К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

​​Кастер Семеню снова ждет суд, самая унизительная история в спорте не закончена

​​Кастер Семеня (Фото Ramsey Cardy / Sportsfile via Getty Images)
​​Кастер Семеня (Фото Ramsey Cardy / Sportsfile via Getty Images)
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) согласился стать последней инстанцией, в которой будет рассмотрено дело двукратной олимпийской чемпионки из ЮАР Кастер Семени. Легкоатлетка с природно высоким уровнем тестостерона долгое время пытается доказать, что установленные Всемирной легкоатлетической ассоциацией в 2018 году правила, регламентирующие уровень тестостерона у спортсменок, незаконны и дискриминационны. В июле 2023 суд постановил, что предыдущая апелляция Семени не была рассмотрена Спортивным арбитражным судом (CAS) должным образом, и теперь дело южноафриканской бегуньи перешло в Большую палату ЕСПЧ. Forbes Sport рассказывает о самом унизительном и неоднозначном судебном деле в истории мирового спорта

Ворвавшись в мировую легкую атлетику в 18 лет с лучшим временем года на дистанции 800 м, установленным на чемпионате мира, южноафриканская спортсменка Кастер Семеня сразу же навлекла на себя подозрение — слишком быстро она прогрессировала и слишком нестандартную внешность имела.

С 2009 года, когда ей впервые пришлось пройти тест на проверку пола, Семеня периодически возвращалась в спорт и завоевывала медали, но потом снова вынуждена была делать перерыв. Повышенный уровень тестостерона в ее организме обсуждался всеми мировыми СМИ, за право считаться обычной женщиной спортсменка боролась в Спортивном арбитражном суде, а затем в Федеральном суде Швейцарии, но везде ее апелляции отклоняли. И лишь спустя два с половиной года после подачи апелляции в Европейский суд по правам человека апелляция была удовлетворена.

Небольшим большинством (четыре голоса против трех) суд постановил, что первоначальная апелляция Семени против правил World Athletics, требующих искусственного снижения уровня тестостерона для возможности соревноваться с женщинами, не была рассмотрена должным образом. Это не значит, что главный управляющий орган в мировой легкой атлетике теперь обязан отменить свои правила. Это значит, что Кастер Семене дали еще один шанс их оспорить. Последней инстанцией, которая рассмотрит дело Семени, станет Большая палата ЕСПЧ. О том, что суд согласился на это, сообщил Spiegel.

 

Проверку на половую принадлежность ей пришлось пройти в 18 лет

Подростком Кастер Семеня показывала хорошие результаты на юниорских соревнованиях. Она выиграла золото на Молодежных играх Содружества в 2008 году, затем на юниорском чемпионате Африки в 2009-м, где на дистанции 800 м улучшила свой личный рекорд на семь секунд, а в августе приехала на взрослый чемпионат мира в Берлин. Уже накануне 800-метрового забега, где она снова показала лучшее время, представители Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF, ныне World Athletics) объявили, что начали расследование относительно гендерной принадлежности 18-летней Кастер Семени. И если тест по проверке пола с участием медиков и генетиков покажет, что Семеня не женщина, то она будет лишена медалей.

«Проверка пола — чрезвычайно сложная процедура, и вопрос о ней впервые был поднял после ошеломительного выступления Семени на чемпионате Африки среди юниоров», — говорил тогда журналистам представитель IAAF Ник Дэвис. По его словам, с тех пор стали накапливаться слухи и сплетни, и их надо было прекратить.

 

«Чрезвычайно сложная процедура» должна была состоять из полного осмотра, включавшего также осмотр таких специалистов, как гинеколог, эндокринолог, психолог и эксперт по гендерным вопросам.

Родственники, конечно, тут же встали на ее защиту. «Она моя маленькая девочка. Я ее вырастил и никогда не сомневался в ее поле», — цитировали газеты отца Кастер Джейкоба Семеню. В то время как директор школы, в которой училась Кастер, рассказывал, как она носила мальчишескую форму, всегда была грубой и играла только с мальчиками. Правда, и он признавал, что со временем в учебном заведении тоже убедились, что она девочка, потому что с 16 лет стала общаться с другими девушками и менять прически.

​​Кастер Семеня (Фото Hannah Peters·Getty Images for World Athletics)

Дошло до того, что букмекеры предлагали делать ставки на результаты гендерной проверки. В ЮАР это назвали расизмом в чистом виде, и правительство подало жалобу в ООН.  По словам главы Южноафриканской федерации легкой атлетики Леонарда Чуена, покинувшего IAAF, пока вопрос со спортсменкой не будет урегулирован, Международная ассоциация не должна была обнародовать свои планы по проведению гендерного теста: «Такое надо проводить тихо, это табуированная тема. Мы говорим о ребенке, чье имя теперь замазано грязью». Правда, IAAF настаивала, что обнародовала информацию только после того, как о тесте уже сообщили СМИ.

 

В прессу также просочилась информация о результатах проверки, в ходе которой выяснилось, что у Семени гиперандрогения (состояние, при котором в женском организме повышается синтез и активность гормонов андрогенового ряда, то есть мужских). В организме южноафриканской спортсменки нашли повышенный уровень тестостерона. IAAF даже пришлось выпустить пресс-релиз, где подчеркивалось, что все публикации в прессе не следует рассматривать как официальные заявления ассоциации и что никакого решения по делу не будет озвучено до тех пор, пока они не получат возможность завершить проверку.

К тому моменту в легкой атлетике было несколько способов проверки пола, но анализ на тестостерон еще не был введен.

Гендерные аномалии не всегда дают преимущество

Проблема с мужчинами, претворявшимися женщинами, появилась в легкой атлетике еще в первой половине прошлого века. Известны случаи, когда спортсменки должны были пройти унизительный визуальный осмотр. В конце 1960-х IAAF ввела хромосомный тест, посчитав, что это более гуманный и объективный способ проверки, который может выявить не только мужчин, но и интерсекс-спортсменов (тех, у кого есть признаки обоих полов). The New York Times Magazine цитирует статью в журнале МОК за 1968 год, в которой говорилось, что «хромосомный тест точно указывает на пол человека». Впрочем, иногда, как выяснилось, гендерные аномалии вообще не давали конкурентного преимущества.

В той же публикации приводится история испанской бегуньи Марии Хосе Мартинес Патиньо, которой сообщили, что ее хромосомный анализ оказался ненормальным. Выяснилось, что у спортсменки были XY-хромосомы и внутренние яички, но при этом тело выглядело абсолютно женским. Из-за генетической мутации ее клетки полностью сопротивлялись вырабатываемому организмом тестостерону. Мало того, тестостерона у нее было даже меньше, чем у обычной женщины.

Тем не менее испанские спортивные чиновники рекомендовали ей симулировать травму и тихо завершить карьеру. Она отказалась, выступила на национальном чемпионате Испании и выиграла, после чего результаты ее теста попали в прессу.

 

Патиньо выгнали из сборной, лишили стипендии и аннулировали ее результаты. Но именно испанская легкоатлетка стала первой, кто решил официально бороться, заявив о необоснованности дисквалификации. Только спустя три года IAAF согласилась, что без возможности использовать тестостерон ее тело не имело преимуществ и восстановила спортсменку. Однако время для олимпийских рекордов было упущено.

Но еще страшнее была история с индийской бегуньей Санти Сундараджан, произошедшая спустя 20 лет. Плоская грудь, низкий голос и отличные результаты на Азиатских играх 2006 года в Дохе (она заняла второе место) дали повод провести анализ крови и осмотр, который показал, что она «не обладает половыми характеристиками женщины». Санти лишили серебряной медали, от нее отвернулись в федерации, после чего она впала в депрессию и предприняла попытку суицида.

По данным Центрального цитогенетического регистра Дании, на 100 000 женщин приходится 6,4 таких, у кого есть XY-хромосомы. Причем распространенность нечувствительности к андрогенам (мужским гормонам), как это произошло, например, с испанской бегуньей Патиньо, составляет 4,1 на 100 000. И самый высокий процент рождающихся с нарушением полового развития женщин зафиксирован на юге  Африки. При этом, интерсекс-вариаций так много, что довольно сложно бывает определить, чьи права в итоге нарушаются больше, обычных спортсменок или спортсменок с нарушением полового развития.

Дело Кастер Семени привело к проверкам легкоатлеток на уровень тестостерона

Результаты проверки Кастер Семени после чемпионата мира 2009 года официально не сообщались. Легкоатлетическая ассоциация достаточно долго отказывалась говорить о завершении процесса и объявлять, дисквалифицируется южноафриканка окончательно или же может продолжать выступать. В ноябре 2009 года молчание нарушило Министерство спорта ЮАР, сообщив, что IAAF и Семеня вели долгие переговоры и спортсменке удалось добиться заявления, что она невиновна в правонарушениях и мошенничестве и может сохранить медаль и призовые, но она пообещала не выходить на дорожку, хоть и не была дисквалифицирована, пока Ассоциация официально не опубликует свои выводы. Она ждала до марта следующего года и в итоге решила, что юридических препятствий для ее возвращения нет.

 

«Я не была дисквалифицирована или отстранена от соревнований по легкой атлетике, я приняла решение не участвовать в соревнованиях по собственной воле до завершения процесса. Однако я ожидала, что он будет ускорен, но сейчас, к сожалению, он так затянулся, что нет никакой уверенности в его окончании. Поэтому я публично объявляю о своем возвращении на соревнования по легкой атлетике», — заявила она. Официальное разрешение от IAAF было получено только в июле 2010 года, спустя 11 месяцев простоя. Но «медицинские подробности дела остаются конфиденциальными, и IAAF не будет давать дальнейших комментариев по этому поводу».

В 2011 году IAAF объявила, что перестает проводить гендерные проверки, а начинает делать тесты на тестостерон. Все женщины, у которых уровень тестостерона выше 10 нмоль/л, либо отстраняются от соревнований, либо должны проходить гормоноподавляющую терапию.

Кастер Семеня подчинилась правилам, но ее результаты уже не были такими впечатляющими. Впрочем, ей все равно удалось завоевать серебро на Олимпиаде-2012 в Лондоне. На дистанции 800 м она пропустила вперед только россиянку Марию Савинову. Но спустя пять лет это серебро превратилось в золото, поскольку Савинова была дисквалифицирована за допинговые нарушения.

Золотую медаль Рио-2016 Семене помогла выиграть индийская бегунья

После Лондона у Семени не было впечатляющих достижений, и так продолжалось до 2015 года, когда индийская бегунья Дути Чанд не выиграла слушания, заставившие легкоатлетическую ассоциации отменить свой гендерный регламент.

 

Чанд тоже было 18 лет, когда она начала выигрывать на национальных и континентальных соревнованиях, и она попала в ту же ситуацию, что и Семеня. Проверка показала, что она может вернуться в сборную Индии только после снижения своего природного уровня тестостерона. И хотя результаты теста не были обнародованы, как водится, они просочились в прессу. «В новостях говорили, что я мальчик, а возможно, и транссексуал. Я чувствовала себя голой. Чувствовала себя животным. Я задавалась вопросом, как я буду жить после такого унижения», — рассказывала она.

Но она обратилась в Спортивный арбитражный суд (CAS) и выиграла. CAS постановил, что руководящий орган мировой легкой атлетики должен приостановить действие правил, пока они не предоставят достаточных доказательств, что повышенный уровень тестостерона дает конкурентное преимущество в спорте.

Решение суда в Лозанне открыло путь на Олимпиаду в Рио-2016 не только для Дути Чанд, но и для Кастер Семени. Чанд, кстати, не блеснула на Играх, не вышла в полуфинал, заняв в первом раунде седьмое место в своем забеге, но стала первой индийской женщиной на олимпийской стометровке с 1980 года. Зато Кастер завоевала свою первую полноценную золотую олимпийскую медаль.

Победа на Играх вызвала новую волну скандала

Эта победа превратилась в настоящий кошмар. Буквально накануне Себастьян Коу, тогдашний глава IAAF, сообщил, что они не оставляют надежды на то, что решение CAS будет отменено. И даже уверены, что все получится. Это еще больше привлекло внимание к Семене, а также к другим участницам забега с предположительно высоким уровнем тестостерона.

 

После финала прямо на дорожке расплакалась канадка Мелисса Бишоп, занявшая четвертое место, а оставшаяся шестой британка  Линси Шарп утешала ее в объятьях. Сама Шарп тоже плакала, но уже на пресс-конференции, когда ее спросили, что она думает о нескольких интерсекс-спортсменках, участвовавших в забеге.

Ее партнер по сборной Найджел Левин написал в социальных сетях,  что «рад за Линси, занявшую третье место на 800 м среди женщин». А полька Йоанна Йозик, пришедшая пятой, заявила, что «чувствует себя серебряной медалисткой». В гиперандрогении подозревали не только Семеню, но и остальных призеров на этой дистанции — Франсин Нийонсабу из Бурунди и Маргарет Вамбуи из Кении. Всех трех спросили на пресс-конференции, приходилось ли им когда-нибудь принимать гормональные препараты для снижения уровня тестостерона. Но все трое решили не отвечать.

К сожалению, ответа требовали не только соперницы и журналисты. Оскорблений в социальных сетях больше всего доставалось именно южноафриканской бегунье, поскольку ее имя ассоциировалось с этой нерешаемой гендерной проблемой уже много лет.

Несколько лет судебных тяжб не помогли однозначно решить гендерную проблему легкой атлетики

В 2017 году IAAF представила результаты заказанного федерацией исследования, которое подтверждало: спортсменки с высоким уровнем тестостерона имеют конкурентное преимущество. И уже в следующем году IAAF ввела новый, более строгий регламент, согласно которому гормоноподавляющая терапия была необходима тем женщинам, чей уровень тестостерона превышает 5 нмоль/л. Правда, были ограничены дистанции, для выступления на которых эти манипуляции необходимы: 400 м, 400 м с барьерами, 800 м, 1500 м. Последние две — коронные дистанции Кастер Семени.

 

Теперь она сама пошла в CAS, но панель арбитров, рассматривавших дело два месяца, не встала на ее сторону. Они согласились, что политика IAAF была «дискриминационной» по отношению к спортсменам с особенностями полового развития, но два из трех арбитров заявили, что такая политика «необходима, разумна и соразмерна» для обеспечения честной конкуренции в женском спорте.

«IAAF использовала меня как подопытного кролика, чтобы экспериментировать, как лекарства, которые они заставляли меня принимать с 2010 по 2015 год, влияют на мой уровень тестостерона. Из-за гормональных препаратов я постоянно чувствовала себя плохо, а теперь они вводят еще более строгие пороговые значения с неизвестными последствиями для здоровья. Я не позволю IAAF снова использовать меня и мое тело», — заявила Кастер Семеня, добавив, что теперь ее беспокоит судьба других спортсменок, которым придется испытать действие препаратов на себе.

Она подала апелляцию в Федеральный суд Швейцарии, потому что только в эту инстанцию можно обращаться после CAS, но и там ее отклонили. «После многих месяцев обсуждений Федеральный верховный суд Швейцарии отказался отменить решение Спортивного арбитражного суда (CAS) от 2019 года по делу олимпийской чемпионки Кастер Семени. Верховный суд Швейцарии постановил, что требование World Athletics о необходимости подвергать некоторых спортсменок воздействию препаратов или хирургическому вмешательству в качестве условия для участия в соревнованиях среди женщин на дистанциях от 400 м до 1500 м, не является нарушением государственной политики Швейцарии», — говорилось в заявлении суда от августа 2020 года. И в феврале 2021 года Семеня пошла в Европейский суд по правам человека.

Пока шло рассмотрение дела в швейцарском суде, ее отстранение приостановили, и легкоатлетка снова пыталась соревноваться, а одно время даже играла в футбол в клубе женской южноафриканской лиги. Потом она хотела квалифицироваться на Олимпийские игры в Токио на дистанциях, к которым не относились ограничения World Athletics (так называется IAAF с 2019 года) — на 200 м и 5000 м, но олимпийский норматив не сдала.

 

А в марте 2023 года World Athletics снова изменила правила: теперь необходимый уровень тестостерона надо показывать на всех легкоатлетических соревнованиях и на всех дистанциях. К этому времени проблему спортсменок с нарушением полового развития задвинул на второй план вопрос спортсменов-трансгендеров, который каждая международная федерация пытается решать по собственному разумению.

Кастер Семене уже 32 года. В июле 2023 года Европейский суд по правам человека постановил, что она может продолжать бороться, но в течение трех месяцев любая сторона могла ходатайствовать о передаче дела в Большую палату Суда. World Athletics тогда заявила, что будет призывать правительство Швейцарии запросить пересмотр решения. «Мы по-прежнему считаем, что наши положения являются необходимым, разумным и пропорциональным средством защиты честной конкуренции в женском спорте», — сказали в организации. В итоге правительство Швейцарии действительно направило запрос на рассмотрение дела Большой палатой, и 6 ноября 2023 года это ходатайство было удовлетворено. Дату рассмотрения дела суд пока не назвал.

Тема участия таких спортсменок, как Кастер Семеня, в женских соревнованиях остается по-прежнему неоднозначной. С одной стороны, по данным легкоатлетической федерации и МОК, число женщин с Y-хромосомой среди элитных спортсменок в 140 раз выше, чем среди женского населения в целом, что указывает на влияние естественного тестостерона на результаты.

С другой — эти женщины не делали никаких манипуляций с собственным телом, а просто такими родились. Таким же конкурентным преимуществом, например, обладают атлеты с большим объемом легких в циклических видах спорта. Или спортсмены с высоким ростом в баскетболе и волейболе. У большинства чемпионов в спорте высших достижений обязательно найдется какое-то врожденное преимущество.

 

(Обновлено 8 ноября 2023 года)

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport