К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Месси привел клуб Бекхэма к первому трофею в истории и добыл денег для коллеги

Фото: EPA/ТАСС
Фото: EPA/ТАСС
«Интер Майами» в ночь на воскресенье выиграл первый трофей в своей истории. Клуб стал обладателем Кубка лиг, обыграв «Нэшвилл» в серии пенальти. Всего месяц назад команда считалась аутсайдером, но с приходом Лионеля Месси преобразилась. Forbes Sport рассказывает, как бывшие звезды «Барселоны» изменили американский клуб и смогли обойти потолок зарплат

Месси сыграет в местной Лиге чемпионов

Игра с «Нэшвиллом» стала для «Интера» первым финалом в истории клуба. Конечно, команда из Майами считалась фаворитом, ведь после прихода Месси клуб не потерпел ни одного поражения. До перехода аргентинца команда Дэвида Бекхэма одержала лишь две победы в 13 матчах, а теперь выдала серию из семи побед кряду.

За эти семь матчей Лионель забил десять голов. Всего за месяц Месси удалось попасть в тройку лучших бомбардиров в истории клуба. Но до первого места аргентинцу еще далеко — на счету Гонсало Игуаина 29 забитых мячей за «Майами».

Помимо завоевания трофея, «Интер» добился еще одного исторического достижения. Дело в том, что оба финалиста турнира и команда, которая победила в матче за третье место, сыграют в Лиге чемпионов КОНКАКАФ — аналоге европейской Лиги чемпионов. Ранее «Майами» никогда не удавалось пробиться в международные соревнования Северной Америки.

 

Попасть в местный аналог еврокубков раньше клуб мог только по итогам успешного выступления в Major League Soccer (MLS). Но за три сезона «Интер» ни разу не преодолевал первую стадию плей-офф. А с появлениям Кубка лиг, в котором выступают команды из США, Канады и Мексики, у команды появилась возможность отобраться в Лигу чемпионов КОНКАКАФ через этот турнир.

О том, как изменилось отношение к команде после прихода Месси говорит и тот факт, что даже в MLS при составлении календаря на сезон не верили в успех «Интера». В день финала Кубка лиг в расписании у клуба Бекхэма стояла игра в регулярном чемпионате MLS, которую организаторам пришлось переносить.

 

Как звезд «Барселоны» вписывают в лимит зарплат

Теперь дебют аргентинца в MLS ожидается в ночь на 27 августа, когда «Интер» на выезде сыграет с «Нью-Йорк Ред Буллз». К этому времени клубу придется отчитаться перед руководством лиги, чтобы в матче смогли принять участие все звездные новички.

Следом за Месси «Интер Майами» подписал двух других бывших игроков «Барселоны»: Серхио Бускетса и Жорди Альбу. И если с их участием в Кубке лиг нет каких проблем, то с MLS все иначе. Все дело в потолке зарплат, который действует в турнире. Его главный принцип выглядит так: клуб не может тратить более $5,2 млн на 20 игроков основного состава, а максимальный ежегодный оклад футболистов из этого списка не должен превышать $0,65 млн в год на человека.

Эта цифра явно не вяжется с зарплатой Месси в команде. По данным СМИ, аргентинец получает в Майами около $54 млн в год. Зарабатывать эти деньги аргентинцу удается благодаря «правилу Бекхэма», которое появилось в MLS в 2007 году. По этому правилу клубам разрешается выводить звездных футболистов за пределы лимита. Сначала было разрешено иметь по одному такому игроку, но со временем число выросло до трех.

 

К старту сезона-2023 «Интер» заполнил все три слота, их заняли колумбиец Джозеф Мартинес, бразилец Георге и мексиканец Рудольфо Писарро. Одно место освободилось вскоре после прихода Месси. С Писсарро попросту расторгли контракт. Остальные игроки еще в команде, но это не значит, что Бускетс и Альба останутся с зарплатой в $0,65 млн.

В американскую прессу просочилась информация, что «Интер Майами» ведет переговоры с Георге о снижении его заработной платы. Он получает немногим больше лимита, поэтому руководство намерено убедить игрока снизить размер оклада, чтобы его могли включить в число обычных игроков, не попадающих под «правило Бекхэма». Сообщается, что место бразильца в списке займет Бускетс.

Сложнее ситуация с Альбой. Теоретически, он может занять место Мартинеса, который получает $4 млн в год. Сбить зарплату здесь не получится, а расставаться с ним в клубе не намерены. К тому же колумбиец остается основным центральным нападающим «Интера». Потому испанца придется вписывать в число обычных игроков.

Все идет к тому, что защитник будет получать заметно меньше своих бывших партнеров по «Барселоне». Правда, его зарплата все равно будет выше других новых одноклубников. Дело в том, что в правилах есть лазейки. При достижении некоторых успехов командам разрешено увеличивать контракты игроков, которые не попадают под «правило Бекхэма».

Журналисты сообщают, что успех в Кубке лиг позволит увеличить контракт Альбы. MLS разрешает использовать часть «целевых денег» в качестве увеличения заработной платы футболистов. Под это понятие попадают призовые, полученные за участие в Лиге чемпионов КОНКАКАФ. А раз «Интер Майами» уже гарантировал себе участие в турнире, то сможет использовать часть будущих призовых для улучшения оклада испанца. В СМИ отмечалось, что это позволит увеличить зарплату Альбы до $1,5 млн в год.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport