К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мы оказались между враждующими сторонами»: МОК боится потерять Олимпиаду

Томас Бах (Фото EPA / TASS)
Томас Бах (Фото EPA / TASS)
На внеочередной сессии Международного олимпийского комитета (МОК), которая прошла в четверг, 22 июня, президент организации Томас Бах снова говорил о «нелегком выборе» при принятии решений по поводу участия в Олимпиаде-2024 российских и белорусских спортсменов. В своей вступительной речи функционер предупредил, что при нынешней позиции каждой из конфликтующих сторон есть риск потерять Олимпийские игры совсем, поскольку «соревноваться между собой будут только страны с одинаковыми политическими взглядами». Forbes.Спорт приводит главные тезисы речи Томаса Баха

Первостепенной задачей на внеочередной сессии МОК было принятие решения об отзыве членства в МОК Международной боксерской ассоциации (IBA), однако во вступительной речи президент организации не мог не сказать о ситуации, которая «возглавляет повестку в течение 16 месяцев».

Напомним, что после начала «спецоперации»* на Украине, исполком МОК рекомендовал международным федерациям не допускать до соревнований российских и белорусских спортсменов, а в тех случаях, когда это невозможно, принимать их как нейтральных. Изоляция российского спорта была практически полной до 28 марта 2023 года, когда тот же исполком Международного олимпийского комитета обновил свои рекомендации, поскольку начались квалификационные соревнования на Игры-2024 в Париже.

С тех самых пор Томас Бах в каждом своем выступлении говорит об олимпийских ценностях, в которых нет места дискриминации по паспорту, и призывает правительства стран, принимающих различные международные соревнования, не вмешиваться в процесс принятия решений, поскольку это противоречит Олимпийской хартии.

 

Поэтому в своей речи он осудил решение Польши не выдавать визы российским спортсменам для участия в Европейских играх в Кракове. Игры проходят прямо сейчас — с 21 июня по 2 июля — и по этой причине Международная федерация фехтования (FIE) лишила индивидуальные соревнования на Европейских играх статуса чемпионата Европы и перенесла их в Пловдив (Болгария). Такие решения, по словам Баха, «идут вразрез с тем, за что в МОК сражаются».

Сражаются они за то, чтобы «строить мосты, а не возводить стены», а позиция комитета держится на «четырех китах»: «на солидарности с Украиной, на вкладе МОК в мир через объединительную миссию спорта, на долге служить спортсменам без какой-либо дискриминации и на санкциях против российского и белорусского правительств».

 

Но Томаса Баха сильно беспокоит, что позиция МОК не устраивает ни Россию, ни Украину.  «Россия хочет, чтобы мы проигнорировали военный конфликт. Украина хочет полностью изолировать и исключить Россию везде, где только можно. Обе позиции диаметрально противоположны нашей», — сказал он.

Когда некоторые федерации, следуя рекомендациям МОК, стали допускать российских спортсменов до международных соревнований, министерство молодежи и спорта Украины опубликовало приказ, запрещающий украинским атлетам участвовать в одних соревнованиях с россиянами. Правда, позднее его смягчили: ограничения теперь касаются только конкретных дисциплин, в которых есть российские атлеты. Так на чемпионате Европы по фехтованию в Пловдиве украинцы соревновались в тех категориях, в которых россияне представлены не были.

В свою очередь рекомендации МОК по допуску российских и белорусских атлетов на международные соревнования глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков назвал «неприемлемыми». В рекомендациях говорится, что спортсмены должны выступать в нейтральном статусе, не должны быть замечены в поддержке «спецоперации»* и не иметь контрактных отношений с организациями, связанными с вооруженными силами или органами безопасности. Кроме того, МОК не рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до командных соревнований.

 

За прошедшее с момента оглашения рекомендаций время российские спортсмены поучаствовали в соревнованиях по дзюдо, тхэквондо и фехтованию. Правда, в очень усеченном составе — на некоторые из них не были допущены сильнейшие. Станислав Поздняков говорит, что диалог с МОК продолжается: «В рекомендациях есть очевидные политические пункты, которые, безусловно, должны быть исключены».

Президент МОК считает, что несогласие сторон с позицией Международного олимпийского комитета приведет к тому, что «соревноваться между собой будут только те, кто совпадает по политическим взглядам».

«У нас будут Игры политического блока А, Игры политического блока Б и отдельные Игры для стран, которые не хотят объединяться. Олимпийские игры больше не будут возможны, чемпионаты мира в прямом смысле этого слова больше не будут возможны», — предостерег Томас Бах на сессии МОК.

Ранее стало известно, что Владимир Путин принял решение о проведении «Игр Дружбы» в Москве в сентябре 2024 года, сразу после Олимпиады в Париже. Правда, сообщивший об этом секретарь совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Марат Филиппов подчеркнул, что это не альтернатива Олимпийским играм, хотя их планируется проводить так же раз в четыре года.

Предполагалось,  что на предваряющих сессию заседаниях исполкома МОК решение об участии российских и белорусских спортсменов уже в самих Олимпийских играх, а не в квалификации к ним, если и не будет принято, то олимпийские чиновники хотя бы обрисуют перспективы. Однако, несмотря на присутствие этого вопроса в повестке, никаких новых вводных не поступило.

 

«Не думаю, что молчание — правильно, вероятно, мы разберемся. Наша позиция по Украине и России не изменилась. Мы проявляем солидарность с Украиной и рекомендуем допускать россиян в нейтральном статусе. Решение по участию россиян в Олимпиаде не принято», — заявил исполнительный директор МОК Кристов Дюби на пресс-конференции.

«Решение не будет легким, но в политике такого и не может быть. Наш ответ прозрачен. Наши ценности — это наш компас, поэтому мы и выпустили эти рекомендации. Мы с первого дня осуждаем действия российского и белорусского правительства. Но мир не черный или белый. МОК попал в ситуацию между двумя враждующими сторонами», — заявил Бах на внеочередной сессии МОК.

О сроках принятия этого решения пока не сообщалось. «Мы примем его, когда наступит подходящий момент. Ситуация постоянно меняется, поэтому я не могу обозначить временных рамок», — сказал на пресс-конференции после исполкома МОК директор по коммуникациям Марк Адамс.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport