К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пояс Али и футболка Марадоны: топ-6 самых дорогих спортивных артефактов на аукционах

Фото Sotheby's
Фото Sotheby's
Американский аукционный дом RR Auction провел тематический аукцион «Олимпийских раритетов». Среди 228 лотов оказалась и золотая медаль Лейк-Плэсида-1980 прославленного советского фигуриста Александра Зайцева — с молотка она ушла за почти $94 000. Forbes Sport рассказывает, какие еще памятные спортивные вещи и за сколько ушли с молотка

Александр Зайцев и Ирина Роднина с 1973 по 1980 год не знали равных в своей дисциплине в фигурном катании. В этот промежуток времени парники не проиграли ни одно соревнование, в котором принимали участие, — в семь лет уместились 15 золотых медалей крупнейших международных соревнований. В том числе две победы на Олимпийских играх — Инсбруке-1976 и Лейк-Плэсиде-1980.

После американской Олимпиады Зайцев ушел из большого спорта, занявшись тренерской карьерой. Брак с Родниной в 1985-м распался. А в 2023-м медаль Лейк-Плэсида вдруг всплыла на аукционе дома RR Auction, который 20 июня провел тематический аукцион «Олимпийских раритетов». 

Лот с медалью Зайцева оказался среди 228-и других лотов со второй начальной ценой ($70 000) после факела зимней Олимпиады-1968 ($150 000) в Гренобле. В итоге, раритетный (один из 33 выпущенных к Играм) факел ушел с молотка за $187 5000, золотая медаль Зайцева — за $93 748. В комплекте с медалью покупатель также получил подарочный футляр Тиффани с защитной белой коробкой. 

 

Зайцев и Роднина заявили, что не имеют отношения к продаже награды и не знают, как она оказалась на аукционе. Личности продавца и покупателя по правилам аукционного дома остались анонимными. Появилось предположение, что золото Лейк-Плэсида могло быть украдено в 2000-м, когда дачу Зайцева ограбили и сожгли.

Но медаль Зайцева далеко не единственный и не самый дорогой спортивный артефакт, реализованный на аукционе. Рассказываем, что уходило с молотка в десятки раз дороже.

 
Лот первый: самый исторический ($4,34 млн)
Sotheby's

Лот первый: самый исторический ($4,34 млн)

В 1890 году профессор Джеймс Нейсмит оставил свою работу в Университете Макгилла в Монреале, чтобы преподавать физическое воспитание в школе YMCA в Спрингфилде. Зимой его ученики были недовольны тем, что не могут поиграть в футбол или лакросс. Нейсмиту понадобилось две недели, чтобы создать игру в помещении, которая развлекла бы его учеников. Так появился баскетбол, правила которого сначала оставляли у его участников синяки и вывихи. Спустя время Нейсмит переписал их, запретив бег с мячом в руках и зафиксировав фол при физическом контакте.

Оригинал документа с правилами был выставлен на аукцион Sotheby's в Нью-Йорке в 2010 году, чтобы собрать деньги для благотворительной организации Нейсмита. Почти 120-летний документ ушел с молотка за рекордные для спорта на тот момент $4,34 млн. Артефакт приобрел бизнесмен Дэвид Бут, который передал машинописный документ на 2-х страничках Канзасскому университету, где Нейсмит преподавал в течение 40 лет.

Баскетбольные правила, составленные и подписанные его автором, также входят в топ-10 самых дорогих книг и манускриптов в истории, проданных на аукционе. А вот правила футбола образца 1859 года, написанные старейшим футбольным клубом мира из Шеффилда, ушли в 2011-м всего за $1,4 млн.

Лот второй: самый бейсбольный ($5,64 млн)
Hunt Auctions

Лот второй: самый бейсбольный ($5,64 млн)

Прошло более века с тех пор, как Бейб Рут начал свою бейсбольную карьеру, но прославленный спортсмен из Высшей бейсбольной лиги, продолжал бить рекорды и в 21-м веке. В течение 40 лет Рут удерживал рекорд по количеству хоум-ранов, а в 2019 году его футболка «Нью-Йорк Янкиз» 1928-1920 годов была продана за $5,64 млн, что сделало ее самой дорогой спортивной вещью из когда-либо проданных до 2019 года. Кстати, предыдущим рекордом была футболка Рута 1920 года, ушедшая с молотка за $4,4 млн.

Аукцион проходил на стадионе «Янки», известном как «дом, который построил Бэйб Рут» — продажа коллекции личных артефактов бейсболиста тогда принесла в общей сложности около $8,1 млн.

Лот третий: самый опасный ($6,18 млн)
Heritage

Лот третий: самый опасный ($6,18 млн)

Мохаммед Али стал чемпионом Всемирного боксерского совета (WBC) в тяжелом весе в 1974 году, победив Джорджа Формана в Киншасе, Заир (ныне Демократическая Республика Конго) нокаутом в восьмом раунде. Тот поединок навсегда вошел в историю под названием «Битва в джунглях». Бой ознаменовал возвращение Али на вершину профессионального бокса после того, как его в 1967-м лишили боксерской лицензии и титула Всемирной боксерской ассоциации (WBA) за отказ служить в вооруженных силах США во время войны во Вьетнаме.

В июле 2022-го пояс Али был продан за $6,18 млн на аукционе Heritage. Победителем ожесточенной борьбы за него — было почти 110 заявок на его приобретение — стал владелец команды НФЛ «Индианаполис Колтс» Джим Ирсей.

Он добавил пояс к своей коллекции других памятных вещей Мохаммеда Али, в числе которых выходная мантия боксера 1965 года стоимостью $500 000 и боксерские туфли, которые Али носил во время своего боя с Джо Фрейзером в 1975-м, купленные Ирсеем за $120 000 в 2015 году.

Лот четвертый: самый олимпийский ($8,8 млн)
Sotheby's

Лот четвертый: самый олимпийский ($8,8 млн)

За четыре года до первых современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен обратился к Французской ассоциации легкой атлетики с призывом к возрождению древних соревнований. Через два года де Кубертен основал Международный олимпийский комитет, а в 1896 году в Афинах состоялись первые современные Олимпийские игры.

Олимпийский манифест, написанный им в 1892 году, никогда не демонстрировался публично, пока в 2019-м аукционный дом Sotheby's не выставил его на торги. Эксперты ожидали, что предмет будет продан за $1 млн, но, по словам аукциониста Sotheby's, артефакт значительно поднялся в цене после более чем 12-минутной войны между тремя международными покупателями.

Победителем из войны вышел российский бизнесмен Алишер Усманов, возглавлявший в то время Международную федерацию фехтования. Он купил манифест  Кубертена за $8,8 млн и подарил его олимпийскому музею в Лозанне, сказав: «Я считаю, что это самое подходящее место для хранения этой бесценной рукописи».

Лот пятый: самый божественный ($9,28 млн)
Sotheby's

Лот пятый: самый божественный ($9,28 млн)

Во время четвертьфинала чемпионата мира 1986 года английский футболист Стив Ходж отправил мяч своему вратарю, который был перехвачен Диего Марадоной. Капитан сборной Аргентины поразил ворота в прыжке, но сыграл при этом не головой (что разрешено правилами) , а рукой (что запрещено).  И когда уже после матча его спросили об этом, то назвал случившееся «рукой Бога». Этот гол стал одним из самых обсуждаемых в истории профессионального футбола. Кстати, в том же матче Марадона забил «Гол века», пробежав полполя за 11 секунд, обыграв половину команды соперников и сделав 11 касаний.

В туннеле стадиона после победы Аргентины со счетом 2:1 Ходж попросил Марадону обменяться футболками. А спустя 36 лет футболка Марадоны была продана на аукционе Sotheby's за $9,28 млн, несмотря на заявления семьи аргентинца, что она не является подлинной, и попытки Футбольной ассоциации Аргентины вернуть ее на родину Марадоны.

Пресс-секретарь Sotheby's сообщала, что аукционный дом предпринял «обширное усердное научное исследование», чтобы подтвердить подлинность использования футболки в кульминационные моменты игры. Письменные отчеты Марадоны и Ходжа также подтвердили обмен футболками после игры.

Лот шестой: самый дорогой ($10,1 млн)

Лот шестой: самый дорогой ($10,1 млн)

Майка легенды «Чикаго Буллз» с первой игры финала НБА 1998 года была продана осенью 2022-го за $10,1 млн, что сделало ее самой дорогой спортивной памятной вещью из когда-либо проданных и самой дорогой вещью Майкла Джордана, когда-либо проданной на аукционе.

Торги прошли после успеха документального сериала ESPN «Последний танец» о сезоне баскетболиста с «Буллз» 1997-98 годов.

До рекордной продажи самая высокая цена за баскетбольную майку составляла $3,7 млн — за такую сумму была куплена майка, которую Коби Брайант носил в сезоне 1996–97 годов. А самым дорогим предметом из памятных вещей Джордана была открытка с автографом сезона 1997–98 годов, которая была продана за $2,7 млн в 2021 году.

Но и это не все. В этом году на торгах были и другие вещи Его Воздушества. Так, например, куртка, в которую он был одет во время церемонии награждения золотыми медалями Олимпийских игр 1992 года в Барселоне, была продана на аукционе за $1,5 млн. Это та самая куртка компании Reebok, логотип которой Джордан, имевший контракт с Nike, прятал под американским флагом. А в апреле пара кроссовок Nike Air Jordan 13 Джордана стала самой дорогой спортивной обувью из когда-либо проданных на торгах — они ушли с молотка на аукционе Sotheby’s за $2,2 млн. В мае игровая майка американца, в которой он выступал в Барселоне-1992, была продана за $3,03 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport