К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские гимнасты могут отказаться от участия в Кубке мира, несмотря на приглашение


Международная федерация гимнастики (FIG) выделила российским спортсменам по три места в мужских и женских соревнованиях на этапах Кубка мира в 2024 году. Старший тренер сборной России Валентина Родионенко заявила, что российские гимнасты могут отказаться от участия, если условия допуска будут идентичны действующим рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК)

Как сообщила Родионенко, FIG выделила России шесть квот в нейтральном статусе на этапы Кубка мира на июльском исполкоме организации. «Они сказали, что в случае попадания в призеры будет получена путевка на Олимпийские игры. Когда мы спросили про нейтральный статус, нам ответили, что дадут разъяснения в ближайшие недели. Прошло два месяца — ждем до сих пор», — рассказала тренер «Матч ТВ».

Напомним, в марте 2023 года исполком МОК рекомендовал международным федерациям в случае допуска россиян до стартов осуществлять его индивидуально, в нейтральном статусе, без участия в командных видах. Также было отмечено, что участвовать в международных соревнованиях не могут спортсмены, которые связаны с российскими и белорусскими вооруженными силами или органами национальной безопасности.  

Родионенко заявила, что российские гимнасты откажутся, если им предложат выступать на этапах Кубка мира на условиях, которые будут идентичны сегодняшним рекомендациям МОК. «Отказ от государственной поддержки, запрет на выступление спортсменов, представляющих силовые структуры, — для нас эти условия неприемлемы», — сказала она ТАСС. Член исполкома FIG и президент Федерации спортивной гимнастики России Василий Титов ранее сообщил, что FIG намерена определить критерии допуска российских и белорусских спортсменов на международные старты к середине сентября. 

 

В июле FIG приняла решение допустить россиян и белорусов к участию в международных соревнованиях в нейтральном статусе с 1 января 2024 года. При этом решение о допуске на Олимпийские игры будет принимать МОК. Первые квоты на Игры в Париже были разыграны на чемпионате мира 2022 года в Ливерпуле (Великобритания), по итогам которого женские сборные США, Великобритании и Канады, а также мужские команды Китая, Японии и Великобритании квалифицировались на Олимпиаду. Следующий отбор пройдет на чемпионате мира 29 сентября — 8 октября 2023 года в Антверпене (Бельгия), где российская сборная выступать не будет. Квалификационные этапы Кубка мира пройдут в феврале и марте 2024 года в Каире, Котбусе (Германия), Дохе и Баку.

Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года. В соревнованиях спортивных гимнастов разыграют 8 медальных комплектов среди мужчин и 6 среди женщин. Каждое соревнование будет включать в себя два этапа — квалификацию и финал. Напомним, на Олимпиаде в Токио, которая прошла в 2021 году, российские гимнасты достигли наилучшего результата в своей истории, завоевав золотые медали в мужском и женском командном многоборье.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport