К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От икон до военных мундиров: самые неожиданные коллекции, собранные спортсменами

Анатолий Тимощук (Фото Петра Ковалева / ТАСС)
Анатолий Тимощук (Фото Петра Ковалева / ТАСС)
Forbes Sport представляет самые неожиданные коллекции, собранные известными спортсменами
Юрий Жирков: трофеи второй мировой войны
TASS

Юрий Жирков: трофеи второй мировой войны

Самое уникальное хобби среди всех российских футболистов принадлежит Юрию Жиркову. Бывший защитник серьезно увлекается военной тематикой, коллекционируя предметы второй мировой войны. В детстве он прочитал сказку о солдате под названием «Крайний случай», после которой и стал интересоваться войной.

Коллекционировать Юрий начал уже во взрослом возрасте. Однажды друг подарил ему каску времен второй мировой, которая и послужила началом коллекции. Сейчас в ней уже есть множество разных экспонатов, среди которых китель офицера СС и документ с подписью Иосифа Сталина.

Жирков признавался, что его главной мечтой была покупка танка того времени. Он даже узнавал цены. Оказалось, что приобрести подобный экспонат можно за €1 млн. Но купить военную технику так и не удалось — жена оказалась против. Коллекция Юрия находится в Калининграде, где он надеется открыть музей.

Анатолий Тимощук: иконы
TASS

Анатолий Тимощук: иконы

Крайне необычное для футболистов увлечение есть и у еще одного бывшего игрока «Зенита». Тимощук коллекционирует иконы уже более двадцати лет. На подобное хобби его подтолкнул друг, разбирающийся в этом деле. Сейчас в коллекции Анатолия более 200 экземпляров. Некоторые иконы из коллекции бывшего игрока старше 500 лет.

«Планирую сделать каталог, чтобы все посмотрели, порадовались, что такие экземпляры искусства дошли до наших дней. Сколько икон в свое время раскололи и сожгли как дрова, а сколько разворовали? Я уверен, что в моей коллекции они находятся в безопасности и лучше сохранятся», — объяснял Тимощук.

Анатолий говорил, что коллекция икон помогает ему «ощущать душу народа». Тимощук, как и Жирков, намерен открыть музей со своими экспонатами.

Фабио Капелло: картины современных художников
Zuma·TASS

Фабио Капелло: картины современных художников

Итальянский тренер является известным ценителем искусства, коллекционируя картины. Капелло рассказывал, что он собирает только произведения современных художников, так как «искусство отражает тот период, в котором он живет». Любимыми художниками бывшего тренера сборной России являются Марк Шагал и Василий Кандинский.

Фабио увлекся искусством еще во время игровой карьеры, когда выступал за «Ювентус». Спортивным директором туринского клуба тогда был Итало Аллоди, у которого была своя арт-галерея. Сначала Капелло стал просто ее посещать, а потом уже пристрастился к коллекционированию произведений.

Кармело Энтони: портреты
Zuma·TASS

Кармело Энтони: портреты

За океаном одним из главных ценителей искусства среди спортсменов можно назвать Кармело Энтони. Один из самых результативных игроков в истории НБА коллекционирует портреты определенного стиля, в котором сочетается уличное искусство и абстракция.

Главным экспонатом своей коллекции Кармело называет гравюру с изображением Мухаммеда Али в исполнении современного художника Cryptik. Портрет боксера обошелся Энтони в $27 тысяч.

Уэйн Гретцки: монеты
Zuma·TASS

Уэйн Гретцки: монеты

Лучший бомбардир в истории НХЛ является нумизматом. Североамериканские СМИ сообщают о внушительной коллекции Уэйна, но сам канадец не распространяется о своих самых ценных экземплярах.

Главный вопрос в том, если ли у Гретцки монеты с самим Гретцки? В 2011 году, в честь 50-летия хоккеиста, была выпущена серия монет номиналом 25 канадских центов с лицом Уэйна.

Семен Елистратов: модели автомобилей
Валерий Шарифулин·ТАСС

Семен Елистратов: модели автомобилей

В качестве хобби олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов выбрал коллекционирование игрушечных моделей автомобилей в масштабе 1 к 18. Коллекция атлета насчитывает немало редких экземпляров, которых на весь мир лишь несколько десятков.

«Коллекционирование моделей помогает мне отвлекаться от спорта. С этим делом я могу просто отключиться от внешнего мира и шорт-трека. Каждая модель подразумевает под собой какую-то историю, и чаще всего она очень большая. Новые модели для коллекции приходится выискивать. А некоторые можно получить, только обменяв их на другие», — объяснял Семен.

Фелипе Луис: фильмы на DVD
Zuma·TASS

Фелипе Луис: фильмы на DVD

Бывший защитник сборной Бразилии Фелипе Луис просто помешан на фильмах. Смотреть кино он предпочитает с DVD-дисков. Для хобби в своем доме он даже оборудовал полноценный кинотеатр. В коллекции игрока более двух тысяч фильмов.

«Думаю, не существует футболиста, который знает о кино больше меня. Ради редких дисков я совершал разные безумные поступки. Однажды мне пришлось полететь в Мексику, чтобы заполучить редкий диск», — рассказывал Луис.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport