К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сын мигранта, купивший Месси: чем известен владелец команды, куда перешел Лео

Хорхе Мас и Дэвид Бекхэм (Фото Joe Raedle / Getty Images)
Хорхе Мас и Дэвид Бекхэм (Фото Joe Raedle / Getty Images)
Основанный Дэвидом Бекхэмом футбольный клуб «Интер Майами» , крупнейшими акционерами которого являются кубинско-американский бизнесмен Хорхе Мас и его брат Хосе, подписал контракт с человеком, которого многие называют величайшим футболистом в мире. Лионель Месси, полгода назад выигравший чемпионат мира со сборной Аргентины, теперь будет главной звездой Майами. Forbes.Спорт рассказывает о Хорхе Масе, миллиардере, который нашел деньги на контракт с обладателем семи «Золотых мячей»

60-летний Мас стал генеральным директором и управляющим акционером футбольного клуба «Интер Майами» в 2021 году и теперь он надеется, что 35-летний Месси поможет осуществить его мечту  сделать Майами «главным центром футбола не только в Южной Флориде, но и в обеих Америках».

В любом случае, клуб, существующий всего пять лет, ожидает сказочный сезон — к команде будет приковано внимание всего мира. И для Месси, и для Маса это будет далеко не первый карьерный успех.

Хорхе Мас, состояние которого Forbes оценивает в $1,3 млрд, прошел долгий путь. Он родился в Майами в 1963 году, и всего за три года до этого его отец Хорхе Мас Каноса (скончался в 1997-м) бежал с родной Кубы от правительства Фиделя Кастро, как говорится в его некрологе в The New York Times.

 

Мас Каноса был рьяным противником коммунистического режима на Кубе и поэтому по прибытии в США вступил в специальное подразделение, в котором ЦРУ собрало кубинских эмигрантов.  Еще до рождения Хорхе его отец участвовал в провальной попытке высадки десанта в бухте Кочинос в апреле 1961 года, хотя на сушу он так и не высадился, потому что его кораблю не дали подойти к берегу.

После недолгой службы в армии США Мас Каноса занялся бизнесом. В 1969-м за счет кредита на сумму $50 000 он приобрел небольшую пуэрто-риканскую телефонную компанию Iglesias y Torres и переименовал ее в Church & Tower, надеясь пробиться на рынок Соединенных Штатов.

 

В 1984 году в компанию отца устроился молодой Хорхе, ― тогда фирма специализировалась преимущественно на прокладке кабелей и установке телефонных столбов.

В 1994-м Хорхе принял бразды правления, переименовал фирму в MasTec и сделал ее международным строительным гигантом, который занимается установкой, сооружением и обслуживанием энергетической, коммунальной инфраструктуры и систем связи. Стремительный рост MasTec был личной заслугой Хорхе: вскоре после прихода к власти в отцовской компании он провел череду поглощений телекоммуникационных предприятий в Бразилии, Испании, Чили, Перу и на родине Лионеля Месси, в Аргентине. 

В 2022 году выручка MasTec составила $9,8 млрд, благодаря чему корпорация стала одной из крупнейших американских компаний, которыми управляют выходцы из испаноязычных стран. Масу принадлежит почти 15% акций предприятия. Ценные бумаги MasTec торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже, и доля бизнесмена в настоящий момент оценивается в $1,2 млрд.

 

В 1990 году Мас стал соучредителем компании Neff Rentals, сдававшей в аренду строительное оборудование и инструменты. С его участием один магазин на юге Флориды превратился в целую сеть из 80 точек. В 1998 году компания вышла на биржу, в 2003-м акции были сняты с торгов, а в 2005-м бизнес продали, согласно некоторым источникам, за $510 млн. До продажи контрольным пакетом акций владели семья Мас и инвестиционное подразделение General Electric под названием GE Capital.

За профессиональный спорт Мас взялся в 2018 году, когда вошел в число акционеров нового клуба «Интер Майами», созданного Дэвидом Бекхэмом. Три года спустя Хорхе стал мажоритарным акционером клуба, выкупив доли генерального директора Sprint Марсело Клауре и гендиректора SoftBank Масаёси Сона.

С 2021 года Хорхе исполняет обязанности генерального директора и управляющего акционера клуба, совладельцами которого остаются его брат Хосе и Дэвид Бекхэм. В том же году долей в клубе обзавелась и частная инвестиционная фирма Ares Management. В феврале Forbes оценил стоимость «Интер Майами» в $600 млн, и в списке самых дорогих команд североамериканской футбольной лиги Major League Soccer клуб занял 11-е место. На просьбу Forbes дать комментарий для материала в пресс-службе Маса не ответили.

Помимо всего прочего, миллиардер является председателем Национального кубинско-американского фонда, который в 1981 году основал его отец для помощи перебравшимся в Майами кубинцам.

Перевод Антона Бундина

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport