К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бой Махачева закроет сделку UFC с Абу-Даби: как столица ОАЭ спасла лигу от разорения

Ислам Махачев и Чарльз Оливейра во время UFC 280 на Etihad Arena в Абу-Даби (Фото USA Today Pictures / Reuters)
Ислам Махачев и Чарльз Оливейра во время UFC 280 на Etihad Arena в Абу-Даби (Фото USA Today Pictures / Reuters)
Президент UFC Дана Уайт анонсировал кард участников 294-го турнира промоушена, который состоится 21 октября в Абу-Даби. Реванш россиянина, действующего чемпиона в легком весе, Ислама Махачева и австралийца Алекса Волкановски должен был стать последним мероприятием, которое пройдет в столице ОАЭ в рамках партнерства с UFC, но незадолго до него соглашение было продлено. Forbes Sport расскажет, сколько российский боец сможет заработать за бой и почему Абу-Даби спас промоушен от разорения

В июле Ислам Махачев узнал имя своего следующего соперника. Преемник Хабиба Нурмагомедова и действующий обладатель пояса UFC в легком весе вернется в октагон 21 октября. В главном событии UFC 294, который пройдет в Абу-Даби, дагестанский боец должен был подраться с бразильцем Чарльзом Оливейрой, но из-за травмы последнего Махачеву предстоит встреча с другим старым знакомым — Алексом Волкановски. В рамках турнира также состоятся бои Хамзата Чимаева против Камару Усмана и Нассурдина Имавова против Икрама Алискерова.

Кард UFC 294 анонсировал глава промоушена Дана Уайт, который многим обязан столице ОАЭ.

Почему UFC дружит с Абу-Даби

 В 2019 году UFC объявил о партнерстве с Департаментом культуры и туризма Абу-Даби (DCT). В рамках соглашения промоушен обязался проводить ежегодные мероприятия в регионе в течение следующих пяти лет. Тогда президент UFC Дана Уайт объяснял долгосрочные обязательства перед Абу-Даби большими успехами на этом рынке в прошлом, а эксперты в качестве одного из факторов, сформировавших взаимный интерес королевства и промоушена, называли резкий рост популярности  UFC в исламском мире — особенно после успехов Хабиба Нурмагомедова. Промоушен уже проводил мероприятия в ОАЭ в 2010 и 2014 годах, но начиная с 2019-го сотрудничество стало постоянным, а бои на турнирах в Абу-Даби — обязательно титульные.

 

Но если в 2019 году Уайт и UFC рассматривали сделку с ОАЭ как способ увеличить прибыль, то уже в следующем году столица королевства спасла UFC от разорения. После наступления пандемии промоушен столкнулся с препятствием – как провести турнир в прямом эфире, соблюдая бесчисленные правила, действующие в связи с COVID-19 в США. Более того, организация мероприятий стала почти невозможной из-за логистических ограничений — бойцов из Европы и Азии просто не пускали в Штаты.  UFC пришлось отложить несколько запланированных турниров, и Уайт даже задумался о покупке острова, на который можно было бы привезти бойцов со всего света, поместить в «пузырь» и зарабатывать деньги. Но тут на помощь пришел Абу-Даби, предоставив свой остров безвозмездно.

На острове Яс в столице, где проходит этап «Формулы-1», построили «Бойцовский остров», который во время пандемии стал главным центром единоборств в мире, и не тол ько спас Уайта от банкротства, но и принес Endeavour — материнской компании UFC — миллионы долларов. Во многом, благодаря полученным доходам (и тому, что у конкурентов не получилось повторить такой же трюк) в 2023-м компания купила контрольный пакет акций World Wrestling Entertainment (WWE) за $9,3 млрд.

 

«UFC принес нам 70% дохода в пандемию. Мы заключили сделку с ESPN на более чем $300 млн. Мы просто считали деньги. Дана Уайт — гений», — говорил генеральный директор Endeavour Ари Эмануэль.

С июля 2020-го по январь 2021-го на острове прошло 12 турниров UFC и, согласно данным лиги, в этот период они побили почти все рекорды по доходам и покупкам платных трансляций (PPV), заработав более $900 млн. Уайт сообщал, что во время пандемии количество зрителей UFC выросло примерно на 30%, а социальные сети промоушена привлекли миллионы новых подписчиков.

Благодаря «Бойцовскому острову» в Абу-Даби активными во время пандемии продолжали оставаться и российские бойцы. Символично, что турнир UFC 294, который станет последним в столице ОАЭ в рамках соглашения с промоушеном закроет бой Махачева.

UPD: 19 октября, за два дня до боя Махачева и Волкановски, UFC и Департамент культуры и туризма Абу-Даби продлили партнерство до 2028 года,  в рамках которого промоушен ежегодно будет проводить один чемпионский бой в столице ОАЭ. Новое партнерство также расширится за счет дополнительных мероприятий Fight Night, которые пройдут в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (MENA).

 

Сколько Махачев заработает на UFC 294

Турниры UFC транслируются на 50 различных языках в более чем 170 странах. Популярность некоторых российских бойцов делает промоушен привлекательным в определенных регионах мира, преимущественно в мусульманских, а самым успешным был бой Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора в 2018-м, который продолжает лидировать в списке самых высокооплачиваемых и просматриваемых в истории ММА. Платные трансляции (2,4 млн просмотров) принесли UFC не менее $150 млн, а сами бойцы в сумме заработали порядка $40 млн.

Махачеву, преемнику и другу Нурмагомедова, до таких цифр еще далеко. В 2022-м дагестанец одержал уверенную победу над Оливейрой на турнире UFC 280 в Абу-Даби. Благодаря удушающему приему во втором раунде Махачев забрал пояс и чуть более $1 млн ($500 000 — гонорар, $350 000 — процент с телевизионных продаж (PPV), $100 000 — бонус за победу, $50 000 — бонус за «Выступление вечера» и $32 000 — рекламный бонус). Оливейра проиграл, но стал после того боя богаче Махачева на $300 000 — общий гонорар бразильца составил $1,3 млн.

Уже в следующем поединке, который состоялся в феврале 2023-го, старания Махачева стоили дороже его соперника. Дагестанец провел защиту титула в бою с обладателем пояса в полулегком весе Алексом Волкановски. У него на родине в Австралии в рамках UFC 284 Махачев выиграл единогласным решением судей и уехал с $1,1 млн, Волкановски заплатили $1,08 млн.

Имя следующего соперника дагестанский чемпион в легком весе ждал почти полгода. Первоначально им был снова назначен Оливейра, который получил право на еще один титульный бой, победив в мае Бенеила Дариуша, но за несколько недель до турнира он получил рассечение, и Волкановски согласился заменить бразильца.

При этом успех UFC 294, а следовательно и повышенный гонорар его участников, во многом гарантированы присутствием в карде мероприятия Хамзата Чимаева. Шведский полусредневес чеченского происхождения пока не выиграл титул, но благодаря ярким выступлениям в октагоне и провокационной манере повезения за его пределами давно уже стал настоящей звездой UFC и любимцем Уайта. В промоушене делают на него ставку и рассчитывали, что его новый поединок побьет прежние рекорды: на UFC 294 его соперником планировался боец, за которым стоит многомиллионная южноамериканская аудитория — бразилец Пауло Коста. Он недавно добился улучшенного контракта с промоушеном, став самым высокооплачиваемым бразильцем в UFC. За каждый бой  Коста будет зарабатывать около $1 млн. Однако Пауло подхватил тяжелую инфекцию, и вместо него в октагон выйдет Камару Усман.

 

Нигериец был самым доминирующим чемпионом в UFC, одержав 15 побед подряд с момента своего первого боя в промоушене в 2015 году. Но в августе прошлого года полусредневес потерпел обескураживающее поражение от Леона Эдвардса. Нокаут ударом ногой в голову в пятом раунде многие тогда посчитали везением для британца, но и в реванше в марте 2023-го Эдвардс оказался сильнее Усмана единогласным решением судей. Бой с Чимаевым может стать спасательным кругом для Камару, который ради громкой афиши поднялся в средний дивизион. Более того, победитель этого противостояния получит возможность сразиться за пояс с чемпионом Шоном Стриклэндом. 

(UPD: В оригинальный текст от 21 июля добавлена информация о замене Оливейры на Волкановского и Косты на Усмана)

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport