К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Открытие сезона: пять нетривиальных маршрутов для автопутешествий по России

Фото: Виктор Карасев, фотобанк Лори
Фото: Виктор Карасев, фотобанк Лори
Активно развивающийся в последние годы тренд на внутренний туризм набирает обороты. Отдыхать в России — это удобно, модно и интересно. За рулем автомобиля сегодня отправляются не только в короткую поездку выходного дня — это известный тренд, — но и в насыщенный впечатлениями отпуск, а также — и это еще один тренд последнего времени — на лечение и восстановительный отдых. Нетривиальные направления для автопутешествий с самыми разными целями — в нашем гайде.

Тренд 1. Событийный отдых: лайфхаки отдыха вблизи великих русских рек

Маршрут №1: Жигулевское — море, горы, заповедник (а вы что подумали?)

  • Расстояние от Москвы до Самары — 1 056 км

Один из самых недооцененных регионов России легко может занять неделю вашего времени. Современная Самара — своего рода заповедник модерна, ее исторический центр представлен изысканными особняками, построенными в духе этого пленительного архитектурного стиля.  Впрочем, Самара всегда была мультикультурным и многонациональным городом, поэтому тут можно увидеть и впечатляющий католический костел (находится ровно напротив музея модерна), и лютеранскую кирху, и мечеть. И еще один интересный факт: площадь Куйбышева в Самаре, оказывается, больше Красной площади в Москве.

Фото: Александр Блинов, фотобанк Лори

Оставьте несколько дней и на погружение в волжские природные красоты —живописные Жигулевские горы и Волга, которая делает рядом с Тольятти разворот почти на 180 градусов, могут стать лучшими воспоминаниями лета. А из исторического села Ширяево открывается столь захватывающий вид на Волгу, что художник Илья Репин провел здесь за работой не один месяц. Лучше всего наслаждаться величием волжской природы с воды, тем более что есть тут и свое «море» — Жигулевское, созданное Куйбышевской ГЭС. К слову, волны встречаются не ниже морских. 

Маршрут №2: Сплав по реке и джаз на берегу

  • Расстояние от Санкт-Петербурга до Великого Новгорода — 190 км
  • Расстояние от Москвы до Великого Новгорода — 573 км

Если где и стоит искать истоки Российского государства, то на Новгородчине (и, конечно, в Старой Ладоге). На погружение в глубины отечественной истории можно запланировать пару дней, а затем позволить себе наслаждаться событиями эпохи более актуальной. 

Фото: Самохвалов Артем, фотобанк Лори

Закат над древнейшим кремлем России, ремесленные мастер-классы, джаз на берегу Ильмень-озера, сплав по непокорной горной Мсте, средневековый бой, огненное шоу и конный турнир в этническом поселении Хольмгард — и это еще не все яркие события вашего новгородского лета.

Приехать в древний город можно в любой из летних месяцев, но стоит иметь в виду, что самые крутые фестивали там проходят именно в июле. 


Для покорения Жигулевских гор и новгородских дорог идеально подойдут кроссовер или внедорожник, для которых Pirelli выпускает специально разработанные шины Pirelli Scorpion

Специалисты компании при работе над ними сфокусировались на сцеплении на мокрой дороге, увеличенном пробеге, сниженном сопротивлении качению, а также на комфорте во время вождения. 

Шины Pirelli Scorpion, фото предоставлено ООО «Колеса Даром.ру»

Они доступны в широкой размерной линейке от 16 до 20 дюймов и покрывают все самые популярные кроссоверы, при этом омологированы компаниями Jeep и Volkswagen. 

Шины отличаются боковиной, усиленной в расчете на большую массу машин повышенной проходимости по сравнению с легковыми автомобилями. 


Тренд 2. Восстановительный отдых: термальные курорты в сибирских лесах

Маршрут №3: Бальнеологические ванны в сердце Сибири

  • Расстояние от Москвы до Тюмени — 2 088 км
  • Расстояние от Екатеринбурга до Тюмени — 323 км

Столица Западной Сибири — один из самых богатых, чистых и динамично развивающихся городов страны. Уникальная геология подарила нам не только нефть и газ, но и термальные источники. На территории области расположен 21 термальный курорт, 19 полезных элементов таблицы Менделеева в местной воде, множество полезных солей и минералов — вы удивитесь, но все это про Сибирь. И да, температура воды — от 36 до 48 градусов выше нуля вне зависимости от сезона — это тоже про этот регион.

Если быть точнее, то про вполне конкретную зону Тюменской области, где находится сразу несколько бальнеологических курортов. Все термальные воды региона являются хлоридно-натриевыми, а подобный состав характерен скорее для морской воды. И все потому, что тюменские источники — прямые потомки древнего моря. По уровню минерализации воды источники Западной Сибири превосходят лучшие курорты Италии, Франции и Чехии.

Фото: Алексей Гусев, фотобанк Лори

С теплой минерализованной водой отлично сочетаются местные сапропелевые грязи, которые содержат минералы и биологически активные вещества. Они помогают восстановить здоровье, обмен веществ, повысить иммунитет, тонизировать кожу, продлив ее молодость. Вы же помните о том, что термальный сезон в Тюмени никогда не заканчивается?


В подобном дальнем путешествии от шин потребуются прежде всего безопасность и комфорт при быстром движении автомобиля. При создании Pirelli Cinturato P7 (P7C2) особое внимание было уделено снижению уровня шума, улучшению плавности хода и сцепных свойств колеса на мокрой дороге, то есть тем самым комфорту и безопасности. Эти шины доступны в двадцати типоразмерах от 16 до 19 дюймов, что делает их подходящими для подавляющего большинства легковых автомобилей. Дизайн протектора позволяет эффективно отводить воду от пятна контакта, сокращает тормозной путь и уменьшает риск аквапланирования. При этом само пятно контакта было оптимизировано для снижения расхода топлива и вредных выбросов. А инновационная резиновая смесь позволила совершить большой шаг вперед по всем параметрам шины. Cinturato P7 (P7C2) используются такими брендами, как Alfa Romeо, BMW, Jaguar, Mercedes-Benz, Volkswagen и Volvo. Шина доступна с технологиями Run Flat.

Шины Pirelli Cinturato P7 (P7C2), фото предоставлено ООО «Колеса Даром.ру»

Тренд 3. Познавательные поездки «одного дня»: Выборг и Воронеж

Маршрут №4: За духом европейского Средневековья

  • Расстояние от Санкт-Петербурга до Выборга — 138 км
  • Расстояние от Москвы до Выборга — 837 км

Городом Выборг стал только в 1403 году, а до того был мощным замком. Крепость заложили в 1293 году на острове, который и по сей день называется Замковым. Разумеется, есть и сам замок — куда без него в европейском средневековом городке? Выборгский замок примечателен башней Святого Олафа, сегодня одной из самых высоких в Европе, а когда-то служившей солидным укреплением для всего сооружения. 

Фото: Курносов Александр, фотобанк Лори

К слову, сохранился замок очень неплохо. По крайней мере, ничуть не хуже, чем более молодые здания XIV, XV и XVI веков: Круглая башня, Гильдейский дом, Дом Купеческой гильдии Святого духа. На протяжении 150 лет город был крупным торговым и промышленным центром, а местные капиталисты активно вкладывались в девелопмент — неудивительно, что в центре Выборга витает дух старого европейского города! Полюбуйтесь архитектурой бывших доходных домов и прогуляйтесь по живописным набережным — ведь город раскинулся на островах и полуостровах, вода окружает его повсюду, и это очень романтично. 

Маршрут №5: На родину колокольного звона (спойлер: и многого другого)

  • Расстояние от Москвы до Воронежа — 515 км

Знаете ли, почему на гербе города красуется двуглавый орел? Да, он был дарован городу в 1781 году в знак его особых заслуг в становлении и развитии Российского государства. Но каких именно заслуг? Удивительно, но факт: именно Воронеж — родина военно-морского флота. 8 мая 1700 года на верфи Воронежского адмиралтейства был построен первый российский линейный корабль. 

Спустя 330 лет в том же Воронеже был совершен первый в СССР прыжок с парашютом.

Возможно, об этом вам было известно и до нас. Но о том, что в Воронеже сегодня действует крупнейшее — и старинное — производство колоколов, не всегда известно даже местным. Между тем отлитые под Воронежем колокола звучат в Исаакиевском соборе, на звоннице Воскресенского собора в Ново-Иерусалимском монастыре и во многих других храмовых комплексах по всей России. 

Фото: Володина Ольга, фотобанк Лори

Когда-то, на протяжении всего XIX века, в городе действовало производство братьев Самофаловых: им принадлежало два завода, где отливали самые большие и звонкие колокола в Российской империи. Именно воронежские мастера изготовили колокола для одного из красивейших соборов Санкт-Петербурга — храма Спаса на Крови. Первая мировая война и последующие революционные события прервали традиции старинного промысла — заводы были разрушены, а мастера разъехались по стране. Уже в новой России традиции литья колоколов в Воронеже возродил местный предприниматель Валерий Анисимов — собрал сведения о старинных технологиях отлива и набрал команду из 60 опытных мастеров-литейщиков. Сегодня его завод «Вера» — основной производитель колоколов для крупнейших храмов страны. Добраться до Ленинградской и Воронежской областей просто и приятно — туда ведут новые высокоскоростные автомобильные дороги. 


Для уверенной езды на высокой скорости идеально подойдут шины сегмента UHP (ultra high performance — сверхвысокая производительность) Pirelli P Zero (PZ4), вобравшие в себя весь опыт участия итальянской марки в самых разных дисциплинах автоспорта и сотрудничество с ведущими автомобильными брендами. Эта модель шин обладает высочайшим коэффициентом сцепления как на сухих, так и на мокрых дорогах, а это особенно важно при путешествиях на дальние расстояния.

В P Zero (PZ4) применены все инновации, которые есть у компании Pirelli для летних шин. Например, в некоторых размерах доступны технологии Seal Inside и Run Flat. Обе позволяют продолжить движение в случае резкой потери давления из-за прокола. Так, технология Run Flat хорошо известна уже не первое десятилетие, а Seal Inside — новейшая разработка итальянской компании. Или Pirelli Noise Cancelling System (PNCS) — технология, снижающая уровень шума в салоне. Наконец, на боковине шины можно увидеть надпись Eleсt — так компания обозначает шины, разработанные специально для высокопроизводительных электрических автомобилей.

Кстати, Воронеж — российская «родина» шин Pirelli, в городе находится один из двух ее заводов. В свое время итальянская компания приобрела и модернизировала Воронежский и Кировский шинные заводы, превратив их в современные производства.

Важный нюанс: заводы не просто остались в России, но и продолжают работу своих предприятий на полную мощность.  

Пожалуй, лучший способ приобрести шины — купить их онлайн через официального дилера Pirelli*, сеть шинных центров и интернет-магазин «Колеса Даром». Покупка шин в любом магазине дилера не только гарантирует качество продукта, но и принесет приятный бонус: при покупке у официального дилера шиномонтаж бесплатный**. В стоимость приобретенных шин включена и опция расширенной гарантии по программе Tyrelife** — в течение года с даты покупки клиент имеет право на один бесплатный ремонт или одну замену шины при наличии у нее эксплуатационного повреждения. При наличии столь мощного тандема — надежности бренда и сервиса дилера — клиенту остается лишь выбрать подходящий маршрут.

*ООО «Колеса Даром.ру», 1121651001746, 423814, Россия, респ. Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Пр-кт Мира, д. 18а, оф. 205.

**О порядках, сроках и правилах акции уточняйте на сайте «Колеса Даром».


Реклама
ООО «Колеса Даром.ру»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости