро FANTALIS — комплексное проектирование (архитектурный, интерьерный, инженерный и BIM-отделы);

Комплексный девелопмент  best use, создание концепции проекта, стратегии продаж и маркетинга;

Компания СФК АРКАДА — строительство проектов любого уровня сложности по всей России;

Управляющая компания FANTALIS — аналитика, маркетинг, продажи и управление отелями, ресторанами и глэмпингами под ключ;

YARMARKA HoReCa — комплексное оснащение отелей, гостиниц, баз отдыха, ресторанов, спа и фитнес-центров под ключ;

ENJOY — бизнес-концепции, производство и оснащение глэмпингов.


Реклама
ООО «ТАЕЖНАЯ БАЗА», ОГРН 1204100000598
Юридический адрес: 684034, Камчатский край, Елизовский р-н, Паратунка с, Невельского ул, зд. 6, этаж 1, ком.16

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости