К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Не та невидимая сторона: знаменитый спортивный фильм с Сандрой Буллок обвинили во лжи

Кадр из фильма «Невидимая сторона»
Кадр из фильма «Невидимая сторона»
Звезда американского футбола Майкл Оэр, история жизни которого была увековечена в фильме 2009 года «Невидимая сторона», подал в суд на семью, которая его приютила. 37-летний спортсмен заявил, что в основе сценария фильма, главную роль в котором сыграла Сандра Буллок, лежала ложь, придуманная приемной семьей, которая продолжает обогащаться за его счет. Forbes Sport рассказывает подробности

В 2009 году в прокат вышел фильм «Невидимая сторона», который неожиданно стал хитом. При бюджете в $29 млн, доход от фильма во всем мире составил более $300 млн. История темнокожего бездомного подростка Майкла Оэра, который попадает в благополучную семью и благодаря этому сперва начинает преуспевать в учебе, а затем становится звездным футболистом и попадает в профессиональную команду НФЛ «Балтимор Рэйвенс», настолько полюбилась американскому зрителю, помешанному на студенческом спорте и всем, что с ним связано, что в 2010 году «Невидимая сторона» получила две номинации на «Оскар», в том числе на лучший фильм.

«Оскар» как лучшая актриса года в итоге получила Сандра Буллок — за роль приемной матери будущего игрока НФЛ Ли Энн Туохи. Еще Буллок получила за свою работу  «Золотой глобус», награду Гильдии киноактеров США, и еще несколько призов. Но спустя 13 лет Буллок, для которой «Оскар» за «Невидимую сторону» пока так и остается единственным, просят вернуть награды.

Майкл Оэр подал иск против семьи Туохи: в петиции на 14 страницах утверждается, что Шон и Ли Энн Туохи, которые взяли Оэра в свой дом, когда он был старшеклассником, никогда не усыновляли его. Вместо этого менее чем через три месяца после того, как будущей звезде «Балтимор Рэйвенс» исполнилось 18 лет в 2004 году, пара обманом заставила его подписать документ, делающий их его опекунами.

 

Опекунство в Теннесси отличается от усыновления — в результате усыновления Туохи не смогли бы заключать юридические контракты без одобрения Оэра. Опекунство же лишило его права принимать решения, фактически закон посчитал его недееспособным. Похожая ситуация была у Бритни Спирс, которая только после долгих судебных тяжб избавилась от опеки со стороны ее отца.

В петиции Оэра утверждается, что Туохи начали переговоры о съемках картины вскоре после выхода в 2006 году книги «Невидимая сторона: эволюция игры», в которой описана история их жизни. Создатели фильма заплатили Туохи и их двум биологическим детям по $225 000 каждому, плюс 2,5% от «установленной чистой выручки» фильма. 

 

Оэр при этом не получил ни копейки.

Шон Туохи заявил, что опекунство над Оэром было оформлено, чтобы удовлетворить NCAA (Национальная ассоциация студенческого спорта), но сказал, что он и его жена прекратят опекунство, если это того хочет Майкл.

«Мы опустошены», — сказал Туохи. — Грустно думать, что нас обвиняют в том, что мы зарабатываем деньги на любом из наших детей. Но мы будем любить Майкла в 37 лет так же, как мы любили его в 16».

 

Не так давно, в 2020-м, Ли Энн Туохи делилась своим мнением насчет того, почему «Невидимая сторона» стала такой успешной.

«У меня не было ни мотива, ни намерения, и я не составлял списка, в котором говорилось: «Поезжай по улице. Найди крупного афроамериканца-подростка. Усынови его и сделай знаменитым футболистом». Хотела бы я быть такой умной, но нет».

Фильм Оэру, которого в драме сыграл Куинтон Аарон, не понравился — в своих мемуарах «Я побеждаю шансы» в 2023 году 37-летний спортсмен пишет о разрыве между реальностью и изображением его жизни в «Невидимой стороне». Во-первых Майклу не понравилось, что в картине его «представляют тупым», во-вторых — семья Туохи не учила его играть в американский футбол, так как он и без них делал это хорошо. «Все сильно преувеличено ради Голливуда», — делится впечатлениями Оэр. 

В течение многих лет Оэра раздражало то, как его изобразила «Невидимая сторона»: футболист считал, что это навредило его спортивной карьере и омрачило отношение людей к нему. По словам Оэра, из-за фильма некоторые руководители клубов НФЛ предположили, что он умственно отсталый и ему не хватает лидерских качеств. И, главное, будущий обладатель Суперкубка, заявил, что его борьба за выживание была «путешествием в одиночку», а не красивой историей о семье, поддерживавшей в трудную минуту.

Теперь Оэр просит суд отменить опекунство и запретить им использовать его имя и образ. Он также требует провести полный аудит того, сколько денег Туохи заработали, используя его имя, и выплатить ему справедливую долю прибыли, а также компенсацию и штрафные санкции.

 

Заняв 23-е место на драфте 2009 года, Оэр отыграл восемь сезонов в НФЛ, проведя 110 игр за карьеру. Он начал с «Балтимор Рэйвенс», подписав пятилетний контракт на $13,5 млн в год, и выиграл с командой Суперкубок в 2013-м. В следующем году Оэр подписал четырехлетний контракт на $20 млн с «Теннесси Титанс», сыграл всего в 11 матчах и выбыл на год из-за травмы пальца ноги. В 2015 году Оэр присоединился к «Каролина Пантерз», через год с клубом было перезаключено соглашение на сумму $21,6 млн сроком на три года. Но в 2017 года контракт с Оэром разорвали и вскоре после этого он завершил карьеру. В настоящее время он живет в своем особняке в Теннесси стоимостью $1,3 млн с женой и детьми.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport