К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От чекапа к мейкапу: как устроены современные программы сохранения красоты и здоровья

Фото: BIONIKA
Фото: BIONIKA
Превентивность становится предпочтительнее коррекции, косметология стыкуется с медициной, а работа с локальными проблемами замещается фокусом на общем состоянии организма. Так можно описать передовые тренды в индустрии красоты и здоровья. О том, что означает поддержание функциональной молодости, и почему для физического и психологического здоровья необходим комплексный подход, мы поговорили с Залиной Гуриевой — основателем клиники BIONIKA, врачом-дерматологом и экспертом по антивозрастным программам.

— Расскажите, пожалуйста, что составляет суть «бионического» подхода, который реализует ваша клиника?

— Сразу обозначу, что BIONIKA создана для жителей мегаполиса и все ее методики направлены на продление качественного срока жизни человека. У меня есть понятие «Функциональная молодость» — именно это и есть задача клиники. Суть нашего подхода — раскрытие и увеличение потенциала организма. Когда мы в BIONIKA говорим о красоте и молодости, то подразумеваем ресурсность и здоровье всего организма. Дело в том, что красота не является приоритетом для нашего организма. Если внутри есть «поломка», какая-либо дисфункция, то все ресурсы и питательные вещества будут направлены на восстановление органов и внутренних процессов. Но от физического и психологического здоровья, конечно же, напрямую зависит наша внешняя привлекательность, творчество, уверенность в своих силах. И цель BIONIKA дать это нашему резиденту — здоровое и ресурсное состояние организма, а значит, соответствующий облик и самочувствие.

— Резидент — необычное определение для пациента…

— В рамках BIONIKA мы организовали сообщество единомышленников BIONIKA Health club. Это клуб, в котором наши пациенты и гости стремятся улучшить качество своей жизни. Мы организуем более 70 мероприятий в год с приглашенными экспертами в области антивозрастных практик, искусства, моды и другими близкими нам направлениями.

Фото: BIONIKA

— Каких принципов вы придерживаетесь в работе с пациентами?

— Важное отличие BIONIKA — это консилиумное ведение пациента. Когда пациенту приходится бегать от специалиста к специалисту, тратить свое время, нервы, получать отдельные схемы лечения от разных докторов, то зачастую он бросает на полпути начатую заботу о себе. Но многофункциональность нашей клиники позволяет рассматривать пациента целостно и заниматься последовательным восстановлением всего организма через единую программу, прописанную консилиумом специалистов. Мы ведем наших пациентов на превентивной, системной и долгосрочной основе, помогаем им вживить в свой образ жизни новую качественную рутину заботы о своем здоровье, которая продлит функциональную молодость. Также хочу отметить важность постоянной поддержки пациента на этом пути. Консьерж-служба BIONIKA напоминает о необходимых анализах, обследованиях, сопровождает на всех этапах, поэтому у наших пациентов нет шанса забыть о той или иной процедуре в череде своих дел. BIONIKA — это дом идеальной рутины здоровья и ресурса в мегаполисе, когда не надо стоять в пробках, чтобы добраться до разных специалистов, личный консьерж соберет их для резидента в нужное ему время и сам распределит время на процедуры.

— А с чего начинается у вас составление индивидуальной программы?

— С правильной постановки запроса и получения от пациента точной информации о том, какое количество времени он готов потратить. Это сейчас самое ценное — время и здоровье. Поэтому наша первоочередная задача — определение «честного времени» пациента для создания программы с максимально результативными параметрами, построенной именно под его временной ресурс. Далее мы должны быстро получить необходимые данные об организме и установить, есть ли дисфункции и проблемы и какие. Затем — грамотно распределить зоны ответственности между специалистами. В итоге их методики собираются в единую индивидуальную программу для резидента, и он погружается в комфортную среду заботы о себе без отрыва от семьи, работы, дел. Среду, которая нацелена на то, чтобы придать ему новые силы, опору, уверенность и результаты. Это и означает поддержание функциональной молодости.

Фото: BIONIKA

— Какие тренды в этой сфере вы наблюдаете в последние годы?

— Безоговорочный тренд как в медицине, так и в косметологии — это превентивный подход. Организм нужно рассматривать как единое целое, а не только камуфлировать внешние возрастные изменения. Для такого комплексного подхода к пациенту в BIONIKA ведут прием узкопрофильные специалисты: эндокринолог, диетолог, нутрициолог, психолог, гинеколог, флеболог, врачи-физиотерапевты и другие. Интегративный подход позволяет нам восстанавливать баланс внутренних процессов пациента, а современная косметология уже может далее простимулировать внешние изменения.

Мы также не первый год наблюдаем тренд на натуральность и естественность, заботу о качестве кожи, повышение защитных функций и сил всего организма. Увы, к этому пришли еще не все пациенты. Многие либо хотят быстрого результата путем чудодейственных стимуляций, либо обращаются, когда уже действительно пошла сильная патология. Если говорить о внешних эффектах, то до сих пор наблюдаю множество гипертрофированных образов у девушек. Но, думаю, это дело времени. Лучшая работа косметолога — это та, которой не видно. Но при этом окружающие замечают, как вы похорошели и посвежели, а не лицо или тело, которое переделали.

В сфере ухода за телом стоит отметить следующее: если раньше пациенты больше внимания уделяли заботе о зонах лица, шее и максимум рук, то сейчас запрос на сохранение красоты тела или коррекцию эстетических несовершенств фигуры находится наравне с уходом за лицом. Красота заключается в гармоничности образа, поэтому все больше наших пациентов уделяют внимание качеству кожи тела, выведению лишней жидкости, тонусу мышечного корсета, избавлению от зажимов и спазмов, моделированию красивого силуэта. И в BIONIKA представлено максимальное количество необходимых для этого аппаратов и методик. Наши гости имеют возможность комплексно ухаживать за лицом и телом. Особенно востребованы программы по восстановлению после беременности. Это еще один важный тренд: женщины сейчас после родов не оставляют себе времени ходить «не в форме» и стремятся быстро вернуть фигуру в состояние «до».

Не менее значимый тренд, который тоже поддерживает BIONIKA — быстрое восстановление после стресса. Перегруженность информационным потоком, нарушенный режим сна и питания, частые перелеты, невероятное количество работы, контактов, стрессов — все это очень сильно влияет на физическое и эмоциональное состояние человека. У нас в клинике есть соответствующая методика «Психосоматическая нейрокоррекция» — она дает возможность быстро выгрузить стресс из тела и вернуться в функциональное состояние.

И, наконец, самый главный тренд, который меня очень радует — все большее количество людей хочет знать и изучать свой организм, свой ресурс, укреплять свое здоровье и улучшать образ жизни. Именно для них и существует BIONIKA.

— Можете рассказать подробнее о своих превентивных и корректирующих программах?

— Все они авторские, разработаны специалистами BIONIKA и отличаются сроками прохождения — от одного дня до 3–6 месяцев. Программы рассчитаны так, чтобы не отрывать клиента от привычного распорядка дня, ему не нужно улетать на детокс или садиться на жесткую диету. Образ жизни по мере прохождения программы меняется постепенно — в комфортном режиме, вслед за тем, как пациент начинает ощущать, что улучшается его самочувствие, а организм набирает силы.

Например, сейчас одна из самых актуальных программ «Upgrade в Мегаполисе» (прим. ред.: upgrade — обновление). Она помогает укрепить иммунитет после долгой зимы, наполниться энергией и полностью подготовиться к летнему сезону: улучшить качество кожи, подтянуть тело, а если необходимо — снизить вес; справиться с сезонной утомляемостью или бессонницей и в целом выровнить метаболизм и функциональные показатели организма. И все это — не покидая пределов города.

Программа «Upgrade в Мегаполисе» состоит из 4 модулей и длится 21 день. На первом этапе пациент проходит глубокую диагностику и детокс-программу, направленную на повышение иммунитета и восполнение ресурсов организма.

Второй модуль посвящен работе с телом: избавлению от отеков и лишних килограммов, восстановлению баланса опорно-двигательного аппарата и формированию идеального силуэта. Уже на этом этапе можно ощутить результат нормализации обменных процессов и, наконец, настоящее расслабление. Третий модуль полностью отведен работе с кожей — в силу вступают аппаратные методики и инъекции, которые заметно повышают ее упругость, тонус и качество в целом. И, наконец, на четвертом этапе начинается локальная работа с теми зонами, которые требуют особого внимания.

Фото: BIONIKA

— Какую роль в повседневной деятельности вашей клиники играет BIONIKA Health club?

— Это своего рода поддержка ДНК бренда, его внутренней философии, повышение осознанного подхода к выбору BIONIKA со стороны клубного резидента. Важно, что для резидентов BIONIKA Health Club мы организуем камерные мероприятия, которые помогают расширить зоны взаимодействия, вместе путешествовать, проходить интересные практики, узнавать новейшие системы биохакинга, встречаться с признанными специалистами в области превентивной медицины и активного долголетия. Это могут быть встречи в галереях современного искусства, совместные тренировки на свежем воздухе, дегустации напитков или лекции от приглашенных экспертов или партнеров BIONIKA. Каждое мероприятие наполняет гостей позитивными эмоциями, позволяет отвлечься от современного ритма жизни, разнообразить свой досуг, находить единомышленников и новых друзей.

— Собираетесь ли вы расширяться и открывать клиники в других городах?

— Да, сейчас мы рассматриваем несколько территориальных локаций. Пока не буду раскрывать всех карт, но это будет не Москва. У нашей компании уже есть один успешный проект на Бали — клиника Elasto Beauty Bali принимает пациентов уже второй год. Проект успешно функционирует на дистанционном управлении, с постоянным присутствием русских специалистов, а полученный опыт нам очень помогает в реализации новых идей. Так что мы однозначно планируем масштабироваться, ведь с каждым годом растет потребность в создании лучших условий заботы о здоровье человека и методиках продления функциональной молодости организма. А BIONIKA — это больше, чем набор методик. Это искусство жить.


Реклама
ООО «БИОМЕД»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости