К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От города-сада к «дому-саду»: актуальные тренды ландшафтного дизайна в премиальных ЖК

Фото: MR Group
Фото: MR Group
Легко ли объединить в одном жилом комплексе авторскую архитектуру, комфортную среду и природное окружение? Как эту задачу решают девелоперы и как их идеи влияют на развитие городских пространств? Рассказываем о топ-3 актуальных трендов на примерах из международной и российской практики.

Еще несколько лет назад перед покупателями стоял стандартный выбор: близость к историческому центру или удаленный, но экологически благоприятный зеленый район. Современные ЖК премиум-класса предлагают разумный компромисс. Переместившись всего на несколько километров от центральных районов, они дают возможность пользоваться всеми преимуществами мегаполиса и в то же время ощущать себя в комфортном природном окружении. 

ТРЕНД 1. Полная трансформация: вместо двора — ландшафтный парк, вместо балконов — открытые террасы

«Дом-сад» теперь такой же показатель элитного жилья, как удобная локация и инновационная архитектура. При этом ландшафтный дизайн в отдельном ЖК преображает не только жизнь его резидентов, но и весь район.

Один из самых масштабных примеров жилого зеленого комплекса, который формирует новое городское пространство, — проект Luxe Lake Ecological City в старейшем административном центре Китая — Чэнду (Chengdu). Расположенный на берегу искусственного озера, Luxe Lake Ecological City представляет собой целый экогород с каскадным озеленением, деловыми кварталами, развлекательными центрами и многочисленными парками. Многие пространства, в частности центральный Cloud Paradise Park, доступны широкой публике. 

Luxe Lake Ecological City (Чэнду), фото из архива пресс-службы

На территории лондонского комплекса NEO Bankside на южном берегу Темзы застройщики высадили березовые и ольховые рощи, фруктовые деревья, садовые кустарники и лекарственные травы. В теплое время года спасают наполненные водой рвы с выложенными галькой берегами. А пчелиные улья, расположившиеся в глубине парка, стали своеобразной визитной карточкой всего комплекса — где еще в центре Лондона можно понаблюдать за тайной жизнью пчел? 

Для реализации проекта JOIS от девелопера MR Group, разработанного креативным директором архитектурной студии Genpro Энди Сноу, был выбран район Хорошево-Мневники — один из самых зеленых в Москве, между Серебряным бором и «Москва-Сити». 

«Создавая проект, мы старались полностью переосмыслить жизнь в небоскребах в таком мегаполисе, как Москва. Изобилие открытых пространств в JOIS — это именно то, что определяет его ценность для жителей».
Энди Сноу креативный директор архитектурной студии Genpro

Ключевая особенность проекта — каскадное озеленение нижних уровней, которое нивелирует доминирующий эффект высоких объектов: здания будто вырастают из земли. Такой эффект стал возможен благодаря редкому для столицы формату квартир с озелененными террасами. Просторные террасы размещены в ступенчатой части башен: летом они выполняют роль зон отдыха, где найдется место для барбекю, камина или джакузи. А когда похолодает, можно не отказывать себе в привычном удовольствии наблюдать за завораживающими видами Москвы.

Фото: MR Group

Дизайном ландшафтного парка JOIS занималось международное бюро S&P. Площадь парка размером 2,3 га планируется насытить зеленью всех оттенков и превратить в продуманное до мельчайших деталей пространство для отдыха. В парке будут оборудованы площадки для футбола, баскетбола и волейбола, зона с тренажерами и столами для игры в настольный теннис и зоны для пикника. При этом ландшафт парка в JOIS несет и культурно-развлекательные функции. Здесь можно будет провожать закаты с высоты парящего моста со смотровой площадкой и, например, устраивать познавательные прогулки с детьми по парку, изучая местные растительные культуры по специальному QR-коду. Парк выйдет и за пределы ЖК — девелопер создаст пешеходную аллею и велодорожку, которые ведут к Карамышевской набережной.

Фото: MR Group

ТРЕНД 2. Единая экосистема: зеленый двор как продолжение архитектурного проекта и общественных пространств

Согласно научным исследованиям фонда Nature Sacred, доступ жителей крупных городов к зеленым насаждениям создает ощущение безопасности, укрепляя добрососедские отношения и существенно снижая уровень агрессии. Жить и заниматься спортом или работать гораздо приятнее, если за окном не скупой урбанистический пейзаж, а ухоженный парк или цветник. Нет сомнений в том, что жить, заниматься спортом или работать гораздо приятнее, когда за окном не скупой урбанистический пейзаж, а ухоженный парк или цветник — уверены и авторы проекта ЖК JOIS.

Фото: MR Group

«Тренд на здоровую природную среду на территории высотных ЖК крайне важен для мегаполиса, — подтверждает Надежда Керимова, доцент кафедры дизайна архитектурной среды СПбГАСУ. — Исследования показывают, что доступ к зелени способствует улучшению когнитивных функций, уменьшению симптомов стресса и даже депрессии». 

Яркий пример «очеловечения» невыразительной среды — проект Valley в районе Zuidas в Амстердаме. Комплекс из трех 100-метровых башен включает жилые апартаменты, офисы, магазины, рестораны. Внешние стеклянные фасады зданий соответствуют корпоративной среде района, в то время как с внутренней стороны расположено большое количество общественных террас, утопающих в пышной растительности. Квартиры с частными озелененными террасами располагаются с 8-го этажа. А на уровне 4–5-х этажей находится так называемая долина — внутреннее зеленое пространство, открытое для широкой публики. 

Valley (район Zuidas, Амстердам), фото из архива пресс-службы

На симбиоз архитектуры и эргономики жилых и общественных пространств ориентировались и создатели ЖК JOIS.  Так, по замыслу архитекторов, примыкающий к башням двор служит их продолжением: внутреннее и внешнее пространства составляют единую экосистему. По словам основателя и главного ландшафтного архитектора S&P Мирослава Штука, «террасы с озеленением являются естественным продолжением ландшафтного парка. Будущим резидентам JOIS обеспечено живописное окружение — настоящий зеленый оазис в сердце мегаполиса».

Фото: MR Group

Благодаря внешним стеклянным поверхностям близость к природе ощущается даже тогда, когда вы находитесь внутри здания — работая, например, в коворкинге или проводя встречи в лаундж-зоне, жители JOIS не теряют эмоциональной и зрительной связи с природным окружением. Из коворкинга с библиотекой можно переместиться в спортивную студию с оборудованием для индивидуальных тренировок. Большие окна с видом на парк предусмотрены и в игровых комнатах для самых маленьких резидентов, и в  Teen's club  с экраном для видеоигр. А для семейного торжества или дружеского общения можно зарезервировать изящно обставленную гостиную с мини-кухней или организовать пикник на свежем воздухе. 

Фото: MR Group

ТРЕНД 3. Новые связи: органичная коллаборация ЖК с арт-институциями

Расширение функций жилых комплексов до культурно-развлекательных объектов — еще один актуальный тренд рынка. Включение в проекты ландшафтных парков арт-объектов, а также организация выставочных и образовательных программ — благодаря такому подходу жилой комплекс становится креативным пространством, удовлетворяющим эстетические и образовательные запросы жителей. 

С этой точки зрения интересен опыт создания общественных пространств лондонского ЖК One Hyde Park, что находится в престижном районе Найтсбридж. Его внутренний двор, оформленный садовыми кустарниками и деревьями с живописными кронами, дополнен арт-объектами. Ландшафт украшают бронзовые скульптуры Finding Love работы Лоренцо Куинна и последняя работа Джейкоба Эпштейна «Стремление к природе», известная также как Bowater House Group. В 2016 году она получила статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО II степени. 

One Hyde Park (Найтсбридж, Лондон), фото из архива пресс-службы

«Включение арт-объектов в природно-парковую среду — неотъемлемый элемент английского ландшафта, — комментирует Надежда Керимова. — В окружении природы арт-объекты воспринимаются намного глубже, чем, например, в залах музея или в арт-галерее. Ведь зелень успокаивает и усиливает возможность их восприятия. Не менее важно, что окружающий ландшафт с объектами искусства — еще и определенный маркер благосостояния и успешности тех людей, которым посчастливилось наслаждаться ими в непосредственной близости от своего дома».

Одним из ключевых элементов оформления внутренней территории и общественных пространств JOIS стал парк скульптур, создание которого курируют ведущие специалисты международной ярмарки современного искусства Cosmoscow. 

Фото: MR Group

Определяя тему будущего арт-пространства, кураторы исходили из особенностей жилого комплекса. «Нас вдохновили стеклянные фасады устремленных в небо башен JOIS и просторные открытые солнечному свету веранды», — утверждает Маргарита Пушкина, директор и основатель ярмарки Cosmoscow.

Открытие на территориях жилых комплексов арт-галерей, кинетических инсталляций, размещение росписей на фасадах — примеров интеграций искусства в девелоперские решения сегодня немало. В ближайшем будущем участие художественных институций в проектах застройщиков будет только набирать обороты, меняя динамику городского пространства. 


Застройщик ООО «СЗ «Л2-Девелопмент». С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте.

Реклама
ООО «СЗ «Л2-ДЕВЕЛОПМЕНТ»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости