К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские теннисисты отчитались о спонсорах: как их допускали на Уимблдон

Даниил Медведев (Фото Clive Brunskill / Getty Images)
Даниил Медведев (Фото Clive Brunskill / Getty Images)
Российским теннисистам в 2023 году разрешили участвовать в стартующем 3 июля Уимблдоне, третьем турнире Большого шлема в сезоне, но оговорили ряд условий. В их числе запрет на финансирование от государственных компаний, включая спонсорство. Большинство наших игроков уже получили визы, и часть из них принимает участие в британских травяных турнирах, предваряющих Уимблдонский. Forbes.Спорт выяснил, что у россиян со спонсорами и как проходила процедура допуска

Уимблдон был единственным турниром Большого шлема, который отказался принимать на своих кортах российских и белорусских игроков в 2022 году. За месяцы, пошедшие с момента публикации заявления и до старта квалификации, между Всеанглийским клубом лаун-тенниса и крокета (AELTC) и Ассоциацией тенниса Англии (LTA) с одной стороны, и Ассоциацией теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциацией (WTA) с другой шли ожесточенные споры о справедливости такого решения. Обе ассоциации изначально позволили российским и белорусским игрокам выступать в нейтральном статусе на всех соревнованиях туров ATP и WTA.

Но Туры не имеют отношения к организации турниров Большого шлема. Правда, между ними есть соглашение в котором говорится, что игроки участвуют в ТБШ исключительно на основании рейтингов и им за это начисляются рейтинговые очки.

Системой начисления очков владеют Ассоциации, именно на этом они и сыграли. «Возможность для игроков любой национальности участвовать в турнирах на основе заслуг и без дискриминации имеет основополагающее значение для нашего Тура. Решение Уимблдона запретить российским и белорусским игрокам соревноваться в Великобритании этим летом подрывает этот принцип и целостность рейтинговой системы ATP. Это также противоречит нашему соглашению о рейтингах. В отсутствие изменения обстоятельств мы не видим другого выхода, кроме как убрать рейтинговые очки ATP с Уимблдона в 2022 году», — говорилось в официальном заявлении Ассоциации теннисистов-профессионалов.

 

В тот же день появилась аналогичная публикация на сайте WTA. Кроме того, Всенглийский клуб лаун-тенниса и крокета и Ассоциация тенниса Англии  были оштрафованы на $2 млн — WTA выписала свой штраф в размере $1 млн уже в июле 2022 года, ATP сделала то же самое в декабре.

Переговоры, шедшие весь год, привели к тому, что российских и белорусских теннисистов допустили до Уимблдона, а также до других британских травяных турниров. В заявлении оговаривались условия, на которых организаторы готовы принимать заявки от теннисистов из этих двух стран.

 

Во-первых, все они будут, как и весь прошедший год, выступать в нейтральном статусе. Во-вторых, не должны выражать поддержку «спецоперации»* в любой форме. И в-третьих, участие в Уимблдоне будет запрещено тем игрокам, которые получают государственное финансирование, в том числе имеют контрактные отношения с компаниями, управляемыми или контролируемыми государством.

Российских спонсоров у теннисистов почти не осталось

Теннисисты топ-уровня не получают никакого государственного финансирования — свою подготовку и передвижения по турнирам они оплачивают сами. Это, скорее, проблема для юниоров, и она действительно есть — президент Федерации тенниса Шамиль Тарпищев подтверждал наличие сложностей с получением визы у молодых игроков. Другое дело, что некоторые топ-игроки в прошлом заключали спонсорские контракты с компаниями либо контролируемыми государством, либо в данный момент входящими в санкционные списки, в том числе британские.

Делами Карена Хачанова занимается агентство StarWing Sports, среди клиентов которого — Янник Синнер, Стэн  Вавринка, Мария Саккари и другие известные игроки. Сейчас в партнерах Карена числятся такие известные бренды, как Giorgio Armani, Rolex, Lavazza, Cadillac. Но в 2019 году Хачанов объявлял в соцсетях о партнерстве с ВТБ.

 

В том же году Даниил Медведев подписал спонсорский контракт с «Тинькофф Банк», который попал в санкционные списки Великобритании в мае 2023 года Впрочем, Хачанов и Медведев еще в апреле заявили, что на данный момент российских спонсоров у них нет.

«Что касается компаний входящих в санкционные списки, подобные партнерства могут оказать негативное влияние не только на возможность участия в турнирах, но также на возможность сотрудничества игрока с другими партнерами. Это касается как действующих контрактов, так и перспектив заключения новых», — рассказал Forbes.Спорт Лев Кассиль, представляющий агентство IMG Tennis, клиентами которого являются Даниил Медведев, Мария Шарапова, Арина Соболенко, Эрика и Мирра Андреевы и другие.

По словам агента, существуют ограничения, которые делают подобные сотрудничества неактуальными и неэффективными как для игроков, так и для самих компаний. «Активировать спонсорский контракт с теннисистом внутри страны сейчас сложно, поэтому бренды ищут альтернативные каналы. Это в том числе связано с сокращением количества турниров, трансляций и переключением внимания аудитории на другие направления. Теннис это международный вид спорта, поэтому с точки зрения маркетинговых активаций он наиболее актуален компаниям, ведущим деятельность на международных рынках», — объясняет Кассиль.

Впрочем, для Карена Хачанова поездка на Уимблдон, к сожалению, перестала быть актуальной. 23 июня стало известно, что одиннадцатая на данный момент ракетка мира снялся с турнира Большого шлема из-за стрессового перелома, о чем сам теннисист объявил в Instagram (принадлежит Meta, признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена).

Подобных крупных российских партнеров в арсенале других наших топ-игроков Андрея Рублева и Аслана Карацева не было. Если что и имеет отношение к российскому и белорусскому производству у этих теннисистов, так это форма, в которой они играют. После того, как был сокращен контракт с Nike, Рублев начал выпускать одежду собственного бренда Rublo. Как сообщала в своем телеграм-канале бывший редактор Vogue Russia Ксения Соловьева, к старту сезона комплект формы сшили в Саратове. А Аслан Карацев недавно начал сотрудничать с довольно молодым белорусским брендом Bonifique, в форме этой марки теннисист выступает с начала травяного сезона.

 

Партнерство Кудерметовой с «Татнефтью» вызывало вопросы

Основное внимание в преддверии Уимблдона привлекла к себе Вероника Кудерметова, играющая с нашивкой «Татнефти» на форме. Сотрудничество с Вероникой и ее младшей сестрой Полиной началось в 2021 году. Тогда это был годичный контракт, но в интервью «Татар-информ» Кудерметова выражала надежду, что продлению соглашения ничто не помешает. Финансовые отношения действительно до сих пор продолжаются.

Уже на «Ролан Гаррос» в Париже Кудерметовой пришлось убрать логотип российской нефтегазовой компании, поскольку на турнире была «запрещена любая символика, нарушающая правительственные предписания, а «Татнефть» входит в список». То же самое ей придется сделать в Лондоне, хотя компания не входит в санкционные списки Великобритании. Теннисистка сказала журналистам на пресс-конференции в Мадриде в мае этого года, что в курсе запрета на российские логотипы на Уимблдоне и уберет его  с формы. Однако, по ее словам, она уже подписала декларацию о нейтралитете и собирается выступать на турнире Большого шлема.

Спрашивали у Вероники Кудерметовой и про ее отношения с ЦСКА. Федерация тенниса Украины обратилась к руководству Международной федерации тенниса (ITF), ATP и WTA, а также организаторам турниров Большого шлема с просьбой отстранить российских спортсменов, имеющих контракты с ЦСКА. В украинских документах имя Кудерметовой фигурировало. Россиянка опровергла свою принадлежность к Центральному спортивному клубу армии: «Я тренировалась там в юности, но сейчас я там не тренируюсь и у меня нет с ними контракта».

У еще одной российской теннисистки Анастасии Потаповой в профиле на сайте агентства ONE Sports Global Management среди прочих спонсоров указан «Аэрофлот», против которого Великобритания ввела санкции год назад. Сообщалось о сотрудничестве с авиакомпанией и на сайте теннисной Академии Александра Островского, студенткой которой была Анастасия. Появлялись посты об «Аэрофлоте» в социальных сетях самой Потаповой, правда, шесть лет назад. Сам Александр Островский, представляющий интересы спортсменки, отказался от комментариев для Forbes.Спорт. Впрочем, Анастасия Потапова уже благополучно приняла участие в турнире в Бирмингеме.

 

В списках спонсоров у Дарьи Касаткиной, Екатерины Александровой, Людмилы Самсоновой и других российских теннисисток топ-уровня российские компании не значатся.

Как игроки получали допуск к турниру

Лев Кассиль рассказал Forbes.Спорт, что «перед официальным объявлением регламента представители турнира проводили индивидуальные консультации с игроками и агентами».

«Одна из таких встреч состоялась в марте. Это стало важным шагом, мы почувствовали, что организаторы хотят восстановить контакт после прошлогодней неопределенности», — рассказал представитель агентства IMG Tennis.

Каких-то специальных проверок не было. По его словам, просто подписывая протокол игрок подтверждал, что с момента получения аккредитации на турнир он не получает финансирования от государства или компаний, контролируемых государством.

 

 «В нашей практике не было прецедентов проверок с чьей-либо стороны. Каждый игрок и его команда самостоятельно контролируют ситуацию по партнерам и получаемым финансированием. Представители Федерации тенниса на своем уровне также контролируют ситуацию и предпринимают соответствующие действия в интересах игроков», — объяснил Лев Кассиль.

Основная сетка Уимблдона-2023 стартует 3 июля, а жеребьевка пройдет 30 июня. Квалификация в женском и мужском одиночном разряде начнется 26-27 июня, но расписание на официальном сайте турнира пока не опубликовано. Еще 6 июня сообщалось, что визы в Великобританию получили только 15% россиян, но на данный момент о проблемах с въездом в страну больше никто из взрослых игроков не сообщал. Что касается юниоров, то Федерация тенниса России, по словам ее президента Шамиля Тарпищева, старается решить этот вопрос. Время еще есть — юниорская жеребьевка пройдет не раньше 5 июля.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport