К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Легенды АПЛ и обладатели «Золотого мяча»: кто до Месси поднимал футбол в США

Дэвид Бекхэм (Фото Steve Mitchell / EMPICS via Getty Images)
Дэвид Бекхэм (Фото Steve Mitchell / EMPICS via Getty Images)
Лионель Месси покинул «Пари Сен-Жермен» и отправился играть за «Интер Майами». Аргентинец стал не первым топ-игроком, уехавшим за океан. Forbes.Спорт рассказывает о главных звездах в истории Major Soccer League (MLS), помогавших популяризировать футбол в США

Сама лига появилась в 1996 году. Проект MLS был создан, чтобы продолжить в стране развитие футбола после домашнего чемпионата мира 1994 года. В него в США играли и до этого, а в местном чемпионате выступали даже Пеле и Франц Беккенбауэр. Но перезагрузка всей футбольной системы в Северной Америке произошла именно 17 лет назад.

Роберто Донадони
Alessandro Sabattini·Getty Images

Роберто Донадони

Итальянский полузащитник стал первой большой звездой в истории MLS. Роберто отправился в Америку в качестве легенды «Милана» на излете карьеры. «Мне было интересно участвовать в чем-то новом. Все другие лиги уже давно существуют, но я не хотел приходить на готовое. А участвовать в рождении и развитии нового турнира — непередаваемые ощущения», — объяснял Донадони.

Из MLS полузащитник даже поехал на чемпионат Европы, но итальянцы не вышли из группы. Роберто два года выступал за «Нью-Йорк Метростарз», а потом вернулся в «Милан», с которым вновь выиграл чемпионат Италии.

Лотар Маттеус
Oliver Behrendt·ullstein bild via Getty Images

Лотар Маттеус

В «Нью-Йорк Метростарз» через три года после Донадони переехал еще один звездный игрок. Маттеус отправился в MLS перед чемпионатом Европы 2000 года и улетел на турнир прямо посреди сезона, пропустив более десяти матчей чемпионата. Из-за это полузащитник провел всего 23 игры за американскую команду и вскоре завершил карьеру.

Христо Стоичков
Dimitri Iundt·TempSport·Corbis·VCG via Getty Images

Христо Стоичков

Болгарский обладатель «Золотого мяч» на закате карьеры побывал в нескольких экзотических странах, пока не осел в Америке. Стоичков перебрался в MLS одновременно с Маттеусом, но его карьера в Штатах сложилась гораздо успешнее. Христо отыграл три сезона за «Чикаго Файр» и «Ди Си Юнайтед», выиграв Кубок США в 2000 году.

Дэвид Бекхэм
Steve Mitchell·EMPICS via Getty Images

Дэвид Бекхэм

Переход англичанина из «Реала» стал поворотным моментом в истории MLS. Приезд Бекхэма заставил простых болельщиков за пределами США следить за лигой. В итоге многие звезды, обратив внимание на пример Дэвида, решили под конец карьеры перебраться за океан.

Бекхэм дважды становился чемпионом MLS с «Лос-Анджелес Гэлакси» и остался в США после завершения карьеры. Сейчас он является одним из самых влиятельных людей в местном футболе. Дэвид — акционер «Интера Майами», куда перешел Месси. Безусловно, роль англичанина в переговорах была существенной, ведь он давно мечтал переманить аргентинца к себе в команду.

Бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» буквально изменил финансовые устои лиги. Именно из-за его приезда в MLS ввели правило, по которому клубам позволяют выводить несколько игроков за пределы потолка зарплат. Это и позволило другим звездам уезжать в Штаты, получая солидный по европейским меркам оклад.

Тьери Анри
Clive Mason ·Allsport

Тьери Анри

Через три года после Бекхэма в MLS перешел Тьери Анри, став второй большой звездой лиги. За пять лет француз дважды побеждал в Восточной конференции, но до главного трофея так и не добрался. Тьери выступал за «Метростарз», который к тому моменту уже был переименован в «Нью-Йорк Ред Булл».

Кака
Alex Menendez·Getty Images

Кака

Кака стал очередным обладателем «Золотого мяча», который последовал примеру Бекхэма. Бразилец удивил выбором команды, подписав контракт со скромным «Орландо Сити». За три сезона полузащитник так ничего и не выиграл, но радовал местную публику красивыми голами.

Златан Ибрагимович
Martin Rose·Bongarts·Getty Images

Златан Ибрагимович

Переезд шведа стал настоящим событием для Лос-Анджелеса. За два года Златан забил 53 гола в 58 матчах за «Гэлакси», влюбив в себя местную публику. «Я очень благодарен MLS, потому что они дали мне шанс почувствовать себя живым. Но я был слишком хорош для этого турнира, что, собственно, и показал», — говорил Ибрагимович.

В отличие от своих коллег, швед не завершил карьеру в США. Ибрагимович стал тем редким игроком, который вернулся в Европу и смог вновь стать там значимым для своей команды. Златан подписал контракт с «Миланом», который триумфально привел к чемпионскому титулу в 2022 году.

Стивен Джеррард
Matthew Ashton·EMPICS via Getty Images

Стивен Джеррард

Мало кто мог представить, что Джеррард завершит карьеру не в родном «Ливерпуле». Но Стивен отправился доигрывать в MLS в 2015 году, проведя два сезона за «Лос-Анджелес Гэлакси». То время было пиковым в плане переезда звездных игроков в Штаты. Например, тогда в лиге играли сразу трое полузащитников, считающихся одними из лучших в истории: Джеррард, Фрэнк Лэмпард и Андреа Пирло.

Уэйн Руни
Matthew Ashton·EMPICS via Getty Images

Уэйн Руни

Вскоре после Джеррарда в MLS оказался и Уэйн Руни. Форвард показал в Штатах неплохую результативность, забив 25 голов в 53 матчах за «Ди Си Юнайтед». После американской командировки Руни отправился доигрывать в Англию, но потом вернулся обратно. Сейчас Уэйн тренирует тот клуб, за который играл в США.

Джорджо Кьеллини
EPA/ETIENNE LAURENT

Джорджо Кьеллини

В последние несколько лет поток звездных игроков в MLS ослаб. На момент перехода Месси самым известным футболистом в США можно назвать Джорджо Кьеллини. В прошлом сезоне итальянский защитник стал чемпионом вместе с «Лос-Анджелесом». Победу в турнире команде принес гол Гарета Бейла, но валлиец зимой завершил карьеру.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport